Zurück zu Archiv

2011

Archiv 2011

Dezember

·         Dezember 2011

D E Z E M B E R Bericht über die Weihnachtsfeier des USC Landhaus 2011     Mädchen Nachwuchsturnier in Regensburg 28./29.12.2011 Ergebnisse Mädchen U11 und U13 Ergebnisse Mädchen U15 Pressebericht Pre…

D E Z E M B E R

Bericht über die Weihnachtsfeier des USC Landhaus 2011

 

Mädchen Nachwuchsturnier in Regensburg 28./29.12.2011
Ergebnisse Mädchen U11 und U13Ergebnisse Mädchen U15

Pressebericht

Pressebericht

USC Landhaus Mädchen U11/U13 beim Turnier in Regensburg

Bericht Mädchen U11

Wer eine Reise tut, kann viel erzählen … Das haben eure Kinder, soweit die Eltern nicht ohnehin mitgereist sind, sicher schon getan. Ich freue mich, dass alles reibungslos abgelaufen ist und wir Spaß, packende Fußballspiele und eine feine Zeit gemeinsam hatten. An dieser Stelle ein Danke an unseren Jugendleiter Gerhard für die Organisation dieser Reise, diese Fahrt zu einem internationalen Turnier war für die Mädchen eine tolle Erfahrung! Danke auch an Willi für die Hotelorganisation und auch an alle anderen Eltern für ihren Beitrag zum Gelingen dieser Reise.

Zu den U 11-Spielen: spielerisch und auch von den Ergebnissen her hatte ich mir etwas mehr erwartet. Toll war unser erstes Spiel gegen den SV Kleinerdlingen, in dem die gegnerische Torfrau mit spektakulären Abwehren unseren Sieg verhinderte. Es war ein beherzter Sturmlauf auf das Tor der Deutschen, aber der Ball wollte nicht rein. So blieb es beim 0:0, auch weil Pazi in den letzten Sekunden die einzige Chance des Gegners zunichte machte. Im zweiten Spiel mussten wir uns gegen die stärkeren Mädchen von Wacker München mit 0:2 geschlagen geben, hielten aber gut dagegen. Im dritten Spiel ging es gegen die Mädchen des 1.FC Lübars Berlin, die wir schon vom Hotel kannten. Sie waren allerdings schon um 20.00 Uhr ins Bett gegangen, somit doch etwas früher als unsere Mädchen, und leider auch im Spiel deutlich ausgeschlafener. Die Luft bei uns war draußen. So gab es eine auch in dieser Hohe verdiente 0:3 Schlappe. Im vierten Spiel gegen den Gastgeber SC Regensburg ließen wir leider gute Chancen ungenützt und verloren knapp 0:1. So ging es mit einem mageren Pünktchen in die Schlusspartie gegen den TSV Neutraubling. Die Mädchen waren nun -vielleicht dank der leckeren Brotzeiten bei diesem gut organisierten Turnier- wieder munter und wollten die letzte Chance auf einen Sieg nutzen. Auch in dieser Partie gingen wir zwar in Rückstand, aber die Mädchen waren voller Elan, das Spiel fand nur mehr in der Hälfte des Gegners statt und in der (im Turnier insgesamt) 44.Minute war es soweit: Julia netzte zum ersten Landhaustreffer des Turniers und Ausgleich ein. Unsere zweite Topstürmerin Belana wollte die Heimreise auch nicht ohne Eintrag in die Schützenliste antreten und traf eine Minute später zum viel umjubelten 2:1 Siegestreffer in die Maschen! Nicht nur für Julia und Belana, sondern für die ganze Mannschaft ein sehr wichtiges Erfolgserlebnis zum Abschluss!

So ging mit einem fünften Platz das Fußballjahr, das am 6.Jänner mit einem ersten Platz beim Turnier in Ortmann begonnen hatte, zu Ende.

Konrad Kubicek

 

·         Weihnachtsfeier2011

USC Landhaus Weihnachtsfeier 2011 Bereits am Nachmittag fand die Weihnachtsfeier für unsere 3 Mädchen- Nachwuchsmannschaften statt. Heuer war es möglich, dass auch die Eltern der Feier beiwohnen konnten da die Weihnachtsfeier i…

USC Landhaus Weihnachtsfeier 2011

 

Bereits am Nachmittag fand die Weihnachtsfeier für unsere 3 Mädchen- Nachwuchsmannschaften statt. Heuer war es möglich, dass auch die Eltern der Feier beiwohnen konnten da die Weihnachtsfeier in einem Clublokal stattfand. Dies wurde auch sehr gerne von vielen Elternteilen wargenommen.

Nach einer kurzen Ansprache von Obmann Gerhard Traxler sowie unserem Jugendleiter, ging es an die Verteilung der Weihnachtsgeschenke.

Bei einem Würfelspiel bei dem noch weitere nette Geschenke erwürfelt werden konnten -gespendet von Gerhard Kreidl- sowie einem Rapidfußball mit Original Unterschriften, bereitgestellt von Torfrautrainer Erich Weidenauer, unterhielt man sich bestens. Auch die spontan hervorragend vorgetragene Gesangseinlage unserer U15 Torfrau Julia Brandl sorgte für gute Stimmung bis zum anschließenden Essen.

Besonders gedankt sei unserem Jugendleiter und U15 Trainer Herrn Gerhard Kreidl der sehr zum Gelingen der Feier beigetragen hat.

Es war eine schöne Weihnachtsfeier mit einem Rückblick über die abgelaufene Herbstsaison und einem gemeinsamen Essen- bestens organisiert von unserem Sektionsleiter Herrn Leo Raidl und der tatkräftigen Mithilfe seiner Gattin Karin, Michael Raidl und seiner Gattin, Simone Raidl sowie Günter Wiedemann.

Wichtig bei der ganzen Sache war aber vor allem der Spaß an dem Miteinander und das ist auf jeden Fall gelungen.

 

Am Abend fand dann die Weihnachtsfeier unserer Frauen Mannschaften statt.

Obmann, Gerhard Traxler durfte immerhin 50 Spielerinnen unserer 3 Frauen Kampfmannschaften, deren Trainer, die Trainer der Mädchennachwuchsteams, unsere Sponsoren und FunktionärInnen sowie alle fleißigen HelferInnen begrüßen.

 

Als Ehrengäste durften wir begrüßen:

Präsident des Wiener Fußballverbandes: Herrn Robert Sedlacek

Von der Sportunion-Wien:

Landessportreferent: Herrn Anton Dampier

Vom Partnerverein: Union SC Landhaus-N.Ö.

Rechnungsprüfer, Buchhaltungsdirektor der N.Ö. Landesregireung: Herrn Erich Taler

Vorstandsmitglied: Peter Hamerl

Unsere Sponsoren

Herrn Michael Raberger, Herrn Werner Schuller, Frau Liselotte Wenzl (Firma RICOH Austria).

Herrn Florian Wolf (Firma Semizen),

Herrn Peter Ertl (Firma Comsolution).

Herrn Gunnar Björn Heinrich sowie Frau Anne Shakari (Firma APC).

Als weitere Ehrengäste:

Herrn Gerhard Marischka (Ehrenpräsident Admira Technopool Landhaus)

Herrn Ewald Baumann, Herrn Alexander Haltrich

 

Rückblickend auf die abgelaufene Herbstsaison durch Herrn Traxler darf man mit den Platzierungen zufrieden sein.

Trotz den Abgängen von 8 Spielerinnen im Sommer, überwintert unser neu formiertes, sehr junges Bundesligate am auf den 5. Tabellenplatz.

 

Sehr zum Leidwesen des Vereins und aller Spielerinnen, verlässt uns Trainer Andreas Janota aus Zeitgründen im Winter. Wir danken ihm für seine ausgezeichnete Arbeit, sowie seinem großen Angaschment in seiner Zeit als USC Landhaus Trainer.

 

Die ebenfalls junge 2. Mannschaft des B Teams erreichte in der 2. Liga Ost den 8. Tabellenplatz. Sehr erfreulich auch wieder das abschneiden unseres Teams in der Wiener Landesliga.

 

Gratulieren darf man unseren U15 Mädchen die in der Mädchennachwuchsliga Ost als Tabellendritter überwintern. Die U13 und U11 Mädchenteams spielen in der Burschenliga und müssen sich jeden Sieg sehr schwer erspielen.

Die Kapitänin des Frauen A- Teams Katja Trödthandl, bedankte sich bei allen für die Unterstützung in der vergangenen Herbstsaison. Gemeinsam mit den Kapitäninnen des B-Teams, Sonja Reisinger, des C- Teams, Sabine Koller, unseren Torfrauen Sabine Baumann, Simone Raidl und die im Winter neu zum Verein kommende Torfrau Manuela Lehnhart, überreichten sie ihren Trainern, unserem Obmann, Gerhard und Frieda Traxler sowie etlichen fleißigen Helfern ein kleines Weihnachtsgeschenk.

 

Der Präsident des WFV, Herr Robert Sedlacek, bedankt sich für die Einladung und gratuliert den Frauen und Mädchenteams zu ihren Leistungen, verspricht auch in Zukunft die Wiener Frauen- und Mädchenvereine tatkräftig zu fördern und zu unterstützen. Er wünscht allen eine erfolgreiche und verletzungsfreie Frühjahressaison, sowie allen Anwesenden frohe Weihnachten!

 

Ein besonderes Dankeschön an die Firma Team Force, Herrn Günther Salzmann, für die Spende der Weihnachtsgeschenke an unsere Frauenmannschaften, sowie der Firma RICOH, Herrn Michael Raberger, für die großzügige Einladung auf alle Getränke für die Spielerinnen und den anwesenden Gästen. Danke auch Herrn Alexander Haltrich für die musikalische Unterhaltung.

 

November

·         November 2011

N O V E M B E R   Die U15 Mädchen be streiten am Samstag 26.11. ihr erstes Hallenturnier 6. Linzer Ladies Soccer Hallencup   26./27.11.2011 in Linz SPIELPLAN U15 Mädchen LSC Linz – USC Landhaus 3:1 , FC Wels – USC Landhaus 1:1, …

 

N O V E M B E R

 

Die U15 Mädchen bestreiten am Samstag 26.11. ihr erstes Hallenturnier

6. Linzer Ladies Soccer Hallencup   26./27.11.2011 in Linz

SPIELPLAN U15 Mädchen

LSC Linz – USC Landhaus 3:1 , FC Wels – USC Landhaus 1:1,

SKV Altenmarkt – USC Landhaus 2:0, USC Landhaus – Union Kleinmünchen 2:0, KSC Donaustadt – USC Landhaus 0:0.  Mit einem Sieg, 2 Unentschieden und 2 Niederlagen erspielte sich das U15 Team in Linz den 4. Tabellenplatz.

KADER: Brandl Julia. Nemec Nina, Buchberger Anja, Korec Caroline, Schwendenwein Janine, Malecek Carmen, Knor Miriam, Eichberger Julia, Cantilav Funda, Heurix Melanie, Grgic Ines, Hoti Eliza;

______________________________________________________

 

Die U13 Mädchen treffen am Samstag im letzten Spiel der Herbstsaison auswärts auf die Mädchenmannschaft von Mautner.

 

13. Runde Mädchen U13 B-Liga U12 Burschen

Mautner : USC Landhaus Mädchen U13 2:0  (1:0) Details…

Samstag, 26. November 2011  10:00 Uhr Sportplatz Mautner

Weitere Begegnungen:

Sa, 26.11.2011 10:30 AnkerbrotNAC 1:1 (1:0) Details…
Sa, 26.11.2011 13:30 Aspern-WettpunktA11 – R.Oberlaa 0:4 (0:2) Details…
Sa, 26.11.2011 16:00 SPG SC Young Stars / CentimeterHellas Kagran 0:4 (0:1) Details…
So, 27.11.2011 09:00 Cro-Vienna FlorioB.W.H. Janecka 7:1 (5:1) Details…
So, 27.11.2011 13:45 Gersthofer SVKSC/FCB Donaustadt 0:3 (0:0) Details…
So, 27.11.2011 14:30 Kaiserebersdorf-Srbija 08Großfeld 0:7 (0:3) Details…

 

__________________________________________________________

 

Am Samstag, 19. November finden 2 Spiele unserer Nachwuchsmädchen am USC Landhausplatz statt.

Die U11Mädchen treffen im letzten Spiel der Herbstsaison auf die Burschen von Kapellerfeld. Anschließend geht es für die U13 Mädchen im vorletzten Spiel gegen SPG SC Young Stars/Centimeter.

 

12. Runde Mädchen U11 C-Liga U10 Burschen

USC Landhaus Mädchen U11 : Kapellerfeld

Samstag, 19. November 2011  12:30 Uhr

 

12. Runde Mädchen U13 B-Liga U12 Burschen

USC Landhaus Mädchen U13: SC Young Stars/Centimeter 0:10 (0:5) Details…

Samstag, 19. November 2011  14:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Fr, 18.11.2011 16:30 Cro-Vienna FlorioNAC 4:3 (2:2) Details…
Fr, 18.11.2011 18:00 B.W.H. JaneckaMautner -:- (-:-) Nichtantreten
Sa, 19.11.2011 09:00 Hellas KagranAnkerbrot 0:2 (0:0) Details…
Sa, 19.11.2011 14:00 KSC/FCB DonaustadtKaiserebersdorf-Srbija 08 3:0 (3:0) Details…
So, 20.11.2011 10:00 NACAspern-Wettpunkt 9:0 (6:0) Details…
So, 20.11.2011 11:30 GroßfeldCro-Vienna Florio 4:0 (2:0) Details…
So, 20.11.2011 14:00 A11 – R.OberlaaGersthofer SV 8:0 (4:0) Details…

 

__________________________________________________________

EM Qualifikation U19 Auslosung zweite Qualifikationsrunde v. 15.Nov.2011

Gruppe 1: Norwegen, Tschechische Republik, Belgien, Portugal*

Gruppe 2: Deutschland, Schweden*, Polen, Nordirland

Gruppe 3: Frankreich, Island, Rumänien, Niederlande*

Gruppe 4: Dänemark, Republik Irland, Schweiz, Serbien*

Gruppe 5: Spanien, Schottland, Italien, Russland*

Gruppe 6: England*, Österreich, Finnland, Wales (Gastgeber England)

__________________________________________________________

 

Am kommenden Wochenende 12./13. November finden die Spiele der ÖFB Frauenliga sowie das Spiel der 2. Liga Ost/Süd am USC Landhausplatz statt.

Samstag trifft in der letzten Runde der ÖFB Frauenliga das A-Team auf den Tabellenzweiten ASV Simacek Spratzern.

Am Sonntag spielt das B-Team in der 2. Liga Ost die letzte Runde gegen ASK Baumgarten.

In der Wiener Landesliga trifft im letzten Spiel das C-Team um 16:00 auswärts auf die Frauen von KSC/FCB Donaustadt.

Anschließend um 18:00 Uhr spielen die U15 Mädchen ebenfalls ihr letztes Spiel gegen Donaustadt.

Die U13 Nachwuchsmädchen spielen Samstag gegen B.W.H. Janecka, unsere U11 Mädchen am Sonntag die vorletzte Runde gegen Union AC Mauer.

 

9. Runde ÖFB Frauenliga

USC Landhaus : ASV Simacek Spratzern   0:5 (0:2) Details…

Samstag, 12. November  2011   14:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 12.11.2011 14:00 USG Laskaj Ardagger/NeustadtlFC Wacker Innsbruck 1:8 (0:2) Details…
Sa, 12.11.2011 14:00 SG FC Bergheim/USK HofUnion Kleinmünchen 4:2 (2:1) Details…
So, 13.11.2011 12:00 FC HOCO SüdburgenlandFC St. Veit Kärnten Frauen 1:0 (0:0) Details…
So, 13.11.2011 13:00 McDonalds LUV GrazNÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer 1:4 (1:2) Details…

 

11. Runde 2. Liga Ost/Süd

USC Landhaus : ASK Baumgarten   2:0  (1:0) Details..

Sonntag, 13. November  2011   12:00 Uhr    

Weitere Begegnungen:

Sa, 12.11.2011 14:00 ASV HornsteinNeulengbach Juniors 0:4 (0:1) Details…
Sa, 12.11.2011 14:00 SC/ESV ParndorfSV Gloggnitz 3:2 (1:2) Details…
Sa, 12.11.2011 16:00 SV HornSKV Altenmarkt 0:6 (0:3) Details…
So, 13.11.2011 14:00 FC Südburgenland 1bASK Erlaa McDonalds 0:2 (0:1) Details…
So, 13.11.2011 15:00 1. DFC Zellergassl LeobenSK Sturm Graz Damen / Stattegg 0:1 (0:0) Details…

 

1.Runde Nachtrag  Wiener Landesliga

KSC/FCB Donaustadt : USC Landhaus 1c   3:0 (1:0) Details…

Samstag, 12. November  2011   16:00 Uhr Donaustadt – Gemeinde Wien 22

Weitere Begegnungen:

Fr, 11.11.2011 19:00 MariahilfESV Südost 1:8 (1:4) Details…

 

Nachtragsspiel 1. Runde U15 Mädchen Nachwuchsliga Ost

KSC/FCB Donaustadt : USC Landhaus Mädchen U15 1:2   (1:1) Details…

Samstag, 12. November 2011  18:00 Uhr Donaustadt – Gemeinde Wien 22

 

11. Runde Mädchen U13 B-Liga U12 Burschen

B.W.H. Janecka  :  USC Landhaus Mädchen U13 1:1 (0:0) Details…

Samstag, 12. November 2011  12:00 Uhr Sportplatz Hetzendorf USZ

Weitere Begegnungen:

Sa, 12.11.2011 10:00 MautnerGroßfeld 2:5 (0:3) Details…
Sa, 12.11.2011 10:00 AnkerbrotSPG SC Young Stars / Centimeter 3:1 (1:1) Details…
Sa, 12.11.2011 10:15 Gersthofer SVNAC 1:9 (0:5) Details…
Sa, 12.11.2011 12:15 Aspern-WettpunktHellas Kagran 0:4 (0:4) Details…
Sa, 12.11.2011 12:30 Kaiserebersdorf-Srbija 08A11 – R.Oberlaa 1:6 (1:4) Details…
So, 13.11.2011 08:30 Cro-Vienna FlorioKSC/FCB Donaustadt 7:3 (4:2) Details…

 

11. Runde Mädchen U11 C-Liga U10 Burschen

Union AC Mauer  :  USC Landhaus Mädchen U11

Sonntag, 13. November 2011   09:00 Uhr Sportplatz Union Mauer

Die in meiner letzten Mail erhoffte Sensation ist tatsächlich eingetreten! Das ist das Schöne am Fussball: Jedes Spiel eine neue Chance, egal, gegen wen es geht. In beeindruckender Art und Weise kamen unsere Mädchen, ein buntes U11/13-Team (Pazi/Sarah/Lisa/Miriam/Angela/Tizi/Julia/Belana/Ava), zu einem 1:5 (0:3) Auswärtssieg in Mauer und fügten den staunenden Liesinger Knaben die erste Saisonniederlage zu.

Unsere Mädchen waren trotz des frühen Spielbeginns von der ersten Minute an hellwach und hielten dem Anfangsdruck gut stand. In der 8.Minute dann unsere erste Chance und Tizi läßt dem Goalie mit einem platzierten Distanzschuss ins aus ihrer Sicht gesehene linke Eck keine Chance. Die Überlegenheit der Burschen war ab diesem Zeitpunkt gebrochen, ein spannender Schlagabtausch entwickelte sich. In der 14.Minute Freistoß für uns -Tizi tritt an – 0:2! Das tat den Mädchen gut und sie spielten ihr Spiel. Miriam, souveräne Mittelfeldspielerin und auch schon Goldtorschützin der U15, tankte sich in Minute 17 rechts durch und ihr Ball paßte genau ins rechte Eck -0:3! Ein Spielverlauf ganz nach meinem Geschmack. In der zweiten Hälfte spielten die Mädchen kontrolliert weiter und ließen sich auch durch den Gegentreffer zum 1:3 (35.) nicht verunsichern. Pazi hielt, wenn der Gegner überhaupt so weit kam, blendend und das Spiel nach vorne lief gut. Für die Vorentscheidung sorgte Ava mit einem Schuss von der Strafraumgrenze zum 1:4 (41.), Julia erhöhte noch zum 1:5 (45.). Ein schöner Abschluss unserer Auftritte in der Meisterschaft auswärts und eine beachtliche Mannschaftsleistung. Die Herbstmeisterschaft endet für uns nächstes Wochenende am Samstag mit dem Heimspiel gegen Kapellerfeld.

 

2. Runde Wiener Frauen Cup

Siemens : USC Landhaus 1c 1:2 (1:2) Details…

Sonntag, 13. November 2011   16:00 Uhr

 

So, 30.10.2011 14:00 Wiener SKHellas Kagran 13:2 (3:2) Details…
So, 13.11.2011 11:00 DSG AlxingergasseMariahilf 0:3 (0:1) Details…
So, 13.11.2011 16:00 DFV Juwelen JaneckaAltera Porta 2:9 (1:5) Details…

 

3. Runde Wiener Frauen Cup
Fr, 04.11.2011 20:00 Altera PortaUSC Landhaus 1c 0:6 (0:1) Details…
So, 20.11.2011 10:00 ASV 13DSG Alxingergasse 2:0 (1:0) Details…
So, 20.11.2011 13:30 Wiener SKMariahilf 7:0 (5:0) Details…
So, 27.11.2011 14:30 ESV SüdostDFV Juwelen Janecka -:- (-:-) Vorschau…

 

Spielplan Wiener Frauencup

 

__________________________________________________________

 

Am kommenden Wochenende 05./06. November finden drei Spiele

am USC Landhausplatz statt.

Für unsere U11 Mädchen geht es am Sonntag gegen die Burschen von 1980 Wien und anschließend für die U13 gegen Ankerbrot.

Um 14:00 Uhr spielt die 1C Mannschaft in die erste Runde des Wiener Frauen Cups gegen ESV Südost.

Ebenfalls Sonntag spielen die U15 Mädchen auswärts gegen Burgenland Nord.

In der 2.Runde des ÖFB Ladies Cup trifft unsere Mannschaft auswärts um 14:00 Uhr auf SG FC Bergheim/USK Hof.

Bereits am Freitag. 04.11. spielt die USC Landhaus 1c Mannschaft  die vorgezogene 3. Runde des Wiener Frauen Cups um 20:00 Uhr auswärts gegen Altera Porta. 

 

2. Runde ÖFB Ladies Cup

SG FC Bergheim/USK Hof  :  USC Landhaus  2:3  (0:2) Details…

Sonntag, 06. November 2011   14:00 Uhr Bergheim

Weitere Begegnungen:

14:00 SV GloggnitzFC St. Veit Kärnten Frauen 1:2 (0:1) Details…
14:00 Feldkirchen FCFC HOCO Südburgenland 0:4 (0:2) Details…
11:00 FC LustenauNÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer 0:8 (0:4) Details…
14:00 USG Laskaj Ardagger/NeustadtlASV Simacek Spratzern 0:3 (0:0) Details…
14:00 Heeres SV WalsMcDonalds LUV Graz 0:1 (0:0) Details…
14:00 SC/ESV ParndorfUnion Kleinmünchen 3:1 (2:1) Details…
15:00 SC Leopoldsdorf/WienFC Wacker Innsbruck 2:15 (0:11) Details…

 

1. Runde Wiener Frauen Cup

USC Landhaus 1c : ESV Südost   11:0  (3:0) Details…

Sonntag, 06. November 2011   10:30 Uhr

Weitere Begegnungen:

10:30 USC Landhaus 1cESV Südost 11:0 (3:0) Details…
11:30 MariahilfHellas Kagran 9:3 (5:0) Details…
14:00 Altera PortaSiemens 10:0 (4:0) Details…
15:45 Wiener SKASV 13 4:0 (2:0) Details…

Spielplan Wiener Frauencup

 

Nachtragsspiel 3. Runde U15 Mädchen Nachwuchsliga Ost

Burgenland Nord : USC Landhaus Mädchen U15   0:0 (0:0) Details…

Sonntag, 06. November 2011  14:00 Uhr Gols – Volksfeststadion

 

Sa, 05.11.2011 14:30 NSG Erlaa FrauenKSC/FCB Donaustadt nicht ausgetragen Details…
So, 06.11.2011 12:00 SKV Altenmarkt Juniors NSG Haugsdorf 13:2 (7:0) Details…
Di, 08.11.2011 19:00 Burgenland NordNSG Erlaa Frauen -:- (-:-) abgesagt

 

10. Runde Mädchen U13 B-Liga U12 Burschen

USC Landhaus Mädchen U13  : Ankerbrot  0:5  (0:1) Details…

Sonntag, 06. November 2011  14:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 05.11.2011 12:00 KSC/FCB DonaustadtMautner 2:5 (1:3) Details…
Sa, 05.11.2011 17:30 GroßfeldB.W.H. Janecka 2:1 (2:1) Details…
So, 06.11.2011 09:00 Hellas KagranGersthofer SV 6:0 (5:0) Details…
So, 06.11.2011 09:30 SPG SC Young Stars / CentimeterAspern-Wettpunkt 5:0 (3:0) Details…
So, 06.11.2011 12:30 A11 – R.OberlaaCro-Vienna Florio 2:1 (2:1) Details…
So, 06.11.2011 13:30 NACKaiserebersdorf-Srbija 08 5:0 (1:0) Details…

 

10. Runde Mädchen U11 C-Liga U10 Burschen

USC Landhaus Mädchen U11 : 1980 Wien

Sonntag, 06. November 2011   12:30 Uhr

Sonnig, aber windig war`s gestern am Landhausplatz und leider hat der Wind auch die besten Chancen unserer Mädchen im Match gegen 1980 Wien verblasen. Nach schwacher erster

Hälfte, in der wir aber einem Torerfolg   auch schon recht nahe waren, gab es in den zweiten 25 Minuten Chancen am Fließband. Technisch gab es bei uns diesmal leider zu viele Mängel, überdies war der Bursche im Tor des Gegners gut und blieb so bis zum Beginn der Schlußminute unbezwungen. In dieser allerdings verwertete Lisa einen Freistoß prächtig und erzielte so den Ehrentreffer zum 1:3 (0:2).

 

Vorgezogene 3. Runde Wiener Frauen Cup

Altera Porta  : USC Landhaus 1c    0:6  (0:1) Details…

Freitag, 04. November 2011   20:00 Uhr Sportplatz Staw-Platz

 

Oktober

·         Oktober 2011

O K T O B E R   Am kommenden Wochenende 29./30. Oktober spielen alle USC Landhausteams auswärts. Am Samstag geht es in der 9. Runde für die Mannschaft 1b in der 2. Liga Ost/Süd gegen den Tabellenführer SKV Altenmarkt. In der 8. Run…

O K T O B E R

 

Am kommenden Wochenende 29./30. Oktober spielen alle USC Landhausteams auswärts.

Am Samstag geht es in der 9. Runde für die Mannschaft 1b in der 2. Liga Ost/Süd gegen den Tabellenführer SKV Altenmarkt.

In der 8. Runde spielt am Sonntag das USC Landhaus ÖFB Frauenteam auswärts gegen Union Kleinmünchen.

Die U13 Mädchen treffen auswärts auf die Burschen von Großfeld.

Die USC Landhaus 1c Mannschaft spielt in der Wiener Landesliga ebenfalls am Sonntag gegen ESV Südost.

In der U15 Mädchen Nachwuchsliga Ost trifft das U15 Team auf die Mädchenmannschaft NSG Haugsdorf.

 

10. Runde Frauen 2. Liga Ost/Süd

SKV Altenmarkt : USC Landhaus 1b  5:2 (4:0) Details…

Samstag, 29. Oktober 2011    15:00 Uhr Sportplatz Altenmarkt Skv

Weitere Begegnungen:

Sa, 29.10.2011 15:00 ASK Baumgarten : SC/ESV Parndorf 0:3 (0:1) Details…
Sa, 29.10.2011 18:00 Neulengbach Juniors : FC Südburgenland 1b 4:0 (1:0) Details…
So, 30.10.2011 11:00 ASK Erlaa McDonalds : SV Horn 1:1 (0:1) Details…
So, 30.10.2011 14:00 SK Sturm Graz Damen / Stattegg : ASV Hornstein 4:0 (2:0) Details…
So, 30.10.2011 15:00 SV Gloggnitz : 1. DFC Zellergassl Leoben 3:0 (2:0) Details…

 

8. Runde ÖFB Frauenliga

Union Kleinmünchen : USC Landhaus   1:5  (1:1) Details…

Sonntag, 30. Oktober  2011   14:00 Uhr Linz (Union Kleinmünchen

Weitere Begegnungen:

Sa, 29.10.2011 14:00 FC Wacker Innsbruck : McDonalds LUV Graz 6:3 (3:1) Details…
Sa, 29.10.2011 15:00 FC St. Veit Kärnten Frauen : SG FC Bergheim/USK Hof 3:2 (3:1) Details…
Sa, 29.10.2011 15:00 ASV Simacek Spratzern : USG Laskaj Ardagger/Neustadtl 6:0 (3:0) Details…
Sa, 29.10.2011 16:00 NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer : FC HOCO Südburgenland 6:2 (4:0) Details…

 

9. Runde Wiener Frauen Landesliga

ESV Südost : USC Landhaus 1c 1:0  (1:0) Details…

Sonntag, 30. Oktober 2011  15:00 Uhr Sportplatz Kaiserebersdorf

Weitere Begegnungen:

So, 30.10.2011 10:30 Mautner : DFV Juwelen Janecka 4:2 (2:2) Details…
So, 30.10.2011 13:00 Mffv Askö 23 : KSC/FCB Donaustadt 3:4 (2:2) Details…
So, 30.10.2011 16:10 Mariahilf : Altera Porta 0:5 (0:1) Details…

 

9. Runde Mädchen U13 B-Liga U12 Burschen

Großfeld : USC Landhaus Mädchen U13   12:0  (5:0) Details…

Sonntag, 30. Oktober 2011  10:30 Uhr Sportplatz Großfeld

Weitere Begegnungen:

Sa, 29.10.2011 10:00 Mautner : A11 – R.Oberlaa 1:10 (1:3) Details…
Sa, 29.10.2011 10:15 Gersthofer SV : SPG SC Young Stars / Centimeter 0:9 (0:3) Details…
Sa, 29.10.2011 12:15 Aspern-Wettpunkt : Ankerbrot 2:5 (0:3) Details…
Sa, 29.10.2011 13:30 B.W.H. Janecka : KSC/FCB Donaustadt 2:1 (2:1) Details…
Sa, 29.10.2011 13:30 Kaiserebersdorf-Srbija 08 : Hellas Kagran 1:1 (1:0) Details…
So, 30.10.2011 08:00 Cro-Vienna Florio : NAC -:- (-:-) abgesagt

 

9. Runde U15 Mädchen Nachwuchsliga Ost

NSG Haugsdorf : USC Landhaus Mädchen U15   1:2  (1:1) Details..

Sonntag, 30. Oktober 2011  14:00 Uhr Sportplatz Haugsdorf Afc

Weitere Begegnungen:

Sa, 29.10.2011 11:20 SKV Altenmarkt Juniors : KSC/FCB Donaustadt 6:0 (3:0) Details…
So, 30.10.2011 15:00 Grossenzersdorf : NSG Erlaa Frauen nicht ausgetragen Details…

 

Mi, 26.10.2011 14:00 USC Landhaus : SKV Altenmarkt Juniors   1:3 (0:0)Details…

 

Mi, 26.10.2011 19:30 ASV Hornstein : USC Landhaus 1b   1:3  (0:1)Details…

 

__________________________________________________________________________

 

Am Sonntag, 23. Oktober finden 4 Meisterschaftsspiele  am USC Landhausplatz statt.

Das 1. Spiel bestreiten die U11 Mädchen um 10:15 Uhr. Anschließend um 11:30 Uhr spielen die U13 Mädchen.

In der 8. Runde der Wiener Frauen Landesliga spielt das USC Landhaus C-Team um 13:15 Uhr gegen die  Mannschaft von Mffv ASKÖ23.

Im letzten Spiel des Tages trifft das USC Landhaus 1b Team auf die Mannschaft von SV Horn.

Die ÖFB Frauenliga ist dieses Wochenende spielfrei.

In der U15 Mädchen Nachwuchsliga Ost spielt das U15 Team am Mittwoch, 26.Oktober gegen den Tabellenführer SKV Altenmarkt Juniors.

 

8. Runde Mädchen U11 C-Liga U10 Burschen

USC Landhaus Mädchen U11 : Marswiese

Sonntag,23. Oktober 2011   10:15 Uhr

Serien haben es so an sich, dass sie einmal zu Ende gehen. So für unsere Mädchen am Sonntag gleich zweifach. Nach drei Partien, die wir ungeschlagen beendeten, gab es gegen die beherzt spielenden Burschen der Marswiese eine 0:4 (0:4) Niederlage. Leider ist uns auch erstmals in dieser Saison nicht wenigstens ein Treffer gelungen. Wir kamen zwar einige Male vor das gegnerische Tor, der Mars(wiesen)riegel war jedoch nicht zu knacken. Immerhin kamen, da wir mit Einverständnis des Gegners 8+1 spielten, alle Mädchen zu entsprechender Spielpraxis und immerhin gab`s in der 2.Hälfte keinen weiteren Gegentreffer. Letzteres war insbesondere der in bestechender Form spielenden Torfrau Pazi zu verdanken.

 

8. Runde Mädchen U13 B-Liga U12 Burschen

USC Landhaus Mädchen U13 : Aspern-Wettpunkt  0:3  (0:1) Details…

Sonntag, 23. Oktober 2011  11:30 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 22.10.2011 09:00 Ankerbrot : Gersthofer SV 5:0 (3:0) Details…
Sa, 22.10.2011 11:40 SPG SC Young Stars / Centimeter : Kaiserebersdorf-Srbija 08 6:1 (3:0) Details…
So, 23.10.2011 09:00 NAC : Mautner -:- (-:-) Spielabbruch…
So, 23.10.2011 10:15 KSC/FCB Donaustadt : Großfeld 3:7 (1:4) Details…
So, 23.10.2011 12:30 A11 – R.Oberlaa : B.W.H. Janecka 7:1 (5:1) Details…
So, 23.10.2011 14:00 Hellas Kagran : Cro-Vienna Florio 3:1 (1:0) Details…

 

8. Runde Wiener Frauen Landesliga

USC Landhaus 1c : Mffv ASKÖ23     7:1  (1:1) Details…

Sonntag, 23. Oktober 2011  13:15 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 22.10.2011 16:00 Altera Porta : Mautner 0:2 (0:1) Details…
Sa, 22.10.2011 17:30 KSC/FCB Donaustadt : ASV 13 2:0 (1:0) Details…
So, 23.10.2011 11:30 DFV Juwelen Janecka : ESV Südost 2:12 (1:8) Details…
So, 23.10.2011 13:15 USC Landhaus 1c : Mffv Askö 23 7:1 (1:1) Details…
Mi, 26.10.2011 12:00 ASV 13 : DFV Juwelen Janecka 4:3 (2:0) Details…

 

9. Runde Frauen 2. Liga Ost/Süd

USC Landhaus 1b  : SV Horn   2:2  (1:0) Details…

Sonntag, 23. Oktober 2011    15:30 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 22.10.2011 16:00 Neulengbach Juniors : ASK Erlaa McDonalds 2:2 (1:2) Details…
Sa, 22.10.2011 17:00 ASV Hornstein : SV Gloggnitz 1:0 (1:0) Details…
So, 23.10.2011 14:00 FC Südburgenland 1b : SK Sturm Graz Damen / Stattegg 1:3 (0:1) Details…
So, 23.10.2011 15:00 1. DFC Zellergassl Leoben : ASK Baumgarten 5:0 (2:0) Details…
So, 23.10.2011 15:00 SC/ESV Parndorf : SKV Altenmarkt 1:8 (0:4) Details…

 

8. Runde U15 Mädchen Nachwuchsliga Ost

USC Landhaus Mädchen U15 :SKV Altenmarkt Juniors

Mittwoch, 26. Oktober 2011  14:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 22.10.2011 11:00 NSG Erlaa Frauen : Mautner -:- (-:-) abgesagt
So, 23.10.2011 12:45 KSC/FCB Donaustadt : Mffv Askö 23 1:3 (0:0) Details…
So, 23.10.2011 15:30 Burgenland Nord : Grossenzersdorf 6:0 (2:0) Details…
Mi, 26.10.2011 12:00 Mffv Askö 23 : Burgenland Nord 0:3 (0:0) Details…
Mi, 26.10.2011 14:00 USC Landhaus : SKV Altenmarkt Juniors 1:3 (0:0) Details…

__________________________________________________________________________

ÖFB Frauen-Team gegen Dänemark und Armenien

UEFA Womens EM Qualifikation

Österreich – Armenien  3:0 (1:0)     Details

Erster Sieg für ÖFB Frauen

Dänemark : Österreich     3:0 (2:0)       Details

Kader: Katja Trödthandl (USC Landhaus), Laura Feiersinger, Nadine Prohaska, Viktoria Schnaderbeck, Carina Weninger (Bayern München), Lisa Makas, Bianca Reischer, Katrin Walzl ( ASV Spratzern), Nicole Gatternig, Anna Carina Kristler (FC St. Veit-Kärnten), Jasmin Eder (BV Cloppenburg), Marion Gröbner (Herforder SV Borussia Friedenstal), Susanna Höller (VFL Sindelfingen), Susanna Koch, Heike Manhart ( FC Südburgenland), Kathrin Entner, Maria Gstöttner, Daniela Tasch (SV Neulengbach).
Abruf: Isabella Grössinger (SG Bergheim/Hof), Jasmine Kirchmann (FC Staad), Cäcilia Metzler (FC Wacker Innsbruck), Mariella Rappold (LUV Graz), Jasmin Pfeiler (SKV Altenmarkt), Nike Winter (SV St. Veit-Kärnten).

„Eine echte „Premiere“ gegen Dänemark!

In der EM-Qualifikation für die Endrunde 2013 in Schweden stehen sich am kommenden Samstag, 22. Oktober, um 19.30 Uhr in Velje erstmals Dänemark und Österreich in einem Frauen-Fußball-A- Länderspiel gegenüber.

Seit Installierung des österreichischen Frauen-Fußball-Nationalteams 1990 gab es noch keine Begegnung des ÖFB- A-Teams mit den Gastgeberinnen in einem Pflichtbewerb oder in einem freundschaftlichen Match. Der einzige sportliche Vergleich datiert aus dem Jahr 2001, wobei Österreichs U-19-Team in der EM-Qualifikation eine 0:6 (0:3) Niederlage bezog.

Obwohl mit Wacker Innsbruck (früher Innsbrucker AC), USC Landhaus und dem SV Neulengbach seit 2002 ununterbrochen österreichische Spitzenklubs an der UEFA- Women`s Champions League (früher. UEFA Women`s Cup) engagiert waren und sind, traf auch noch nie der österreichische Vertreter auf einen dänischen Spitzenklub.

Die Gastgeberinnen nehmen in der FIFA- Weltrangliste derzeit Rang 14 ein, sind also wesentlich besser als die Schützlinge von Teamchef Dominik Thalhammer eingestuft, die auf Rang 40 halten.

In der Qualifikation für die Frauenfußball-WM 2011 in Deutschland scheiterte Dänemark etwas überraschend im Oktober 2010 an der Schweiz; die Eidgenossinnen gewannen auswärts mit 3:1 und sicherten sich mit einem torlosen Remis daheim den Aufstieg in der 3. Runde.

„Lieblingsgegner“ Armenien konnte erst 1 Treffer gegen den ÖFB bejubeln“

In Bruck/Mur stehen sich Österreichs A- Team- Kickerinnen und Armenien am Mittwoch um 15.30 Uhr zum dritten- mal gegenüber. Bisher konnte die ÖFB-Auswahl im Mai 2003 in Waidhofen/Ybbs jeweils einen 11:0-Kantersieg landen konnte.

Österreichs Rekordschützin Gerti Stallinger (30 Tore für das A-Team) glänzte damals mit 6 Treffern im „Doppelpack“ im Mostviertel.

In der Qualifikation zur U 19- EM konnte sich Österreich gegen Armenien erst kürzlich in der 1. Runde in Mazedonien klar mit 7:0 durchsetzen, zuvor gab es 2008 einen 3:0-Erfolg der ÖFB- U 19-Auswahl und 2006 gar ein 18:1. Aus diesem Match resultiert der bisherige einzige Gegentreffer, den eine ÖFB-Auswahl gegen die Vorderasiatinnen hinnehmen musste.

In der FIFA-Weltrangliste findet sich das Team aus dem Kaukasus auf Rang 112 und bildet damit zumindest nach der Papierform das Schlusslicht in der EM-Qualifikationsgruppe7.

Dr. Helmut Pichler

__________________________________________________________________________

 

Am Samstag, 15. Oktober findet das Meisterschaftsspiel der ÖFB Frauenliga gegen FC St. Veit Kärnten/Frauen um 15:00 Uhr  am USC Landhausplatz statt.

Die U11 Mädchen spielen Samstag auswärts gegen die Burschen von RSV Marianum Post17, die U13 Mädchen treffen auswärts auf die Burschen von KSC/FCB Donaustadt.

Am Sonntag, 16. Oktober spielt die USC Landhaus 1c  Mannschaft auswärts um 11:30 Uhr gegen DFV Juwelen Janecka.

In der Frauen 2. Liga Ost/Süd spielt die 1b Mannschaft Sonntag, 16. Oktober gegen ASK Erlaa.

 

7. Runde ÖFB Frauenliga

USC Landhaus : FC St. Veit Kärnten   2:1 (1:1) Details…

Samstag, 15. Oktober  2011   15:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 15.10.2011 15:30 SG FC Bergheim/USK Hof : FC HOCO Südburgenland 2:4 (1:3) Details…
Sa, 15.10.2011 16:00 FC Wacker Innsbruck : NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer 2:5 (1:4) Details…
Sa, 15.10.2011 16:00 McDonalds LUV Graz : ASV Simacek Spratzern 1:5 (1:0) Details…
Sa, 15.10.2011 16:30 USG Laskaj Ardagger/Neustadtl : Union Kleinmünchen 1:4 (0:4) Details…

 

7. Runde Mädchen U11 C-Liga U10 Burschen

RSV Marianum Post17 : USC Landhaus Mädchen U11

Samstag,15. Oktober 2011   16:00 Uhr Sportplatz Post

 

7. Runde Mädchen U13 B-Liga U12 Burschen

KSC/FCB Donaustadt : USC Landhaus Mädchen U13

Samstag, 15. Oktober 2011  09:30 Uhr   Donaustadt – Gemeinde Wien 22

Weitere Begegnungen:

Sa, 15.10.2011 09:30 KSC/FCB Donaustadt : USC Landhaus -:- (-:-) Nichtantreten
Sa, 15.10.2011 10:00 Mautner : Hellas Kagran 0:7 (0:3) Details…
Sa, 15.10.2011 10:15 Gersthofer SV : Aspern-Wettpunkt 0:6 (0:4) Details…
Sa, 15.10.2011 10:30 Großfeld : A11 – R.Oberlaa 4:1 (1:1) Details…
Sa, 15.10.2011 12:30 Kaiserebersdorf-Srbija 08 : Ankerbrot 3:3 (2:2) Details…
Sa, 15.10.2011 14:00 B.W.H. Janecka : NAC 1:5 (0:2) Details…
So, 16.10.2011 09:00 Cro-Vienna Florio : SPG SC Young Stars / Centimeter 3:1 (0:0) Details…

 

7. Runde Wiener Frauen Landesliga

DFV Juwelen Janecka : USC Landhaus 1c 1:4  (0:3) Details…

Sonntag, 16. Oktober 2011  11:30 Uhr Sportplatz Gem.Wien Franz Koci

Weitere Begegnungen:

Sa, 15.10.2011 17:40 Mariahilf : KSC/FCB Donaustadt 0:4 (0:1) Details…
So, 16.10.2011 10:30 ASV 13 : Mffv Askö 23 1:1 (1:0) Details…
So, 16.10.2011 15:00 ESV Südost : Altera Porta 4:3 (2:1) Details…

 

8. Runde Frauen 2. Liga Ost/Süd

ASK Erlaa McDonalds : USC Landhaus 1b  1:0 (0:0) Details…

Sonntag, 16. Oktober 2011    13:00 Uhr Sportplatz ASK Erlaa

Weitere Begegnungen:

Fr, 14.10.2011 19:30 ASK Baumgarten : ASV Hornstein 2:2 (1:2) Details…
So, 16.10.2011 14:00 SV Horn : SC/ESV Parndorf 2:3 (1:1) Details…
So, 16.10.2011 15:00 1. DFC Zellergassl Leoben : SKV Altenmarkt 2:5 (0:1) Details…
So, 16.10.2011 15:00 SV Gloggnitz : FC Südburgenland 1b 1:2 (1:1) Details…
So, 16.10.2011 15:00 SK Sturm Graz Damen / Stattegg : Neulengbach Juniors 0:3 (0:1) Details…

__________________________________________________________________________

 

Am Sonntag, 09. Oktober finden 4 Meisterschaftsspiele  am USC Landhausplatz statt.

Das 1. Spiel bestreiten die U11 Mädchen um 11:30 Uhr. Anschließend um 12:45 Uhr spielen die U13 Mädchen. In der U15 Nachwuchsliga Ost trifft das USC Landhausteam U15 um 14:15 Uhr auf die Mannschaft des Mffv Askö 23.

In der 6. Runde der Wiener Frauen Landesliga spielt das USC Landhaus C-Team um 16:00 Uhr gegen die  Mannschaft von ASV 13.

Die ÖFB Frauenliga sowie die 2. Liga Ost/Süd ist diese Woche spielfrei.

 

6. Runde Mädchen U11 C-Liga U10 Burschen

USC Landhaus Mädchen U11 : Rennweger SV

Sonntag, 09. Oktober 2011   11:30 Uhr

 

4. Runde Mädchen U13 B-Liga U12 Burschen

USC Landhaus Mädchen U13 : Gersthofer SV   1:1  (0:0) Details…

Sonntag, 09. Oktober 2011  12:45 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 08.10.2011 09:00 Ankerbrot : Cro-Vienna Florio 0:2 (0:2) Details…
Sa, 08.10.2011 11:40 SPG SC Young Stars / Centimeter : Mautner 6:0 (2:0) Details…
Sa, 08.10.2011 11:45 Aspern-Wettpunkt : Kaiserebersdorf-Srbija 08 7:0 (2:0) Details…
So, 09.10.2011 09:00 Hellas Kagran : B.W.H. Janecka 4:4 (1:3) Details…
So, 09.10.2011 09:00 NAC : Großfeld 3:1 (2:0) Details…
So, 09.10.2011 12:30 A11 – R.Oberlaa : KSC/FCB Donaustadt 10:0 (3:0) Details…

 

6. Runde U15 Mädchen Nachwuchsliga Ost

USC Landhaus Mädchen U15 : Mffv Askö 23  4:0   (2:0) Details…

Sonntag, 09. Oktober 2011  14:15 Uhr

Weitere Begegnungen:

So, 09.10.2011 10:30 SKV Altenmarkt Juniors : Grossenzersdorf 15:0 (8:0) Details…
So, 09.10.2011 14:00 KSC/FCB Donaustadt : Mautner 0:0 (0:0) Details…
So, 09.10.2011 15:30 Burgenland Nord : NSG Haugsdorf 1:1 (1:1) Details..

 

6. Runde Wiener Frauen Landesliga

USC Landhaus 1c : ASV 13    4:2  (0:1) Details…

Sonntag, 09. Oktober 2011  16:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 08.10.2011 16:00 Altera Porta : DFV Juwelen Janecka 15:0 (5:0) Details…
Sa, 08.10.2011 18:00 KSC/FCB Donaustadt : Mautner 3:2 (1:1) Details…
So, 09.10.2011 14:00 Mffv Askö 23 : Mariahilf 3:2 (2:2) Details…

 

__________________________________________________________________________

 

Kommendes Wochenende 01./02. Oktober finden keine Spiele am USC Landhausplatz statt.

In der 6. Runde spielt am Samstag das USC Landhaus ÖFB Frauenteam auswärts gegen den Tabellendritten FC HOKO Südburgenland.

Die USC Landhaus 1c Mannschaft spielt in der Wiener Landesliga ebenfalls am Samstag gegen Altera Porta.

Das 3. Meisterschaftsspiel am Samstag bestreiten unsere U11 Mädchen auswärts gegen Mautner.

Am Sonntag geht es in der 7. Runde für die Mannschaft 1b in der 2. Liga Ost/Süd gegen Parndorf.

Die U13 Mädchen treffen auswärts auf die Burschen von A11-R. Oberlaa.

 

6. Runde ÖFB Frauenliga

FC HOKO Südburgenland : USC Landhaus  3:0 (1:0) Details…

Samstag, 01. Oktober  2011   15:00 Uhr Olbendorf

Weitere Begegnungen:

Sa, 01.10.2011 14:00 FC St. Veit Kärnten Frauen : USG Laskaj Ardagger/Neustadtl 3:3 (2:2) Details…
Sa, 01.10.2011 15:00 ASV Simacek Spratzern : FC Wacker Innsbruck 2:1 (2:0) Details…
Sa, 01.10.2011 15:30 Union Kleinmünchen : McDonalds LUV Graz 4:2 (4:2) Details…
Sa, 01.10.2011 16:00 NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer : SG FC Bergheim/USK Hof 10:0 (4:0) Details…

 

5. Runde Wiener Frauen Landesliga

Altera Porta : USC Landhaus 1c     2:0 (2:0) Details…

Samstag, 01. Oktober 2011  16:00 Uhr Sportplatz Staw-Platz

Weitere Begegnungen:

So, 02.10.2011 10:30 Mautner : Mffv Askö 23 2:0 (2:0) Details…
So, 02.10.2011 15:00 ESV Südost : KSC/FCB Donaustadt 2:0 (2:0) Details…
So, 02.10.2011 16:10 Mariahilf : ASV 13 1:6 (0:5) Details…

 

5. Runde Mädchen U11 C-Liga U10 Burschen

Mautner : USC Landhaus Mädchen U11

Samstag, 01. Oktober 2011   11:30 Uhr Sportplatz Mautner

 

7. Runde Frauen 2. Liga Ost/Süd

SC/ESV Parndorf : USC Landhaus 1b  5:0 (2:0) Details…

Sonntag, 02. Oktober 2011    15:00 Uhr Heidebodenstadion Parndorf

Weitere Begegnungen:

Fr, 30.09.2011 19:30 ASV Hornstein : SKV Altenmarkt 0:6 (0:5) Details…
Sa, 01.10.2011 13:00 FC Südburgenland 1b : ASK Baumgarten 3:2 (2:1) Details…
Sa, 01.10.2011 18:00 Neulengbach Juniors : SV Gloggnitz 3:0 (2:0) Details…
So, 02.10.2011 14:30 1. DFC Zellergassl Leoben : SV Horn 3:0 (1:0) Details…
So, 02.10.2011 15:00 SK Sturm Graz Damen / Stattegg : ASK Erlaa McDonalds 3:0 (0:0) Details…

 

5. Runde Mädchen U13 B-Liga U12 Burschen

A11-R. Oberlaa : USC Landhaus Mädchen U13   11:2 (4:1) Details…

Sonntag, 02. Oktober 2011  12:30 Uhr Sportplatz Rapid Oberlaa

Weitere Begegnungen:

Sa, 01.10.2011 09:30 Mautner : Ankerbrot 0:5 (0:1) Details…
Sa, 01.10.2011 10:30 Großfeld : Hellas Kagran 1:4 (1:2) Details…
Sa, 01.10.2011 12:30 Kaiserebersdorf-Srbija 08 : Gersthofer SV 7:0 (2:0) Details…
Sa, 01.10.2011 14:00 B.W.H. Janecka : SPG SC Young Stars / Centimeter 0:9 (0:2) Details…
So, 02.10.2011 09:00 Cro-Vienna Florio : Aspern-Wettpunkt 8:4 (4:2) Details…
So, 02.10.2011 10:30 KSC/FCB Donaustadt : NAC 4:2 (2:1) Details…

 

September

·         September 2011

S E P T E M B E R   Nachtragsspiel 1. Runde Mädchen U11 C-Liga U10 Burschen USC Landhaus Mädchen U11 : Hirschstetten Donnerstag, 29. September 2011 17:30 Uhr Am Samstag, 24. September finden 6 Meisterschaftsspiele am…

S E P T E M B E R

 

Nachtragsspiel 1. Runde Mädchen U11 C-Liga U10 Burschen

USC Landhaus Mädchen U11 : Hirschstetten

Donnerstag, 29. September 2011 17:30 Uhr

 

Am Samstag, 24. September finden 6 Meisterschaftsspiele am USC Landhausplatz statt.

Bereits um 9:00 Uhr spielen die U11 Mädchen, danach um 10:15 Uhr die U13 Girls. Die U15 Nachwuchsmädchen spielen um 11:45 Uhr.

In der 5. Runde der ÖFB Frauenliga spielt das USC Landhaus A-Team um 14:00 Uhr gegen die Mannschaft von FC Bergheim/USK Hof.

Anschließend geht es in der 6. Runde um 16:00 Uhr für die Mannschaft 1b in der 2. Liga Ost/Süd gegen DFC Zellergassl Leoben.

Im letzten Spiel des Tages um 18:00 Uhr trifft die USC Landhaus 1c Mannschaft in der Wiener Landesliga auf Mariahilf.

ÜBER VIELE BESUCHER FREUEN SICH DIE MANNSCHAFTEN DES USC LANDHAUS!

 

4. Runde Mädchen U11 C-Liga U10 Burschen

USC Landhaus Mädchen U11 : Mariahilf

Samstag, 24. September 2011 09:00 Uhr

 

4. Runde Mädchen U13 B-Liga U12 Burschen

USC Landhaus Mädchen U13 : Kaiserebersdorf-Srbjia 08 3:3 (2:1) Details…

Samstag, 24. September 2011 10:15 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 24.09.2011 09:00 Ankerbrot : B.W.H. Janecka 5:1 (3:1) Details…
Sa, 24.09.2011 10:15 Gersthofer SV : Cro-Vienna Florio 1:5 (1:4) Details…
Sa, 24.09.2011 11:30 SPG SC Young Stars / Centimeter : Großfeld 3:1 (2:1) Details…
So, 25.09.2011 09:00 NAC : A11 – R.Oberlaa 2:4 (0:3) Details…
So, 25.09.2011 10:30 Hellas Kagran : KSC/FCB Donaustadt 6:0 (3:0) Details…
So, 25.09.2011 12:30 Aspern-Wettpunkt : Mautner 3:0 (2:0) Details…

 

2. Runde U15 Mädchen Nachwuchsliga Ost

USC Landhaus Mädchen U15 : Großenzersdorf 7:0 (4:0) Details…

Samstag, 24. September 2011 11:45 Uhr

Weitere Begegnungen:

So, 25.09.2011 16:30 Mffv Askö 23 : Mautner 0:2 (0:0) Details…
So, 25.09.2011 17:00 Burgenland Nord : NSG Erlaa Frauen -:- (-:-) abgesagt
5. Runde ÖFB Frauenliga

USC Landhaus : SG FC Bergheim/USK Hof 4:0 (1:0) Details…

Samstag, 24. September 2011 14:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 24.09.2011 16:00 McDonalds LUV Graz : FC St. Veit Kärnten Frauen 1:1 (1:1) Details…
So, 25.09.2011 12:00 FC Wacker Innsbruck : Union Kleinmünchen 1:2 (0:1) Details…
So, 25.09.2011 14:00 ASV Simacek Spratzern : NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer 0:0 (0:0) Details…
So, 25.09.2011 14:30 USG Laskaj Ardagger/Neustadtl : FC HOCO Südburgenland 0:5 (0:3) Details…
6. Runde Frauen 2. Liga Ost/Süd

USC Landhaus 1b : DFC Zellergassl Leoben 1:1 (0:1) Details…

Samstag, 24. September 2011 16:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 24.09.2011 14:00 ASK Erlaa McDonalds : SC/ESV Parndorf 2:6 (1:2) Details…
Sa, 24.09.2011 16:00 SKV Altenmarkt : FC Südburgenland 1b 9:2 (5:1) Details…
Sa, 24.09.2011 16:00 SV Gloggnitz : SK Sturm Graz Damen / Stattegg 1:1 (1:0) Details…
Sa, 24.09.2011 19:00 SV Horn : ASV Hornstein 3:0 (1:0) Details…
3. Runde Wiener Frauen Landesliga

USC Landhaus 1c : Mariahilf 6:1 (4:1) Details…

Samstag, 24. September 2011 18:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 24.09.2011 18:00 KSC/FCB Donaustadt : DFV Juwelen Janecka 9:0 (3:0) Details…
Sa, 24.09.2011 18:00 USC Landhaus 1c : Mariahilf 6:1 (4:1) Details…
So, 25.09.2011 10:30 ASV 13 : Mautner 2:0 (1:0) Details…
So, 25.09.2011 12:30 Mffv Askö 23 : ESV Südost 2:3 (2:2) Details…

__________________________________________________________________________

Ehrung der Wiener Landesligameister im Rathaus vom 12. September 2011

Gratulation der USC Landhaus 1c Mannschaft!

 

Kommendes Wochenende 17./18. Sept. finden keine Spiele am USC Landhausplatz statt.

Am Sonntag, 18. September spielen die U11 und U13 Mädchen die 3. Meisterschaftsrunde auswärts.

Die nächste Runde der ÖFB Frauenliga, der 2. Liga Ost/Süd wird am 24./25.09. ausgetragen.

 

3. Runde Mädchen U13 B-Liga U12

NAC : USC Landhaus Mädchen U13 11:0 (7:0) Details…

Sonntag, 18. September 2011 09:00 Uhr Sportplatz NAC

Weitere Begegnungen:

Sa, 17.09.2011 10:30 Großfeld : Ankerbrot 9:4 (5:2) Details…
Sa, 17.09.2011 13:00 Mautner : Gersthofer SV 5:1 (4:1) Details…
Sa, 17.09.2011 14:00 B.W.H. Janecka : Aspern-Wettpunkt 5:0 (0:0) Details…
So, 18.09.2011 09:00 Cro-Vienna Florio : Kaiserebersdorf-Srbija 08 4:2 (3:0) Details…
So, 18.09.2011 12:00 KSC/FCB Donaustadt : SPG SC Young Stars / Centimeter 0:8 (0:2) Details…
So, 18.09.2011 12:30 A11 – R.Oberlaa : Hellas Kagran 2:0 (0:0) Details…

 

3. Runde Mädchen U11 C-Liga U10

Mannswörth : USC Landhaus Mädchen U11

Sonntag, 18. September 2011 13:30 Uhr Sportplatz Mannswörth

 

  1. Runde Wiener Frauen Landesliga
Sa, 17.09.2011 16:00 Altera Porta : KSC/FCB Donaustadt 3:1 (3:1) Details…
So, 18.09.2011 10:30 Mautner : Mariahilf 2:0 (0:0) Details…
So, 18.09.2011 12:00 DFV Juwelen Janecka : Mffv Askö 23 2:8 (1:2) Details…
So, 18.09.2011 15:00 ESV Südost : ASV 13 3:2 (2:1) Details…

 

  1. Runde U 16 Mädchen Bundesländermeisterschaft

Wien : Salzburg 11:00 Uhr Sportplatz WFV Hirschstetten

Von USC Landhaus wurden einberufen: Alince Carina, Mahr Carina, Fabsits Nicole, Hann Nina, Heurix Melanie, Korec Caroline, Malecek Carmen, Messner Melanie, Milicevic Katharina, Wiedemann Melanie;

Sa, 17.09.2011 17:00 Oberösterreich : Steiermark 1:2 (1:1) Details…
So, 18.09.2011 10:30 Niederösterreich : Vorarlberg 5:0 (1:0) Details…
So, 18.09.2011 11:00 Wien : Salzburg 1:4 (1:3) Details…
So, 18.09.2011 13:30 Kärnten : Tirol 4:7 (2:3) Details…

Bericht WFV

__________________________________________________________________________

 

U-19-Frauen starten in die EM-Quali

SPIELE

Tor: Sabine Baumann (USC Landhaus), Katrin Hornbacher (Mc Donald´s LUV Graz)

Verteidigung: Gina Babicky (ASV Simacek Spratzern), Romina Bell (NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer), Virginia Kirchberger (BV Cloppenburg), Kerstin Seiter, Cornelia Sochor (beide NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer)

Mittelfeld: Verena Aschauer (BV Cloppenburg), Kerstin Fernitz (Mc Donald´s LUV Graz), Sandra Hausberger (FC Wacker Innsbruck), Christina Peintinger, Jennifer Pöltl (beide FC HOCO Südburgenland), Katharina Schiechtl (FC Wacker Innsbruck), Sarah Wronski (ASV Simacek Spratzern)

Angriff: Simona Koren (Mc Donald´s LUV Graz), Isabella Posch (SK Sturm Graz Damen), Sarah Zadrazil (SG FC Bergheim/USK Hof)

Auf Abruf: Melissa Abiral (NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer), Denise Pesendorfer (Union Kleinmünchen); Sonja Hickelsberger-Füller (NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer), Arbresha Jahaj (FC Wacker Innsbruck), Deniz-Dilara Kuyucaklioglu (USC Landhaus), Carmen Oberressl (FC St. Veit Kärnten Frauen)

18 Frauen für A Nationalteam EM-Quali-Auftakt

SPIELE

Tor: Anna-Carina Kristler (FC St. Veit Kärnten Frauen), Bianca Reischer (ASV Spratzern)

Verteidigung: Kathrin Entner (SV Neulengbach), Marlies Hanschitz (FC St. Veit Kärnten Frauen), Susanna Höller (VfL Sindelfingen), Ines Ruiss (SV Neulengbach), Carina Wenninger (FC Bayern München)

Mittelfeld: Katja Trödthandl (USC Landhaus),Jasmin Eder (BV Cloppenburg), Laura Feiersinger (FC Bayern München), Melanie Fischer (FC Wacker Innsbruck), Marion Gröbner (Herforder SV Borussia Friedenstal), Heike Manhart (FC Südburgenland), Nadine Prohaska (FC Bayern München), Mariella Rappold (LUV Graz), Viktoria Schnaderbeck (FC Bayern München), Daniela Tasch (SV Neulengbach),

Angriff: Nina Burger (SV Neulengbach), Lisa Makas (ASV Spratzern)

Auf Abruf: Jasmin Krejc (ASV Spratzern); Nicole Gatternig (FC St. Veit Kärnten Frauen), Isabella Grössinger (SG FC Bergheim/USK Hof), Jasmine Kirchmann (FC Staad), Susanna Koch (FC Südburgenland), Cäcilia Metzler (FC Wacker Innsbruck), XKatrin Walzl (ASV Spratzern), Nike Winter (FC St. Veit Kärnten Frauen)

 

__________________________________________________________________________

Sonntag,10./11.September wird die 1. Runde des ÖFB Ladies Cup ausgetragen. Das Landhaus ÖFB Frauenteam spielt auswärts gegen die Frauenmannschaft des SV Bleiburg/Kärnten.

Ebenfalls auswärts findet das Nachtragsspiel der 3. Runde USC Landhaus 1b vs. Neulengbach Juniors statt.

Am Sonntag, 11. September startet unsere Landesligamannschaft, die U15 Mädchen sowie die U13 und U11 Nachwuchsmädchen am Landhausplatz in die Meisterschaft!

 

1. Runde ÖFB Ladies Cup

SV Bleiburg/Kärnten : USC Landhaus 0:12 (0:5) Details…

Samstag, 10. September 2011 15:30 Uhr Sportplatz Bleiburg

Weitere Begegnungen unter A-Team ÖFB Cup

Nachtragsspiel 3. Runde Frauen 2. Liga Ost/Süd

SV Neulengbach Juniors : USC Landhaus 1b 3:0 (2:0) Details…

Samstag, 10. September 2011 16:00 Uhr Wienerwaldstadion Neulengbach

 

2. Runde Mädchen U11 C-Liga U10

USC Landhaus Mädchen U11 : SG Inter AGO Burschen U10

Sonntag, 11. September 2011 12:30 Uhr

2. Runde Mädchen U13 B-Liga U12

USC Landhaus Mädchen U13 : Cro Vienna Florio 0:8 (0:4) Details…

Sonntag, 11. September 2011 13:45 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 10.09.2011 09:00 Ankerbrot : KSC/FCB Donaustadt 6:3 (4:1) Details…
Sa, 10.09.2011 10:15 Gersthofer SV : B.W.H. Janecka 1:6 (0:4) Details…
Sa, 10.09.2011 11:30 Aspern-Wettpunkt : Großfeld 0:5 (0:2) Details…
Sa, 10.09.2011 11:40 SPG SC Young Stars / Centimeter : A11 – R.Oberlaa 1:4 (1:0) Details…
Sa, 10.09.2011 12:40 Hellas Kagran : NAC 3:2 (1:0) Details…
Sa, 10.09.2011 13:45 Kaiserebersdorf-Srbija 08 : Mautner 4:1 (1:1) Details…
Mi, 14.09.2011 17:30 Hellas Kagran : USC Landhaus -:- (-:-) Vorschau…

 

2. Runde U15 Mädchen Nachwuchsliga Ost

USC Landhaus Mädchen U15 : SC Mautner 1:0 (0:0) Details…

Sonntag, 11. September 2011 15:15 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 10.09.2011 12:00 SKV Altenmarkt Juniors : NSG Erlaa Frauen 23:0 (10:0) Details…
Sa, 10.09.2011 15:00 Grossenzersdorf : NSG Haugsdorf 1:11 (0:6) Details…
So, 11.09.2011 16:00 KSC/FCB Donaustadt : Burgenland Nord 3:5 (1:2) Details…

 

2. Runde Wiener Frauen Landesliga

USC Landhaus 1c : SC Mautner 13:0 (4:0) Details…

Sonntag, 11. September 2011 17:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

So, 11.09.2011 15:00 Mffv Askö 23 : Altera Porta 1:3 (0:2) Details…
So, 11.09.2011 16:10 Mariahilf : ESV Südost -:- (-:-) abgesagt

__________________________________________________________________________

Sonntag, 04. September triftt in der 4. Runde das USC Landhaus ÖFB Frauenteam auswärts auf den Tabellenführer SV Neulengbach Pflegeheim Beer.

Die U13 Mädchen starten am Samstag, 03. September in die Meisterschaft und spielen ebenfalls auswärts gegen die Burschen von Hellas Kagran.

Auf Grund des 4 Städte Turniers zu welchem 10 USC Landhaus U16 Mädchen einberufen wurden, musste man die Meisterschaftsspiele der Frauen 2. Liga Ost/Süd, der Frauen Wiener Landesliga, sowie der U15 Mädchen auf Ersatztermine verschieben.

 

4. Runde ÖFB Frauenliga

SV Neulengbach : USC Landhaus 11:0 (5:0) Details…

Sonntag, 04. September 2011 14:00 Uhr Wienerwaldstadion Neulengbach

Weitere Begegnungen:

Sa, 03.09.2011 15:00 FC St. Veit Kärnten Frauen : FC Wacker Innsbruck 1:1 (1:1) Details…
So, 04.09.2011 14:00 FC HOCO Südburgenland : McDonalds LUV Graz 3:1 (1:0) Details…
So, 04.09.2011 14:00 Union Kleinmünchen : ASV Simacek Spratzern 0:4 (0:1) Details…
So, 04.09.2011 15:00 SG FC Bergheim/USK Hof : USG Laskaj Ardagger/Neustadtl 5:1 (3:1) Details…
  1. Runde Frauen 2. Liga Ost/Süd
Sa, 03.09.2011 16:30 SV Gloggnitz : ASK Erlaa McDonalds 4:1 (3:1) Details…
So, 04.09.2011 15:00 SK Sturm Graz Damen / Stattegg : ASK Baumgarten 7:0 (0:0) Details…
So, 04.09.2011 15:00 1. DFC Zellergassl Leoben : SC/ESV Parndorf 1:0 (0:0) Details…
So, 04.09.2011 16:00 Neulengbach Juniors : SKV Altenmarkt 3:5 (3:1) Details…
So, 04.09.2011 16:00 FC Südburgenland 1b : SV Horn 5:1 (1:0) Details…
  1. Runde Frauen Wiener Landesliga
Sa, 03.09.2011 16:00 Altera Porta : ASV 13 3:0 (2:0) Details…
So, 04.09.2011 11:00 DFV Juwelen Janecka : Mariahilf 1:5 (1:0) Details…
So, 04.09.2011 15:00 ESV Südost : Mautner 3:0 (2:0) Details…

 

1. Runde Mädchen U13 Das Spiel wurde verschoben!!!!!!

Hellas Kagran Burschen U12 : USC Landhaus

Samstag, 03. September 2011 11:40 Uhr EDV-2000 Arena

Weitere Begegnungen:

Sa, 03.09.2011 10:00 Mautner : Cro-Vienna Florio 2:1 (1:1) Details…
Sa, 03.09.2011 10:30 Großfeld : Gersthofer SV 8:0 (4:0) Details…
Sa, 03.09.2011 11:40 Hellas Kagran : USC Landhaus -:- (-:-) abgesagt
Sa, 03.09.2011 12:00 KSC/FCB Donaustadt : Aspern-Wettpunkt 1:3 (1:3) Details…
Sa, 03.09.2011 14:00 B.W.H. Janecka : Kaiserebersdorf-Srbija 08 2:0 (0:0) Details…
So, 04.09.2011 09:00 NAC : SPG SC Young Stars / Centimeter 1:7 (0:4) Details…
So, 04.09.2011 12:30 A11 – R.Oberlaa : Ankerbrot 1:1 (0:0) Details…

 

INTERNATIONALES 4 STÄDTE TURNIER
VON 2. – 4.9.2011 IN WIEN
Sportanlage WFV-Hirschstetten,
1220 Wien, Oberfeldgasse 41
Spielplan:
Freitag, 02.09.2011 11.30 Uhr Spiel: Wien – Berlin U16-Mädchen
14.00 Uhr Spiel 1: Paris – Zagreb (U14 Burschen)
15.45 Uhr Spiel 2: Wien – Berlin (U14 Burschen)
Samstag, 03.09.2011 09.30 Uhr Spiel 3: Berlin – Zagreb
13.45 Uhr Eröffnung neues Clubgebäude Hirschstetten
durch Herrn Stadtrat Christian Oxonitsch
14.00 Uhr Spiel: Wien – Berlin U16-Mädchen
15.45 Uhr Spiel 4: Wien – Paris
Sonntag, 04.09.2011 09.30 Uhr Spiel 5: Berlin – Paris
11.15 Uhr Spiel 6: Wien – Zagreb
13.00 Uhr Siegerehrung WFV-Sportanlage Hirschstetten
An allen 3 Tagen ist der EINTRITT FREI

 

 

 

Von USC Landhaus wurden in die Wiener Auswahl einberufen:

Alince Carina, Fabsits Nicole, Hann Nina, Korec Caroline, Mahr Carina, Malecek Carmen, Messner Melanie, Milicevic Katharina, Wiedemann Melanie, Buchberger Anja;

 

Bericht 4 Städte Turnier WFV

 

 

 

 

·         Herbstfest 2011

USC Landhaus Frauen und Mädchenfußballverein veranstaltet am Samstag, 24. September 2011 ein   Frauen und Mädchen – Meisterschaftsspiele:   09:00 Uhr   USC Landhaus U11            –  Mariahilf         �…


USC Landhaus Frauen und Mädchenfußballvereinveranstaltet amSamstag, 24. September 2011ein

                              

Frauen und Mädchen – Meisterschaftsspiele:

 

09:00 Uhr   USC Landhaus U11            –  Mariahilf                      
10:15 Uhr   USC Landhaus U13            –  Kaiserebersdorf         
11:45 Uhr   USC Landhaus U15            –  Großenzersdorf          
14:00 Uhr   USC Landhaus ÖFB Liga  –  SG FC Bergheim/Hof  
16:00 Uhr   USC Landhaus 1b              –  1.DFC Leoben             
18:00 Uhr   USC Landhaus 1c              –  Mariahilf

 

Für das leibliche Wohl wird bereits ab Vormittag mit
Gegrilltem bestens gesorgt!

Preisverlosung!

Ab 19:00 Uhr Musik und Tanz mit DJ Alex

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

 

August

·         August 2011

August 2011   __________________________________________________________________________ Zum vorraussichtlich letzten Vorbereitungsspiel trat unsere junge 1c Mannschaft am Sonntag, 28. August, die Reise nach St. Ruprecht in die Steiermark an. DETAILS …

August 2011

__________________________________________________________________________

Zum vorraussichtlich letzten Vorbereitungsspiel trat unsere junge 1c Mannschaft am Sonntag, 28. August, die Reise nach St. Ruprecht in die Steiermark an. DETAILS

__________________________________________________________________________

 

Samstag,27. August 2011 SC Ortmann vs. USC Landhaus U11
Ich freue mich, dass unsere Mädchen nach der ersten Trainingswoche am Samstag gleich ihren ersten Auftritt in einem Testspiel hatten. Dass es dabei eine 2:7 (1:3) Auswärtsniederlage gegen die engagierten Mädchen des SC Ortmann gab, war nicht überraschend, kamen bei uns doch gleich vier Mädchen zu ihrem ersten Spieleinsatz überhaupt. Wir sahen das gewohnt einsatzfreudige Spiel unserer Mädchen, Ava als Doppeltorschützin, zugleich aber auch, wo in den nächsten Wochen beim Training anzusetzen ist.
 

 

__________________________________________________________________________

 

Sonntag, 28. August findet das Meisterschaftsspiel der 2. Liga Ost/Süd am Landhausplatz statt. Dabei trifft in der 4. Runde das 1b Team auf den Aufsteiger Südburgenland 1b.

Samstag, 27. August geht es für das A-Team auswärts gegen USG Laskaj Ardagger/Neustadl.

Das USC Landhaus 1c Team begibt sich am Sonntag auf die Reise nach St. Ruprecht/R. und trägt dort ihr 3. Vorbereitungsspiel gegen die Steirische Frauenligamannschaft St. Ruprecht aus.

 

3. Runde ÖFB Frauenliga

USG Laskaj Ardagger/Neustadl : USC Landhaus 0:1 (0:0) Details…

Samstag, 27. August 2011 17:00 Uhr Sportplatz SC Union Ardagger

Weitere Begegnungen:

Sa, 27.08.2011 13:30 ASV Simacek Spratzern : FC St. Veit Kärnten Frauen 2:0 (2:0) Details…
Sa, 27.08.2011 16:00 McDonalds LUV Graz : SG FC Bergheim/USK Hof 4:1 (2:1) Details…
Sa, 27.08.2011 17:00 USG Laskaj Ardagger/Neustadtl : USC Landhaus 0:1 (0:0) Details…
So, 28.08.2011 11:00 FC Wacker Innsbruck : FC HOCO Südburgenland 5:2 (3:1) Details…
So, 28.08.2011 14:00 Union Kleinmünchen : NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer 1:2 (1:2) Details…
4. Runde 2. Liga Ost/Süd

USC Landhaus 1b : FC Südburgenland 1b 4:1 (3:1) Details…

Sonntag, 28. August 2011 15:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 27.08.2011 17:00 ASK Baumgarten : SV Gloggnitz 0:3 (0:0) Details…
Sa, 27.08.2011 19:00 SV Horn : Neulengbach Juniors 1:4 (0:2) Details…
So, 28.08.2011 15:30 ASK Erlaa McDonalds : 1. DFC Zellergassl Leoben 0:3 (0:2) Details…
So, 28.08.2011 16:00 SC/ESV Parndorf : ASV Hornstein 2:1 (0:0) Details…
So, 28.08.2011 17:30 SKV Altenmarkt : SK Sturm Graz Damen / Stattegg 6:2 (3:1) Details…

Vorbereitungsspiel:

St. Ruprecht/R. : USC Landhaus 1c 5:1 (2:1) Details

Sonntag, 28. August 2011 15:00 Uhr Sportplatz SC Raiffeisen St.Ruprecht/Raab

__________________________________________________________________________

Ergebnisse 3. Runde Frauen 2. Liga Ost/Süd

Sa, 20.08.2011 16:30 SV Gloggnitz : SKV Altenmarkt 0:6 (0:4) Details…
Sa, 20.08.2011 17:00 ASK Baumgarten : ASK Erlaa McDonalds 0:5 (0:2) Details…
Sa, 20.08.2011 17:00 FC Südburgenland 1b : SC/ESV Parndorf 1:2 (0:1) Details…
So, 21.08.2011 17:00 SV Horn : SK Sturm Graz Damen / Stattegg 4:2 (1:0) Details…

__________________________________________________________________________

 

Sonntag, 14. August wird die 2. Runde der ÖFB Frauenliga sowie die Frauen 2. Liga Ost/Süd am Landhausplatz ausgetragen.

Um 14:00 Uhr empfängt USC Landhaus die Mannschaft Mc Donalds LUV Graz die mit einem Sieg in die Meisterschaft gestartet ist.

In der 2. Runde der Frauen 2. Liga Ost/Süd spielt das USC Landhausteam 1b um 16:00 Uhr gegen SK Sturm Graz Damen/Stattegg. Die Stattegger Frauen, die heuer in die zweite Bundesliga abgestiegen sind, sollen künftig unter dem Namen SK Sturm auf Punktejagd gehen. Spiel- und Trainingsstätte wird vorerst Stattegg bleiben.

Im 2. Vorbereitungsspiel unserer Frauen Landesligamannschaft geht es um 15:00 Uhr auswärts gegen die neu gegründetet Frauenmannschaft des Wiener Sportklubs.

 

2. Runde ÖFB Frauenliga

USC Landhaus : Mc Donalds LUV Graz 3:1 (2:1) Details…

Sonntag, 14. August 2011 14:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 13.08.2011 15:00 FC St. Veit Kärnten Frauen : Union Kleinmünchen 4:1 (1:0) Details…
So, 14.08.2011 14:00 USC Landhaus : McDonalds LUV Graz 3:1 (2:1) Details…
Mo, 15.08.2011 15:00 SG FC Bergheim/USK Hof : FC Wacker Innsbruck 2:3 (1:1) Details…
Mo, 15.08.2011 17:00 FC HOCO Südburgenland : ASV Simacek Spratzern 0:1 (0:0) Details…
Mo, 15.08.2011 17:00 USG Laskaj Ardagger/Neustadtl : NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer 0:12 (0:7) Details…

 

2. Runde 2. Liga Ost/Süd

USC Landhaus 1b :SK Sturm Graz Damen/Stattegg 2:5 (0:4) Details..

Sonntag, 14. August 2011 16:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 13.08.2011 14:00 SC/ESV Parndorf : Neulengbach Juniors 2:1 (0:1) Details…
Sa, 13.08.2011 17:00 SV Horn : SV Gloggnitz 0:9 (0:4) Details…
Sa, 13.08.2011 17:30 SKV Altenmarkt : Baumgarten 3:1 (1:0) Details…
So, 14.08.2011 15:00 1. DFC Zellergassl Leoben : FC Südburgenland 1b 3:0 (1:0) Details…
So, 14.08.2011 15:00 ASK Erlaa McDonalds : ASV Hornstein 3:0 (2:0) Details…

 

Vorbereitungsspiel:

Wiener Sportklub Frauen : USC Landhaus 1c 2:1 (2:1) Details…

Samstag, 13. August 2011 15:00 Uhr

Sportplatz Trainingszentrum Wr. Sportklub)

__________________________________________________________________________

 

Am Samstag, 06. August startet die ÖFB Frauenliga sowie die Frauen 2. Liga Ost/Süd in die Herbstmeisterschaft 2011.

Am Sonntag, 07. August findet das erste Meisterschaftsspiel unserer A-Mannschaft auswärts in Tirol statt.

Ebenfalls auswärts trifft das USC Landhaus b-Team am Samstag auf die Mannschaft des SV Gloggnitz.

Das 1.Vorbereitungsspiel unserer Frauen Landesligamannschaft findet am Samstag, 16:00 Uhr am Landhausplatz statt.

 

1. Runde ÖFB Frauenliga

FC Wacker Innsbruck : USC Landhaus 3:2 (1:2) Details..

Sonntag, 7. August 2011 15:00 Uhr

Tivoli W1

Weitere Begegnungen:

Sa, 06.08.2011 16:00 FC St. Veit Kärnten Frauen : NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer 1:3 (1:0) Details…
Sa, 06.08.2011 17:00 McDonalds LUV Graz : USG Laskaj Ardagger/Neustadtl 4:1 (3:1) Details…
So, 07.08.2011 16:00 Union Kleinmünchen : FC HOCO Südburgenland 1:4 (0:3) Details…
So, 07.08.2011 16:00 ASV Simacek Spratzern : SG FC Bergheim/USK Hof 4:2 (3:0) Details…

 

1. Runde 2. Liga Ost/Süd

SV Gloggnitz : USC Landhaus 1b 3:2 (3:2) Details

Samstag, 6. August 2011 17:00 Uhr

Sportplatz SV Gloggnitz

Weitere Begegnungen:

Sa, 06.08.2011 15:00 1. DFC Zellergassl Leoben : Neulengbach Juniors 1:3 (1:0) Details…
Sa, 06.08.2011 17:00 FC Südburgenland 1b : ASV Hornstein 0:1 (0:1) Details…
Sa, 06.08.2011 17:30 SKV Altenmarkt : ASK Erlaa McDonalds 7:5 (3:1) Details…
So, 07.08.2011 15:00 SK Sturm Graz Damen / Stattegg : SC/ESV Parndorf 3:3 (2:3) Details…

 

Vorbereitungsspiel:

USC Landhaus 1c : Maria Anzbach 3:3 (1:1) Details..

Samstag, 6. August 2011 16:00 Uhr

__________________________________________________________________________

NEWS

__________________________________________________________________________

2011-08-24

Das ÖFB Frauen A- Nationalteam befindet sich vom 21. August bis 24. August auf Trainingslehrgang in Laa a.d.Thaya.

Freundschaftliches Länderspiel der ÖFB Frauen A- Nationalmannschaft

Mittwoch, 24.08.2011, Österreich – Slowakei 19:00 Uhr Laa/Thaya 0:4 (0:0)

ÖFB Spielbericht

Kader:

Nina Burger, Kathrin Entner, Daniela Tasch (NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer), Laura Feiersinger, Nadine Prohaska, Viktoria Schnaderbeck, Carina Wenninger (FC Bayern München/D), Marlies Hanschitz, Anna-Carina Kristler ( FC St. Veit-Kärnten), Susanna Höller, Elisabeth Tieber (Vfl Sindelfingen/D), Lisa Makas, Bianca Reischer (ASV Spratzern), Jasmin Eder (BV Cloppenburg), Marion Gröbner (Herforder SV Borussia Friedensthal/D), Isabella Grössinger (SG Bergheim/Hof), Heike Manhart (FC Südburgenland), Mariella Rappold (LUV Graz),

Auf Abruf: Katja Trödthandl (USC Landhaus), Jasmin Pfeiler (SKV Altenmarkt), Katrin Walzl (ASV Spratzern), Nicole Gatternig (FC St. Veit-Kärnten), Cornelia Haas (LUV Graz), Jasmine Kirchmann (FC Staad/SUI), Susanna Koch (FC Südburgenland), Cäcilia Metzler (FC Wacker Innsbruck),

__________________________________________________________________________

2011-08-20

Das ÖFB U17 Frauen Nationalteam befindet sich vom 18. August bis 23. August auf Trainingslehrgang in Hohenems (Vlbg.).

Freundschaftliche Länderspiele der ÖFB U17 Nationalmannschaft

Samstag, 20.08.2011, Deutschland – Österreich 15:00 Uhr Wangen im Allgäu

2:3 (2:1) Tore Österreich: Wasser Claudia (32.), ET (56.) und Billa Nicole (58.)

Spielbericht ÖFB 21.08.2011

Spielbericht DFB 20.08.2011

Montag, 22.08.2011, Schweiz – Österreich 19:00 Uhr Diepoldsau, Stadion Rheinauen 0:2 (0:1) Tore Österreich: Billa Nicole (6.; 80.;)

Spielbericht ÖFB 23.08.2011

Von USC Landhaus wurden einberufen: Tina Charwat, Carina Mahr, Lisa-Marie Zmek; Auf Abruf: Franziska Sottner, Adriana Stockinger;

Kader: Isabella Dujmenovic, Nicole Konrath, Anna Kuba, Claudia Wasser, Manuela Zinsberger (NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer), Nicole Billa, Maria Hasler, Jasmin Pal, Valentina Schwarzlmüller ( FC Wacker Innsbruck), Nicole Bauer (ASK Erlaa), Jelena Gatea (SG Bergheim/Hof), Sophie Maierhofer (LUV Graz), Verena Müller (FC Sulz), Nina Semlitsch (Sturm Graz/Stattegg), Elisabeth Walcher (1. DFC Leoben).

Auf Abruf: Magdalena Pötzelsberger, Angelina Rieger (SG Bergheim/Hof),Sarah Halsegger (1. DFC Leoben), Katrin Muzik (NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer),Teresa Kittinger (ASK Erlaa), Simone Krammer (Union Kleinmünchen), Katharina Lichtenberger (SC/ESV Parndorf).

__________________________________________________________________________

ÖFB Frauen Cup 2011/2012 – Auslosung für die 1. Cuprunde

SVG Bleiburg Damen (Kärntner Landesliga) USC Landhaus / Termin: 10.09.2011 weitere Begegnungen unter A-Team-ÖFB Cup

__________________________________________________________________________

UEFA Women`s Champions League 2011/2012 Auslosung v. 23.08.2011

UEFA Women`s Champions League, 1. Runde: NÖ-SV Neulengbach – CSHVSM Almaty

__________________________________________________________________________

Freundschaftliches Länderspiel Frauen U19

Österreich : Ungarn 4:1 (4:1)

Mittwoch, 10.August 2011 17:00 Uhr Rohrbach bei Mattersburg

Rohrbach bei Mattersburg: Gansbärenstadion | ROHRBACH (RO). Im freundschaftlichen Länderspiel der U19 Frauen siegte Österreich gegen Ungarn durch Tore von Simona Koren (6., LUV Graz), Sarah Zadrazil (11., 36., FC Bergheim/USK Hof) und Katharina Schiechtl (21., Wacker Innsbruck) mit 4:1. Zum Führungstreffer der Gäste traf Barbara Toth (2.).

KADER Österreich:

Anna Wegscheider, Cornelia Sochor, Sandra Hausberger, Romina Bell, Gina Babicky, Jennifer Pöltl, Sarah Zadrazil, Simona Koren, Verena Aschauer, Sarah Wronski, Isabella Posch, Katrin Hornbacher, Virgina Kirchberger (C), Julia Tabotta, Kerstin Fernitz, Katharina Schiechtl, Kerstin Seiter;

 

Juli

· Juli 2011

J U L I Die kurze Sommerpause ist für unser A und B Team seit 5. Juli leider auch schon wieder vorbei. Die Vorbereitung für die kommende Saison ist voll im Gange und unsere Teams trainieren 4-5 mal die Woche. Der Abgang von sieben A- Team Spielerin…

J U L I

Die kurze Sommerpause ist für unser A und B Team seit 5. Juli leider auch schon wieder vorbei.

Die Vorbereitung für die kommende Saison ist voll im Gange und unsere Teams trainieren 4-5 mal die Woche.

Der Abgang von sieben A- Team Spielerinnen zum Aufsteiger Spratzern, sowie einer Spielerin zu LUV Graz konnte sehr gut mit eigenen Jungen, sowie neuen erfahrenen Spielerinnen kompensiert werden.

Als sportlicher Berater steht uns Peter Leitl, auch sportlicher Leiter des Wiener Landesausbildungszentrums (LAZ), mit seiner langjähriger Erfahrung zur Seite.

Erfreulicherweise ist es gelungen einen Hauptsponsor für unseren Verein gewonnen zu haben. Die Firma RICOH AUSTRIA GmbH wird unsere Teams in der kommenden Saison unterstützen.

__________________________________________________________________________

Vorbereitungsspiele:

USC Landhaus U15 : FC Slovako 0:5

Samstag, 30. Juli 2011 14:00 Uhr

USC Landhaus A-Team : FC Slovako 0:4

Samstag, 30. Juli 2011 16:00 Uhr

Rohrbach : USC Landhaus 1b 5:2 ACHTUNG! Das Spiel wird um die selbe Uhrzeit am Landhausplatz ausgetragen!! (Am Platz in Rohrbach kann nicht gespielt werden.)

Sonntag, 31. Juli 2011 16:30 Uhr

Liese Prokop Sportanlage / Rohrbach)

__________________________________________________________________________

USC Landhaus A-Team : ASK Erlaa 2:0 Details…

Donnerstag, 21. Juli 2011 19:00 Uhr

USC Landhaus A-Team : SC/ESV Parndorf 2:1 Details…

Samstag, 23. Juli 2011 15:15 Uhr

__________________________________________________________________________

Prominentenspiel:

USC Landhaus A-Team : Antenne Wien 6:7

Spielbericht Radio Antenne Wien

Filmbericht vom Spiel auf Puls4 – PINK

Freitag, 15. Juli 2011 Beginn 16:00 Uhr

Wiener Viktoriaplatz, 12., Oswaldgasse

Vorbereitungsspiele:

SV Horn : USC Landhaus A-Team 1:11

Samstag, 16. Juli 2011 Beginn 17:00 Uhr

Großrußbach : USC Landhaus B-Team 2:3

Sonntag, 17. Juli 2011 Beginn 17:00 Uhr

_________________________________________________________________________

31.07.2011 U17 Frauen EM FINALE

Spanien 1-0 Frankreich

 

Juni

·         Juni 2011

USC Landhaus stellt 2010/2011 ein 3. Frauenteam Rekordverdächtige 64 Spielerinnen bei USC Landhaus, die berechtigt sind, im Frauen -Erwachsenenfußball aktiv zu sein. Die verantwortungsvolle Aufbauarbeit im Mädchenfußball, die USC Landhaus seit vie…

USC Landhaus stellt 2010/2011 ein 3. Frauenteam

Rekordverdächtige 64 Spielerinnen bei USC Landhaus, die berechtigt sind, im Frauen -Erwachsenenfußball aktiv zu sein.

Die verantwortungsvolle Aufbauarbeit im Mädchenfußball, die USC Landhaus seit vielen Jahren leistet, macht sich nun nicht nur dadurch bemerkbar, dass viele Eigenbauspielerinnen in den Kampfmannschaftsbereich aufrücken. Es besteht auch sehr großes Interesse …weiterlesen …

 

J U N I

USC Landhaus U17 Mädchen

nehmen am 3. Internationalen U-17 Mädchen KA Cup Fußball Turnier in München teil.

Freitag, 24. Juni 2011 – Sonntag, 26. Juni 2011

München, Bezirkssportanlage, Siegenburgerstraße 51

Teilnehmer: U17 Nationalteam Aserbaidschan, FFC St. Gallen, FC Zürich, FFC Wacker München, USC Landhaus U17;

Spielplan:

Freitag, 24. Juni 2011

14:00 Uhr  Team Aserbaidschan – FFC St. Gallen   1:1

15:30 Uhr  FC Zürich – USC Landhaus    2:0

17:00 Uhr  FFC Wacker München – Team Aserbaidschan   5:2

Samstag, 25. Juni 2011

09:00 Uhr  FFC Wacker München – USC Landhaus   3:1

10:30 Uhr  Team Aserbaidschan – FC Zürich    0:4

13:00 Uhr  Wacker München – FFC St. Gallen   0:1

14:30 Uhr  Team Aserbaidschan – USC Landhaus   0:4

17:00 Uhr  FC Zürich – FFC St. Gallen   2:0

Sonntag, 26.Juni 2011

08:30 Uhr  FFC Wacker München – FC Zürich   0:2

09:45 Uhr FFC St. Gallen – USC Landhaus   0:4

12:00 Uhr „Weißwurstspiel“ 5. Aserbaidschan – Team x (Spielerinnen JG 94/95 Katrin Lehmann Fußball Camps)  3:1

13:45 Uhr Spiel um Platz 3   USC Landhaus : FFC St. Gallen   3:1

15:30 Uhr  FINALE  FC Zürich : FFC Wacker München   3:0

U-17 Turnier in München

Vom 24.6. – 26.6. haben unsere jungen Mädchen (Jahrgänge 1994-1996) an einem internationalen Turnier in München teilgenommen.

In den Spielen gegen FC Zürich, St. Gallen, U-17 Nationalteam Aserbeidschan und Wacker München wurde unsere Mannschaft voll gefordert und konnte viel Erfahrung sammeln.

Im ersten Spiel gegen den späteren Turniersieger FC Zürich machte sich die lange Anreise noch bemerkbar. Doch auch der Gegner hatte eine lange Anreise und war uns trotzdem taktisch und körperlich überlegen und zeigte unseren Spielerinnen klar ihre Grenzen auf.

Doch je länger das Turnier dauerte desto mehr steigerten sich unsere Mädchen.

Bei den Samstagspielen gegen München drückten wir nach einer frühen Führung von Wacker lange auf den Ausgleich, der 5 Minuten vor Schluss auch gelang. Leider erhielten wir in der Schlussminute noch 2 Gegentreffer der uns um einen verdienten Punktegewinn gegen die deutschen Mädchen brachte.

Das Nationalteam von Aserbeidschan hatte beim 2. Spiel am Nachmittag gegen unsere Mannschaft keine Chance. Unsere Mädchen zeigten tolle Aktionen und erzielten schöne Tore und setzten sich schließlich mit 4:0 durch.

In dieser Tonart ging es am Sonntag weiter.

Im letzten Vorrundenspiel gegen St. Gallen gewann unsere Mannschaft mit 4:0 und zeigte wie viel Potential in ihr steckt. Mit Pressing, viel Laufbereitschaft und technisch tollem Spiel drückten wir die Schweizerinnen in ihre eigene Hälfte und erzielten auch die nötigen Tore.

Leider verpassten wir das Finale, weil wir im direkten Duell mit den punktegleichen Münchnerinnen verloren hatten und so spielten wir am Nachmittag wieder gegen St. Gallen um Platz 3.

Die Gegnerinnen wollten sich für die Niederlage am Vormittag revanchieren und hielten voll dagegen. Nach einer 1:0 Pausenführung unserer Mannschaft, nutzte St. Gallen ihre körperlichen Vorteile und erzielten per Kopf nach einer Ecke den Ausgleich. Die Schweizerinnen drückten jetzt auf die Führung und wir verlegten uns auf Konter. 15 Minuten vor Schluss wurde einer dieser Konter zur 2:1 Führung genutzt und nur 3 Minuten später stand es nach einem schönem Weitschuss 3:1 für unsere Mannschaft, das auch der Endstand war und damit den 3. Platz für unsere Mädchen bedeutete.

Fazit: Beim ersten internationalen Auftritt zeigte die gesamte Mannschaft eine starke Leistung und repräsentierte USC-Landhaus hervorragend. Außerdem wurden Sottner Franziska und Stockinger Adriana von den gegnerischen Trainerkollegen in das Allstar-Team gewählt.

Ich möchte mich auch bei den Eltern, die uns begleiteten, für ihre Unterstützung an diesem Wochenende bedanken. Ebenso bei Hrn. Traxler der uns diese Turnierteilnahme ermöglichte und auch bei Hrn. Raidl Leo und Raidl Michael, die die gesamte Organisation übernommen haben.

Andi Janota

__________________________________________________________________________

USC Landhaus U13 Mädchen

nehmen am 1. Piet-Reegen-Gedenkturnier für U12 Burschen Mannschaften teil.

Donnerstag, 3. Juni 2011, Turnierbeginn: 10:00 Uhr

Sportanlage Liesing, 23.; Siebenhirtenstraße 14

Teilnehmer: Gruppe A: L.A.Riverside1, Red Star1, USC Landhaus;  Gruppe B: L.A. Riverside2,

Red Star2, Weidling/Klosterneuburg;.

Spiele: USC Landhaus : Red Star1  0:1 /  USC Landhaus : Riverside1  1:0 / Weidling : USC Landhaus 3:0 / USC Landhaus : Red Star2  1:0 ;

Tabelle: 1. Weidling/Klosterneuburg, 2. Red Star1, 3. USC Landhaus, 4. Red Star2, 5.L.A. Riverside1, 6. L.A.Riverside2

Kader: Corinna Wesely- Jaqueline Deniz, Miriam Knor, Meike Mähnert, Tiziana Gindl, Patricia Schindler, Alina Langthaler, Ines Grgic, Janin Schwendenwein, Lisa Dürwald, Miriam Grgic, Sarah Dürwald, Anna Reegen;

Zur besten Torfrau des Turniers  wurde Corinna Wesely gewählt!

__________________________________________________________________________

 

USC Landhaus U15 Mädchen :  MFC 08 Lindenhof    1:0  (1:0)

Freundschaftsspiel gegen C Juniorinnen aus Deutschland 

Sonntag, 19. Juni 2011   Beginn 14:00 Uhr

Kader: Deniz Jaqueline, Doutlik Brigita, Nemec Nina, Eichberger Julia, Langthaler Alina, Korec Caroline, Trifunovic Jelena, Malecek Carmen, Cantilov Funda, Buchberger Anja, Stanislavska Petra, Knor Miriam, Lukic Aleksandra;

 

__________________________________________________________________________

USC Landhaus 1c

Kleinfeldturnier des DFC Klein-Engersdorf
Samstag, 18. Juni 2011   Beginn 13:45 Uhr

2202 Enzersfeld bei Wien, Sportplatz Manhartsbrunnerstraße

Teilnehmende Mannschaften

GRUPPE 1:                     GRUPPE 2:

A: KSC Donaustadt I        E: KSC-Donaustadt II

B: Klein-Engersdorf          F: Altera Porta

C: Landhaus 1c I             G: Landhaus 1c II

D: MFFV Askö 23             H: Juwelen Janecka

__________________________________________________________________________

USC Landhaus U11 Mädchen

Turnier am LAC-Platz

Samstag, 11. Juni 2011   Beginn 11:00 Uhr

1030 Wien, Baumgasse 87

Unsere Mädchen haben sich beim Pfingstturnier am LAC-Platz recht gut präsentiert und nach vier Spielen (1 Sieg, 1 Unentschieden) den 6.Platz bei 8 Teilnehmern belegt.

__________________________________________________________________________

USC Landhaus U13 Mädchen

nehmen am Admira Technopool Pfingstturnier der U12 Burschen teil.

Montag, 13.Juni 2011   Beginn: 10:00 Uhr

__________________________________________________________________________

U16 Frauen Bundesländermeisterschaft

WIEN IST BUNDESLÄNDERMEISTER 2009/2011

STEIERMARK – WIEN   1:2  (0:1)    Details…

Torschützen: Adriana Stockinger (USC Landhuas), Aufhauser Katharina (Wr. Sportklub).

Montag, 13.Juni 2011    16:30 Uhr

Freizeitparkstadion, Thalerseestraße 75, 8051 Thal bei Graz

Von USC Landhaus wurden einberufen: Charwat Tina, Fabsits Nicole, Hann Nina, Meixner Anna, Messner Melanie, Mrzyglod Olivia, Stockinger Adriana, Vesely Tamara, Zmek Lisa-Marie, Ehold Lisa, Schneeweiss Cornelia;

Weiters: Aufhauser Katharina (Wiener SK), Kohn Mona (SV Neulengbach), Mahr Carina (A11-R-Oberlaa), Schwartz Katrin, ((KSC/FCB Donaustadt), Schwertner Sophie (ASV 13);

__________________________________________________________________________

 

Dieses Wochenende wird die letzte Runde der ÖFB Frauen Liga sowie der Frauen 2. Liga Ost ausgetragen. Auch die Mädchen U11, U13 spielen die letzte Runde in der Burschenliga.  Alle Spiele finden am USC Landhausplatz statt.

Samstag, 04. Juni 17:00 Uhr spielt das A- Team  gegen USK Hof, davor das 1.b. Team um 14:00 Uhr gegen Neulengbach Juniors.

Die  U15 Mädchen treffen im letzten Meisterschaftsspiel bereits am Donnerstag, 02. Juni um 14:00 Uhr auf die Mannschaft SPG Haugsdorf.

Die U13 und U 11 Mädchenteams spielen beide am Sonntag. Die U13 um 15:30 gegen die Burschen von Maccabi Wien, die U11 um 14:00 Uhr gegen Mffv ASKÖ 23.

 

18. Runde

ÖFB Frauenliga

USC Landhaus  – USK Hof     2:3  (0:1) Details…

Samstag, 04.Juni 2011   17:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 04.06.2011 16:00 SK KELAG Kärnten Frauen : Wacker Innsbruck 1:1 (1:1) Details…
Sa, 04.06.2011 16:00 FC HOCO Südburgenland : NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer 2:8 (0:4) Details…
Sa, 04.06.2011 17:00 FC Stattegg : McDonalds LUV Graz 1:4 (0:2) Details…
Sa, 04.06.2011 17:00 USC Landhaus : USK Hof 2:3 (0:1) Details…
Sa, 04.06.2011 17:00 Union Kleinmünchen : USG Laskaj Ardagger/Neustadtl 4:2 (3:1) Details…

Spielbericht:

USC-Landhaus : USK Hof 2:3 (0:1) Tore: Zimmer Pia, Fiedler Gabi

Beim letzten Spiel in der Saison 2010/2011 ging es für die Salzburgerinnen noch um den Klassenerhalt, wogegen es bei unserer Mannschaft für 8 Spielerinnen das letzte Spiel für Landhaus war, da sie den Verein verlassen. Die Gäste übernahmen nach ca. 10 Minuten durch viel Laufarbeit und sehr viel Kampfgeist das Kommando. Die Salzburgerinnen erzielten nach einem Freistoß und einer Unachtsamkeit unserer Hintermannschaft das 0:1. Unsere Mannschaft versuchte mit spielerischen Mitteln zum Erfolg zu kommen, doch konnten wir nur selten das Tor der Gäste gefährden und so blieb es zur Halbzeit beim 0:1.

Kurz nach der Pause nutzten die Salzburgerinnen einen unnötigen Ballverlust unserer Mannschaft in der Vorwärtsbewegung und erzielten das 0:2. Von diesem Schock erholten wir uns länger Zeit nicht und das wurde wieder von den Gästen mit dem Treffer zum 0:3 genützt.

Doch kampflos wollte wir uns nicht ergeben und riskierten nun mehr in der Offensive und nur 5 Minuten nach dem 3. Tor gelang unserer Stürmerin Zimmer Pia ihr erster Treffer in der A-Mannschaft und stellte auf 1:3. Jetzt zog sich Hof immer mehr zurück und verlegte sich nur auf gelegentliche Konter, die aber selten gefährlich waren. Wir versuchten weiterhin den Anschlusstreffer zu erzielen, doch erst in der 89. Minute gelang Gabi Fiedler nach einem Eckball das 2:3. Wir hatten sogar kurz vor dem Schlusspfiff noch die Möglichkeit für den Ausgleich, doch leider wurde die letzte Chance vergeben.

Alles in Allem ein verdienter Sieg der Salzburgerinnen, die einfach alles für diese 3 Punkte die zum Klassenerhalt reichten gegeben haben.

Ich möchte noch einmal auf diesem Weg allen Spielerinnen die unseren Verein verlassen alles Gute für ihre Zukunft wünschen.

AJ

 

22. Runde

Frauen 2. Liga Ost

USC Landhaus 1b – Neulengbach Juniors  3:1  (0:1) Details…

Samstag, 04. Juni 2011   14:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 04.06.2011 14:00 USC Landhaus 1b : Neulengbach Juniors 3:1 (0:1) Details…
Sa, 04.06.2011 17:00 Guntramsdorf : Furth 1:2 (0:2) Details…
Sa, 04.06.2011 17:30 SV Groß-Schweinbarth : Spratzern 0:2 (0:1) Details…
So, 05.06.2011 15:00 Erlaa : Hornstein 2:1 (1:1) Details…

 

22. Runde

U13 Mädchen /Burschen U11

USC Landhaus U13 – Maccabi Wien  0:6  (0:2) Details…

Sonntag, 05. Juni 2011    15:30 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 04.06.2011 09:30 DFV Juwelen Janecka : Florio nicht ausgetragen Details…
Sa, 04.06.2011 14:00 Mautner : Srbija 2:2 (1:1) Details…
So, 05.06.2011 10:00 Elite : Aspern-Wettpunkt 8:2 (2:0) Details…
So, 05.06.2011 11:00 Post SV : Inzersdorf 13:0 (5:0) Details…
So, 05.06.2011 11:00 Mannswörth : KSC/FCB Donaustadt 3:3 (1:1) Details…
So, 05.06.2011 15:30 USC Landhaus : Maccabi Wien 0:6 (0:2) Details…
22. Runde

U11 Mädchen C1-Liga U10 Burschen

USC Landhaus U11 – Mffv ASKÖ 23

Sonntag, 05. Juni 2011  14:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 04.06.2011 09:00 22 Marswiese : Donau Sportplatz Marswiese
So, 05.06.2011 10:00 22 Union AC Mauer : Aspern-Wettpunkt Sportplatz Union Mauer
So, 05.06.2011 10:15 22 Wollers : SPG FC Kapellerfeld / Süssenbrunn Sportplatz Rag
So, 05.06.2011 11:00 22 A11 – R.Oberlaa : Vorwärts Brigittenau Sportplatz Rapid Oberlaa
So, 05.06.2011 14:00 22 USC Landhaus : Mffv Askö 23 Sportplatz Union Landhaus
So, 05.06.2011 18:00 22 SKV Wild Dragon : NAC Sportplatz Mautner
So, 05.06.2011 22:22 22 Marswiese : L.A. Riverside Sportplatz Marswiese

Do, 02.06.2011  14:00  SPG Haugsdorf U15-FRUSC Landhaus 0:6 (0:1)Details

 

·         Frauenfussball WM 2011

Frauenfussball WM in Deutschland 2011 FIFA Frauenweltmeisterschaft 2011 26. Juni – 17. Juli 2011 Viertelfinale SpielDatum – UhrzeitSpielort Ergebnis 25 09/07 20:45 Wolfsburg Deutschland 0:1 a.e.t. Japan 26 09/07 18:00 Leve…

Frauenfussball WM in Deutschland 2011

 

FIFA Frauenweltmeisterschaft 2011

 

  1. Juni – 17. Juli 2011

 

Viertelfinale
 
Spiel Datum – Uhrzeit Spielort Ergebnis
25 09/07 20:45 Wolfsburg Deutschland 0:1 a.e.t. Japan
26 09/07 18:00 Leverkusen England 1:1 a.e.t. (1:1, 0:0) 3:4 PSO Frankreich
27 10/07 13:00 Augsburg Schweden 3:1 (2:1) Australien
28 10/07 17:30 Dresden Brasilien 2:2 a.e.t. (1:1, 0:1) 3:5 PSO USA

 

Halbfinale
Spiel Datum – Uhrzeit Spielort Ergebnis
29 13/07 20:45 Frankfurt/Main Japan 3:1 (1:1) Schweden
30 13/07 18:00 Mönchengladbach Frankreich 1:3 (0:1) USA

 

 

Finale

Spiel Datum – Uhrzeit Spielort Ergebnis
32 17/07 20:45 Frankfurt/Main Japan 2:2 a.e.t. (1:1, 0:0) 3:1 PSO USA

 

Mai

·         Bericht Frühjahrsfest 2011

  1. USC Landhaus Frühjahrsfest Bei vorwiegend herrlichem Wetter fand das 1. USC Landhaus Führjahrsfest statt. Bereits am Vormittag durften sich unsere jüngsten Mädchenmannschaften U11, U13 sowie das U15 Mädchenteam über viele begeisterte Zuseher f…
  • USC Landhaus Frühjahrsfest
  • Bei vorwiegend herrlichem Wetter fand das 1. USC Landhaus Führjahrsfest statt. Bereits am Vormittag durften sich unsere jüngsten Mädchenmannschaften U11, U13 sowie das U15 Mädchenteam über viele begeisterte Zuseher freuen.
  • Anlässlich des Meisterschaftsspieles der ÖFB Frauenliga USC Landhaus Wacker Innsbruck, führte am Nachmittag vom Wiener Fußballverband der Präsident Robert Sedlacek den Ankick durch.
  • Vom WFB wurden die Spiele vom sportlichen Leiter Herrn Peter Leitl und Verbandstrainerin Eveline Leitner mit Spannung verfolgt.
  • Unter den vielen Gästen durften wir auch unsere Sponsoren der Firma Teamforce – Herrn Günther Salzmann, Fa. Ebcont – Herrn Rupert Weissenlehner, Fa. APC – Herrn Gunnar Björn Heinrich, Fa. Comsolution – Hrn. Thomas Riedl und Hrn. Peter Ertl begrüßen.
  • Danke an alle Gäste dir der Einladung zu den Spielen unserer Frauen und Mädchenmannschaften gefolgt sind und vielleicht zum ersten Mal ein Frauenfußballspiel live gesehen haben. Hr. Erwin Hitl mit Familie (Fa. Siemens), Hr.Rudolf Enz (Fa. Osiatis), Hr. Wolfgang Schuckert, Fam. Andreas Vanek, Fam. Andreas Hellmair (Fa.Fujitsu), Alfons Fanta mit Familie und Kollegen (Fa. APC), Johannes Schulz (Fa.log-it), Norbert Palecek (Fa. Microsoft), Karl Wesely, Kurt Musil (Fa.syncrotec), Michael Raberger,Werner Schüller (Fa. Ricoh), Erich Heindl mit Frau Magdalena, Vicktor Schuch (Fa. Fujitsu), Hr.Plessl mit Gattin (Fa. HP), Hr. Alexander Soevegiarto.
  • Leider wurde dann das darauf folgend Meisterschaftsspiel in der 2. Liga Ost um 16:00 Uhr unter heftigen Regen ausgetragen.
  • Im sechsten und letzte Spiel des Tages wurde noch, da die Mannschaft spielfrei war, ein Freundschaftsspiel des USC Landhaus 1c Teams gegen die Frauen von SC Neusiedl/See gespielt.
  • Nach dem Match war man nicht nur vom Regen nass, sondern zur Freude aller Anwesenden wurden die Spielerinnen sowie Trainer Dieter Eder, Kübel weise mit Wasser überschüttet. Grund dafür war der Meistertitel in der Wiener Landesliga, den sich die junge Mannschaft in 18 Spielen ungeschlagen sichern konnte.Alle USC Landhaus Mädchen und Frauen sowie deren Trainer, durften sich nach ihren Spielen am Grillstand wieder stärken, danke an unserem Obmann Gerhard Traxler. Natürlich auch den Grillmeistern Robert Wagner mit Freundin  Una sowie Robert Fabsits.
  • Höhepunkt war an diesem Tag die mit Spannung erwartete Verlosung der Tombola-Hauptpreise. Dafür möchten wir unseren herzlichen Dank an die Spender aussprechen.
  • Herrn Florian Wolf, Fa. Semiezen, stellte für einen Tag einen Porsche, sowie einen Ferrari zur Verfügung. Der Porsche konnte auch gleich am Platz besichtigt werden. Einen Flat TV Gerät von Herrn Gunnar Björn Heinrich, Firma APC. Von Herrn Michael Raberger, Fa. Ricoh, eine Digitalkamera und weitere tolle Preise. Herrn Erich Heinl, Fa. Telekom für zwei Mobiltelefone. Küchengeräte von Herrn Weidenauer Erich, unserem Torfrautrainer, sowie einen gut gefüllten Geschenkkorb von Gerhard und Frieda Traxler. Danke an alle nicht genannten Spendern die uns immer mit tollen Preisen versorgen.
  • Musikalisch wurden wir von DJ Alexander Haltrich und seinem Junior an diesem Abend in Stimmung gebracht. Danke für deine Unterstützung ohne die ein Fest kein Fest wäre.
  • Auch unsere Bar wurde an diesem Abend sehr gerne besucht dafür sorgten unsere Barmädl`s Lisi Baumann und Yvonne Raberger.
  • Ein gelungenes Frühjahrsfest dank allen die mitgeholfen haben es zu organisieren und auch tatkräftig zugepackt haben, sowie unseren zahlreich erschienenen Gästen und Spielerinnen.

 

·         Mail 2011

M A I Kommendes Wochenende werden alle 5 USC Landhaus Frauen und Mädchen Meisterschaftsspiele auswärts ausgetragen. Samstag, 28. Mai 16:00 Uhr spielt das A- Team die vorletzte Runde in der ÖFB Frauenliga gegen LUV Graz. Ebe…

M A I

 

Kommendes Wochenende werden alle 5 USC Landhaus Frauen und Mädchen Meisterschaftsspiele auswärts ausgetragen.

Samstag, 28. Mai 16:00 Uhr spielt das A- Team die vorletzte Runde in der ÖFB Frauenliga gegen LUV Graz.

Ebenfalls die vorletzte Runde spielt das B-Team Samstag um 15:00 Uhr gegen ASK Erlaa.

Die U15 Mädchen treffen im letzten Meisterschaftsspiel bereits am Freitag um 19:30 Uhr auf die Mannschaft SPG Haugsdorf.

Die U13 und U 11 Mädchenteams spielen beide am Samstag ihre vorletzte Runde. Die U13 um 14:30 gegen die Burschen von Aspern Wettpunkt, die U11 um 09:00 Uhr gegen Vorwärts Brigittenau.

Bereits spielfrei ist die USC Landhaus 1c Mannschaft, die sich ungeschlagen den Wiener Landesmeistertitel erspielen konnte!

 

17. Runde

ÖFB Frauenliga

LUV Graz – USC Landhaus 1:2 (0:1) Details…

Samstag, 28. Mai 2011 16:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 28.05.2011 14:00 Wacker Innsbruck : FC Stattegg 4:1 (3:0) Details…
Sa, 28.05.2011 17:00 NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer : Union Kleinmünchen 7:0 (4:0) Details…
So, 29.05.2011 14:00 USG Laskaj Ardagger/Neustadtl : SK KELAG Kärnten Frauen 3:2 (1:2) Details…
So, 29.05.2011 15:00 USK Hof : FC HOCO Südburgenland 0:4 (0:2) Details…

Spielbericht:

LUV Graz : USC Landhaus 1:2 (0:1) Tore: Wronski Sarah, Wenhardt Melanie

Trotz einiger Umstellung zur Vorwoche, gelang es unserer Mannschaft gleich das Spiel in den Griff zu bekommen. Es wurde gut über mehrere Stationen kombiniert und besonders über unsere linke Seite kamen wir immer wieder gefährlich in den Strafraum der Grazerinnen.

Die Heimmannschaft versuchte über weite Bälle auf ihre Stürmerin, uns in Verlegenheit zu bringen, aber unsere Hintermannschaft ließ kaum Chancen zu.

Nach einem wunderschönen Weitschuss von Sarah Wronski, aus gut 30 Metern, gelang das 0:1, das auch gleichzeitig der Halbzeitstand war.

Nach der Pause erhöhte Graz den Druck und drängte unsere Mannschaft immer mehr in die Defensive. Wir versuchten durch schnelle Konter zum Torerfolg zu kommen und hatten auch 2 – 3 gute Möglichkeiten um auf 0:2 zu stellen. Aber auch LUV Graz hatte tolle Chancen, doch mit Glück, viel Einsatz und einer starken Torfrau ließen wir keinen Torerfolg der Heimmannschaft zu.

Im Gegenteil: nach einem tollen Weitschuss von Melanie Wenhardt stand es 0:2. Die Grazerinnen riskierten jetzt noch mehr und in der 89. Minute zeigte die Schiedsrichterin nach einem Zweikampf auf den Elfmeterpunkt und es stand 1:2. Doch der Anschlusstreffer gelang zu spät und so blieb es beim Auswärtssieg unserer Mannschaft.

Alles in allem ein etwas glücklicher aber nicht unverdienter Sieg unserer Mannschaft, die läuferisch und kämpferisch toll dagegen gehalten hat und vor allem spielerisch in der ersten Hälfte klar besser war.

Positiv war die Leistung unserer jungen Spielerinnen Jessy Brunner und Pia Zimmer, die erstmals von Beginn an spielten und sich gut in die Mannschaft eingefügt haben.

AJ

21. Runde

Frauen 2. Liga Ost

ASK Erlaa – USC Landhaus 1b 2:1 (1:0) Details…

Samstag, 28. Mai 2011 15:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 28.05.2011 16:30 Gloggnitz : Guntramsdorf 5:2 (1:1) Details…
So, 29.05.2011 16:00 Furth : Hornstein 0:2 (0:2) Details…
So, 29.05.2011 18:00 Neulengbach Juniors : Altenmarkt Frauen 3:1 (1:1) Details…
Do, 02.06.2011 17:00 Horn : SV Groß-Schweinbarth -:- (-:-) Vorschau…

 

17. Runde

U15 Mädchen NW Ost

SPG Haugsdorf – USC Landhaus U15 abgesagt

Neuer Termin Donnerstag, 02.Juni 2011 14:00 Uhr

Freitag, 27. Mai 2011 19:30 Uhr

Weitere Begegnungen:

Fr, 27.05.2011 19:30 SPG Haugsdorf U15-FR : USC Landhaus -:- (-:-) Vorschau…
Di, 31.05.2011 18:15 Mffv Askö 23 : KSC/FCB Donaustadt -:- (-:-) Vorschau…
Spielfrei: Mautner

 

21. Runde

U13 Mädchen /Burschen U11

Aspern Wettpunkt – USC Landhaus U13 4:3 (1:3) Details…

Samstag, 28. Mai 2011 14:30 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 28.05.2011 10:00 Inzersdorf : DFV Juwelen Janecka nicht ausgetragen Details…
So, 29.05.2011 11:00 Florio : Elite 2:7 (0:5) Details…
So, 29.05.2011 12:00 Srbija : Post SV 0:5 (0:1) Details…
So, 29.05.2011 14:00 KSC/FCB Donaustadt : Mautner 1:1 (0:0) Details…
So, 29.05.2011 17:15 Maccabi Wien : Mannswörth 5:0 (3:0) Details…

 

21. Runde

U11 Mädchen C1-Liga U10 Burschen

Vorwärts Brigittenau – USC Landhaus U11

Samstag, 28. Mai 2011 09:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 28.05.2011 08:00 21 Vorwärts Brigittenau : USC Landhaus WAF Gruabn
Sa, 28.05.2011 09:00 21 NAC : Wollers Sportplatz NAC
Sa, 28.05.2011 12:30 21 SPG FC Kapellerfeld / Süssenbrunn : Marswiese Sportplatz Kapellerfeld
So, 29.05.2011 09:30 21 Donau : Union AC Mauer Sportplatz Donau
So, 29.05.2011 09:45 21 Aspern-Wettpunkt : A11 – R.Oberlaa Sportplatz Aspern
So, 29.05.2011 10:00 21 Mffv Askö 23 : SKV Wild Dragon ASKÖ Atzgersdorf
So, 29.05.2011 22:22 21 L.A. Riverside : Union AC Mauer Sportplatz Liesing

 

 

__________________________________________________________________________

 

Am Samstag, 21. Mai, finden 5 Meisterschaftsspiele am USC Landhausplatz statt.

Beginn ist um 09:15 Uhr mit dem Meisterschaftsspiel der U11 Mädcheng gegen Aspern Wettpunkt. Anschließend spielt die U13 um 10:30 Uhr gegen Florio. Das Meisterschaftsspiel der U15 Mädchen startet um 12:00 Uhr gegen Mffv Askö 23.

In der 16. Runde der ÖFB Frauenliga spielt das USC Team um 14:00 Uhr gegen Wacker Innsbruck.

In der Frauen 2. Liga Ost trifft unsere Mannschaft um 16:00 Uhr auf SV Furth.

Zum Abschluß spielt das Landesligameisterteam USC Landhaus 1c um 18:00 ein Freundschaftsspiel gegen die Frauen Neusiedl/See.

Bei hoffentlich schönem Wetter würden wir uns über zahlreiche Besucher sehr freuen!

 

16. Runde

ÖFB Frauenliga

USC Landhaus – Wacker Innsbruck 1:3 (0:1) Details…

Samstag, 21. Mai 2011 14:00 Uhr

Spielbericht:

USC-Landhaus : Innsbruck 1:3 (0:1) Tor: Kührer Kristina

In diesem Spiel wollten wir den Tabellennachbarn punktemäßig einholen und so versuchten wir von Beginn an das Spiel zu bestimmen. Mit schnellen Kombinationen wurde immer wieder probiert die Gäste aus Tirol in Schwierigkeiten zu bringen, doch die Tormöglichkeiten die sich daraus ergaben wurden alle vergeben.

Innsbruck hielt gut dagegen und kam über ihre schnellen Sturmspitzen zu Konterchancen.

Nach einem weiten Freistoß des Gegners gelang ihnen das glückliche 0:1.

Kurz darauf hatte unsere Mannschaft, nach einem tollem Zuspiel von Trödthandl Katja, die große Chance auf den Ausgleich, doch leider wurde auch diese Möglichkeit ausgelassen und so ging es mit 0:1 in die Halbzeit.

Nach der Pause wurde die Hintermannschaft von den Tirolerinnen sehr schön ausgespielt und Kührer Kristina gelang mit einem schönen Schuß der Ausgleichstreffer.

Die Gäste waren aber nicht geschockt, spielten weiter sehr konsquent und nutzten auch nach einem unnötigen Ballverlust unserer Mannschaft die sich bietenden Chance und erzielten abermals den Führungstreffer.

Nach einem weiteren guten Konter von Innsbruck gelang ihnen der Treffer zum 1:3.

Leider konnten wir danach nicht mehr zusetzen und mussten dem hohen Anfangstempo und der Hitze Tribut zollen. So blieb es bei dem nicht unverdienten Sieg der Gäste aus Tirol.

PS.: Wir möchten noch einmal unserer C-Mannschaft und ihrem Trainer zum Meistertitel gratulieren!

AJ

Weitere Begegnungen:

Sa, 21.05.2011 16:00 SK KELAG Kärnten Frauen : FC Stattegg 5:0 (3:0) Details…
Sa, 21.05.2011 16:00 FC HOCO Südburgenland : McDonalds LUV Graz 3:3 (2:1) Details…
So, 22.05.2011 13:00 Union Kleinmünchen : USK Hof 1:0 (0:0) Details…
So, 22.05.2011 16:00 USG Laskaj Ardagger/Neustadtl : NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer 1:4 (0:1) Details…

 

20. Runde

Frauen 2. Liga Ost

USC Landhaus 1b – SV Furth 1:1 (1:1) Details…

Samstag, 21. Mai 2011 16:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 21.05.2011 16:30 Hornstein : Gloggnitz 2:1 (2:0) Details…
Sa, 21.05.2011 17:00 Altenmarkt Frauen : Erlaa 6:2 (2:2) Details…
Sa, 21.05.2011 17:00 SV Groß-Schweinbarth : Neulengbach Juniors 0:11 (0:8) Details…
So, 22.05.2011 16:00 Spratzern : Horn 4:2 (3:2) Details…

 

Freundschaftsspiel USC Laandhaus 1c – Neusiedl 5:0 (2:0)

Weitere Begegnungen: Frauen Wiener Landesliga Runde 18

Sa, 21.05.2011 16:00 KSC/FCB Donaustadt : Altera Porta 1:2 (1:2) Details…
Sa, 21.05.2011 18:00 USC Landhaus 1c : Atzgersdorf Mauer nicht ausgetragen Details…
Sa, 21.05.2011 19:00 Mariahilf : Mautner 3:3 (1:1) Details…
So, 22.05.2011 16:00 Wiener Viktoria : ASV 13 0:17 (0:8) Details…
So, 22.05.2011 18:00 Mffv Askö 23 : ESV Südost 3:2 (0:1) Details…

 

18. Runde

U15 Mädchen NW Ost

USC Landhaus U15 – Mffv Askö 23 6:0 (2:0) Details..

Samstag, 21. Mai 2011 12:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 21.05.2011 11:00 NSG Erlaa Frauen : Mautner 1:1 (0:1) Details…

 

20. Runde

U13 Mädchen /Burschen U11

USC Landhaus U13 – Florio 1:1 (1:1) Details…

Samstag, 21. Mai 2011 10:30 Uhr

Weitere Begegnungen:

Fr, 20.05.2011 18:00 KSC/FCB Donaustadt : Maccabi Wien 0:13 (0:5) Details…
Sa, 21.05.2011 10:00 Mautner : Post SV 2:7 (0:4) Details…
Sa, 21.05.2011 11:00 Mannswörth : Aspern-Wettpunkt 1:3 (0:1) Details…
So, 22.05.2011 09:00 DFV Juwelen Janecka : Srbija nicht ausgetragen Details…
So, 22.05.2011 10:00 Elite : Inzersdorf 28:1 (12:1) Details…
Mi, 25.05.2011 19:30 KSC/FCB Donaustadt : Srbija -:- (-:-) Vorschau…

 

20. Runde

U11 Mädchen C1-Liga U10 Burschen

USC Landhaus U11 – Aspern-Wettpunkt

Samstag, 21. Mai 2011 09:15 Uhr

Weitere Begegnungen:

Fr, 20.05.2011 17:00 20 Marswiese : NAC Sportplatz Marswiese
So, 22.05.2011 10:00 20 Union AC Mauer : SPG FC Kapellerfeld / Süssenbrunn Sportplatz Union Mauer
So, 22.05.2011 10:00 20 Mffv Askö 23 : Vorwärts Brigittenau ASKÖ Atzgersdorf
So, 22.05.2011 11:00 20 A11 – R.Oberlaa : Donau Sportplatz Rapid Oberlaa
So, 22.05.2011 18:00 20 SKV Wild Dragon : Wollers Sportplatz Mautner
So, 22.05.2011 22:22 20 A11 – R.Oberlaa : L.A. Riverside Sportplatz Rapid Oberlaa

__________________________________________________________________________

 

 

Am Wochenende 14./15. Mai werden alle 6 USC Landhaus Frauen und Mädchen Meisterschaftsspiele auswärts ausgetragen.

Samstag spielt das 1b Team 2. Liga Ost um 16:00 Uhr gegen den Tabellenvierten Gloggnitz. Das U13 Mädchenteam ist bereits am Vormittag um 10:00 Uhr in Inzersdorf im Einsatz.

Sonntag, 15. Mai 14:00 Uhr, das Spiel in der ÖFB Frauenliga gegen Stattegg.

Vormittag das letzte Meisterschaftsspiel der 1c Mannschaft um 10:30 Uhr gegen ASV 13. Die U15 Mädchen treffen im vorletzte Spiel um 14:00 Uhr auf die Mannschaft SPG Haugsdorf. Unsere U11 Mädchen spielen die 19. Meisterschaftsrunde um 9:30 Uhr gegen die Burschen von SV Donau.

 

15. Runde

ÖFB Frauenliga

FC Stattegg – USC Landhaus 2:3 (1:1) Details…

Sonntag, 15. Mai 2011 14:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 14.05.2011 15:00 McDonalds LUV Graz : Union Kleinmünchen 3:1 (1:1) Details…
Sa, 14.05.2011 16:00 NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer : SK KELAG Kärnten Frauen 3:0 (0:0) Details…
So, 15.05.2011 11:00 Wacker Innsbruck : FC HOCO Südburgenland 2:4 (2:1) Details…
So, 15.05.2011 15:00 USK Hof : USG Laskaj Ardagger/Neustadtl 4:2 (1:2) Details…

 

19. Runde

Frauen 2. Liga Ost

SV Gloggnitz – USC Landhaus 1b 4:0 (0:2) Details…

Samstag, 14. Mai 2011 16:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 14.05.2011 16:30 Erlaa : SV Groß-Schweinbarth 7:0 (2:0) Details…
Sa, 14.05.2011 17:30 Furth : Altenmarkt Frauen 0:10 (0:3) Details…
Sa, 14.05.2011 18:00 Neulengbach Juniors : Spratzern 2:1 (1:1) Details…
So, 15.05.2011 16:00 Guntramsdorf : Hornstein 0:3 (0:3) Details…

 

17. Runde

Wiener Frauen Landesliga

ASV 13 – USC Landhaus 1c 1:3 (0:2) Details…

Sonntag, 15. Mai 2011 10:30 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 14.05.2011 16:00 Altera Porta : Wiener Viktoria 20:1 (10:0) Details…
So, 15.05.2011 14:00 ESV Südost : Mariahilf 5:4 (3:3) Details…
So, 15.05.2011 14:00 Atzgersdorf Mauer : Mffv Askö 23 nicht ausgetragen Details…
So, 15.05.2011 18:00 Mautner : KSC/FCB Donaustadt 1:6 (1:3) Details…

 

17. Runde

U15 Mädchen NW Ost

SPG Haugsdorf – USC Landhaus U15 abgesagt

Sonntag, 15. Mai 2011 14:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 14.05.2011 13:30 Altera Porta : Burgenland Nord 3:4 (2:2) Details…
So, 15.05.2011 11:30 SKV Altenmarkt Juniors : NSG Erlaa Frauen 6:1 (2:1) Details…
So, 15.05.2011 18:00 Mffv Askö 23 : KSC/FCB Donaustadt -:- (-:-) abgesagt

 

19. Runde

U13 Mädchen /Burschen U11

Inzersdorf – USC Landhaus U13 0:8 (0:4) Details…

Samstag, 14. Mai 2011 10:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Fr, 13.05.2011 17:15 Maccabi Wien : Mautner -:- (-:-) Nichtantreten
Sa, 14.05.2011 14:30 Aspern-Wettpunkt : KSC/FCB Donaustadt 0:1 (0:0) Details…
So, 15.05.2011 09:00 Srbija : Elite 2:9 (1:7) Details…
So, 15.05.2011 11:00 Florio : Mannswörth 3:1 (1:1) Details…
Di, 17.05.2011 16:30 Post SV : Wienerfeld -:- (-:-) Vorschau…

 

18. Runde

U11 Mädchen C1-Liga U10 Burschen

SV Donau – USC Landhaus U11

Sonntag, 15. Mai 2011 09:30 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 14.05.2011 09:00 19 NAC : Union AC Mauer Sportplatz NAC
Sa, 14.05.2011 09:00 19 Vorwärts Brigittenau : SKV Wild Dragon WAF Gruabn
Sa, 14.05.2011 10:15 19 Wollers : Marswiese Sportplatz Rag
So, 15.05.2011 09:45 19 Aspern-Wettpunkt : Mffv Askö 23 Sportplatz Aspern
So, 15.05.2011 10:00 19 SPG FC Kapellerfeld / Süssenbrunn : A11 – R.Oberlaa Sportplatz Kapellerfeld
So, 15.05.2011 22:22 19 L.A. Riverside : USC Landhaus Sportplatz Liesing

__________________________________________________________________________

 

Am Sonntag, 08. Mai, finden 5 Meisterschaftsspiele am USC Landhausplatz statt. Die ÖFB Frauenliga ist spielfrei.

Beginn ist um 10:30 Uhr mit dem Meisterschaftsspiel der U11 Mädcheng gegen Kapellerfeld. Anschließend spielt die U13 um 12:15 Uhr gegen Srbija. Das Meisterschaftsspiel der U15 Mädchen startet um 13:30 Uhr gegen Altera Porta.

In der Frauen 2. Liga Ost trifft unsere Mannschaft um 15:30 Uhr auf Guntramsdorf.

Als Abschluß folgt das Spiel in der Wiener Landesliga um 17:30 gegen Altera Porta.

 

16. Runde

Wiener Frauen Landesliga

USC Landhaus 1c – Altera Porta 4:0 (1:0) Details…

Sonntag, 08. Mai 2011 17:30 Uhr

 

Sa, 07.05.2011 19:00 KSC/FCB Donaustadt : ESV Südost 3:4 (1:1) Details…
So, 08.05.2011 14:00 Wiener Viktoria : Mautner 1:10 (1:5) Details…
So, 08.05.2011 14:00 Atzgersdorf Mauer : ASV 13 nicht ausgetragen Details…
So, 08.05.2011 18:00 Mffv Askö 23 : Mariahilf 5:0 (4:0) Details…

 

18. Runde

Frauen 2. Liga Ost

USC Landhaus 1b – Guntramsdorf 6:0 (1:0) Details…

Sonntag, 08. Mai 2011 15:30 Uhr

 

Sa, 07.05.2011 16:30 Altenmarkt Frauen : Gloggnitz 5:1 (1:0) Details…
So, 08.05.2011 14:30 Spratzern : Erlaa 3:0 (1:0) Details…
So, 08.05.2011 16:00 SV Groß-Schweinbarth : Furth 3:4 (2:3) Details…

 

16. Runde

U15 Mädchen NW Ost

USC Landhaus U15 – Altera Porta 7:0 (3:0) Details…

Sonntag, 08. Mai 2011 13:30 Uhr

 

Sa, 07.05.2011 11:00 KSC/FCB Donaustadt : NSG Erlaa Frauen 1:1 (1:1) Details…
Sa, 07.05.2011 15:00 Mffv Askö 23 : SPG Haugsdorf U15-FR 2:2 (1:2) Details…
So, 08.05.2011 14:00 Burgenland Nord : Mautner 3:2 (1:2) Details…
Do, 12.05.2011 18:15 Mffv Askö 23 : Mautner -:- (-:-) Vorschau…

 

18. Runde

U13 Mädchen /Burschen U11 1:0 (0:0) Details…

USC Landhaus U13 – Srbija

Sonntag, 08. Mai 2011 12:15 Uhr

 

Fr, 06.05.2011 17:30 Maccabi Wien : Aspern-Wettpunkt 7:1 (4:0) Details…
Sa, 07.05.2011 10:30 Mautner : DFV Juwelen Janecka nicht ausgetragen Details…
Sa, 07.05.2011 12:00 Mannswörth : Inzersdorf 9:0 (3:0) Details…
Sa, 07.05.2011 13:00 KSC/FCB Donaustadt : Florio 1:5 (1:2) Details…
So, 08.05.2011 12:00 Elite : Post SV 4:2 (1:0) Details…

 

18. Runde

U11 Mädchen C1-Liga U10 Burschen

USC Landhaus U11 – FC Kapellerfeld

Sonntag, 08. Mai 2011 10:30 Uhr

__________________________________________________________________________

 

·         Frühjahrsfest2011

USC Landhaus Frauen und Mädchenfußballverein   veranstaltet am Samstag, 21. Mai 2011 ein Frauen und Mädchen – Meisterschaftsspiele: 09:15 Uhr    USC Landhaus U11          – SV Aspern 10:30 Uhr    USC Landhau…

USC Landhaus Frauen und Mädchenfußballverein

 

veranstaltet am

Samstag, 21. Mai 2011

ein

Frauen und Mädchen – Meisterschaftsspiele:

 

09:15 Uhr    USC Landhaus U11          – SV Aspern

10:30 Uhr    USC Landhaus U13          – Florio

12:00 Uhr    USC Landhaus U15          – ASKÖ 23

14:00 Uhr    USC Landhaus ÖFB Liga – Wacker Innsbruck

16:00 Uhr    USC Landhaus 1b             – SV Furth

 

Für das leibliche Wohl wird bereits ab Vormittag mit Gegrilltem bestens gesorgt!

Überraschungspreisverlosung!

Ab 18:00 Uhr Musik und Tanz mit DJ Alex

 

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

 

April

·         April 2011

A P R I L Am letzten Wochenende im April sind wieder alle USC Landhaus Mannschaften im Einsatz. Bereits am Freitag spielt USC Landhaus 1b auswärts gegen Hornstein. Samstag als einziges Heimspiel geht es in der ÖFB Frauenliga gegen FC HOKO Sü…

A P R I L

Am letzten Wochenende im April sind wieder alle USC Landhaus Mannschaften im Einsatz. Bereits am Freitag spielt USC Landhaus 1b auswärts gegen Hornstein. Samstag als einziges Heimspiel geht es in der ÖFB Frauenliga gegen FC HOKO Südburgenland. In der Mädchennachwuchsliga Ost spielen die U15 Mädchen gegen Mautner, anschließend die Landesligamannschaft ebenfalls gegen Mautner.

Die USC Landhaus Mädchen U11 treffen auswärts auf die Burschen von NAC. Die U13 Mädchen tragen ein Freundschaftsspiel gegen Post SV aus.

 

13. Runde

ÖFB Frauenliga

USC Landhaus – FC HOKO Südburgenland 2:3 (1:3) Details…

Samstag, 30. April 2011 16:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 30.04.2011 14:00 Wacker Innsbruck : USG Laskaj Ardagger/Neustadtl 4:3 (1:1) Details…
Sa, 30.04.2011 14:30 USK Hof : SK KELAG Kärnten Frauen 2:1 (1:0) Details…
Sa, 30.04.2011 15:00 McDonalds LUV Graz : NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer 0:7 (0:2) Details…
Sa, 30.04.2011 16:00 FC Stattegg : Union Kleinmünchen 2:1 (0:0) Details…

 

17. Runde

Frauen 2. Liga Ost

Hornstein – USC Landhaus 1b 1:3 (0:1) Details…

Freitag, 29.04.2011 20:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 30.04.2011 16:00 Gloggnitz : SV Groß-Schweinbarth 8:0 (3:0) Details…
Sa, 30.04.2011 16:30 Guntramsdorf : Altenmarkt Frauen 1:7 (1:2) Details…
So, 01.05.2011 13:00 Erlaa : Horn 1:3 (0:2) Details…
So, 01.05.2011 16:30 Furth : Spratzern 1:10 (0:2) Details…

 

 

15. Runde

Wiener Frauen Landesliga

SC Mautner – USC Landhaus 1c 1:3 (0:1) Details…

Samstag, 30. April 2011 15:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 30.04.2011 16:00 Altera Porta : Atzgersdorf Mauer nicht ausgetragen Details…
So, 01.05.2011 10:30 ASV 13 : Mffv Askö 23 3:1 (1:1) Details…
So, 01.05.2011 14:00 ESV Südost : Wiener Viktoria 21:0 (6:0) Details…
So, 01.05.2011 17:00 Mariahilf : KSC/FCB Donaustadt 3:5 (2:3) Details…

 

15. Runde

U15 Mädchen NW Ost

SC Mautner – USC Landhaus U15 0:3 (0:1) Details…

Samstag, 30. April 2011 13:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 30.04.2011 13:30 Altera Porta : Mffv Askö 23 2:5 (2:1) Details…
So, 01.05.2011 11:00 SKV Altenmarkt Juniors : Burgenland Nord 7:1 (4:0) Details…
So, 01.05.2011 15:00 SPG Haugsdorf U15-FR : KSC/FCB Donaustadt 2:2 (1:0) Details…
17. Runde

U11 Mädchen C1-Liga U10 Burschen

NAC – USC Landhaus U11

Samstag, 30. April 2011 10:15 Uhr

 

Freundschaftsspiel

U13 Mädchen

Post SV – USC Landhaus U13 5:1 (3:1) Details…

Samstag, 30. April 2011 09:45 Uhr

Weitere Begegnungen:

So, 01.05.2011 09:30 Srbija : Mannswörth 3:2 (1:0) Details…
So, 01.05.2011 09:30 Aspern-Wettpunkt : Mautner 3:0 (1:0) Details…
So, 01.05.2011 10:00 Inzersdorf : KSC/FCB Donaustadt 5:3 (2:2) Details…
So, 01.05.2011 12:15 DFV Juwelen Janecka : Elite nicht ausgetragen Details…
So, 01.05.2011 13:00 Florio : Maccabi Wien 2:3 (1:1) Details…

__________________________________________________________________________

 

Am Osterwochenende finden keine Meisterschaftsspiele statt. Die USC Landhaus U11 Mädchen nehmen an einem Osterturnier des FC Kapellerfeld teil.

Am Ostermontag wir das Bundesländermeisterschaftsspiel der U16 Mädchen ausgetragen. Von USC Landhaus wurden dazu 11 Spielerinnen einberufen, die sich über viele Zuseher sehr freuen würden.

 

U10 Nachwuchs-Osterturnier des FC Kapellerfeld

Ostermontag, 25.April 2011

Beginn:14:45 Uhr Ende 18:30Uhr Spielzeit 13 Minuten

Mannschaften:

Gruppe A: USC Landhaus/Mädchen U11, FC Kapellerfeld , SV Hirschstetten, SV Strasshof, SC Großenzerdorf

Gruppe B: FS Elektra, SR Fach Donaufeld, SC Grossfeld,SV Gerasdorf/Stammersdorf, ATSV Sparta Deutsch-Wagram

Wir erreichten Platz 6 von 10 Teams.

Grossfeld gewann das Turnier vor Kapellerfeld.

 

 

Gruppenspiele:

USC Landhaus – FC Kapellerfeld 1:2 ( Lara);

USC Landhaus – Strasshof 1:1 (Lara);

USC Landhaus -Großenzersdorf 2:1 (Anna, Lara)

USC Landhaus – Hirschstetten 1:1 (Sarah).

Im Platzierungsspiel um Platz 5 gegen FS Elektra waren wir chancenlos und verloren 0:5

Kader: Nisa; Lisa, Sarah, Lisza, Angela, Anna (K.), Meike, Lara, Belana;

 

U16 Frauen Bundesländermeisterschaft WIEN-OBERÖSTERREICH 3:0 (2:0)

WFV Sportanlage 22., Hirschstetten, Oberfeldgasse 41

Montag, 25. April 2011 15:30 Uhr

Von USC Landhaus wurden einberufen: Charwat Tina, Ehold Lisa, Fabsits Nicole, Hann Nina, Meixner Anna, Messner Melanie, Schneeeweiss Cornelia, Stockinger Adriana, Vesely Tamara, Zmek Lisa-Marie, Mrzyglod Olivia, Weiters: Alince Carina (FC Stadlau), Aufhauser Katharina (Wiener SK), Kohn Mona (SV Neulengbach), Mahr Carina (A11-R.Oberlaa), Schwartz Katrin (KSC/FCB Donaustadt), Schwertner Sophie (ASV 13);

Mo, 25.04.2011 14:00 Niederösterreich : Salzburg 3:0 (1:0) Details…
Mo, 25.04.2011 15:00 Burgenland : Steiermark 0:9 (0:3) Details…
Mo, 25.04.2011 15:00 Kärnten : Tirol 2:8 (2:3) Details…
Mo, 25.04.2011 15:30 Wien : Oberösterreich 3:0 (2:0) Details…
Spielfrei: Vorarlberg

ÖFB Frauen Nationalmannschaft bestreitet vom 24. – 28.04.2011 einen Trainingslehrgang der in Leibnitz
Freundschaftliches Länderspiel am 27.04.2011 um 16:00 in Stojnci (SLO) Slowenien – Österreich 0:5 (0:2)

Torschützinnen: Hanschitz (37.), Manhart (43.), Prohaska (62.), Burger (67.), Aschauer (71.)

Österreich spielte mit: Pfeiler (46., Reischer) – Kirchberger (75., Gatternig), Höller, Hanschitz, Entner (55., Bell) – Aschauer, Manhart, Prohaska (75., Koch), Zadrazil (66., Walzl) – Rappold (35., Tieber), Burger.

__________________________________________________________________________

 

Sonntag, 17. April finden 4 Spiele am USC Landhausplatz statt. Beginn ist um 11:15 Uhr mit dem Spiel der U11 Mädchen. Danach spielt die U13 ein Freundschaftsspiel gegen Wienerfeld und um 14:15 das Meisterschaftsspiel USC Landhaus Mädchen U15 gegen SKV Altenmarkt.

Zum Abschluß um 16:30 Uhr das Spiel in der Wiener Landesliga Frauen, USC Landhaus 1c gegen den Tabellenführer ESV Südost.

Ebenfalls am Sonntag findet das Spiel in der ÖFB Frauenliga auswärts um 14:00 Uhr gegen Union Kleinmünchen statt.

In der 2.Liga Ost ist das Team USC Landhaus 1b diese Woche spielfrei.

 

12. Runde

ÖFB Frauenliga

Union Kleinmünchen – USC Landhaus 2:5 (1:0) Details…

Sonntag, 17. April 2011 14:00 Uhr

Spielbericht:

Union Kleinmünchen : USC Landhaus 2:5 (2:0) Tore: 3x Wenhardt Melanie, 1x Trödthandl Katja, Watzinger Nikola

Zu Beginn des Spieles versuchte unsere Mannschaft die spielerischen Vorteile zu nutzen und übernahm gleich das Kommando. Bis zum Strafraum der Gegnerinnen gelangen auch gute Kombinationen, doch bis auf einem Lattenschuß konnten wir nicht wirklich gefährlich werden. Die Oberösterreicherinnen standen sehr kompakt in der eigenen Hälfte und verlegten sich auf gelegentliche Konterangriffe.

In der 30. Minute stürzte eine Stürmerin nach einem Zusammenprall mit unserer Torfrau im Strafraum und die Schiedsrichterin entschied auf Elfmeter. Die Heimmannschaft nahm unser Geschenk dankend an und es stand 1:0. Unser Spielfluß kam danach ins stocken und machte es den Gegnerinnen leichter besser ins Spiel zu kommen. Durch einen schweren Abwehrfehler knapp vor der Pause fiel noch das 2:0.

In der 2. Hälfte versuchten wir so schnell wie möglich den Anschlusstreffer zu erzielen und machten gleich Druck. In der 55. Minute war es soweit: nach einen zu kurz abgewehrten Ball der Heimmannschaft erzielte, mit einem schönen Schuß, Watzinger Niki das 2:1 und nur eine Minute später gelang uns durch Wenhardt Melanie der Ausgleich.

Danach hatten wir das Spiel unter Kontrolle und drückten auf den Führungstreffer. Wir schnürten die Heimmannschaft in der eigenen Hälfte ein und in der 77. Minute gelang Trödthandl Katja nach einer tollen Aktion über mehrere Stationen das verdiente 2:3. Und wieder nur eine Minute später stellte abermals Wenhardt Melanie auf 2:4, die auch noch das 2:5 erzielte. Ein Stangenschuß von Jetishi Arijete, die sich ein Tor verdient hätte, unterstreicht die Überlegenheit unserer Mannschaft in der 2. Hälfte in der wir in allen Belangen besser waren.

AJ

Weitere Begegnungen:

Sa, 16.04.2011 15:00 USG Laskaj Ardagger/Neustadtl : FC Stattegg 0:3 (0:1) Details…
Sa, 16.04.2011 16:00 SK KELAG Kärnten Frauen : FC HOCO Südburgenland 1:2 (0:1) Details…
Sa, 16.04.2011 18:00 NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer : Wacker Innsbruck 6:1 (2:0) Details…
So, 17.04.2011 14:00 USK Hof : McDonalds LUV Graz 0:5 (0:3) Details…

 

16. Runde

U11 Mädchen C1-Liga U10 Burschen

USC Landhaus U11 – Wollers

Sonntag, 17. April 2011 11:15 Uhr

 

Freundschaftsspiel

U13 Mädchen

USC Landhaus U13 – Wienerfeld

Sonntag, 17. April 2011 13:00 Uhr

Weitere Begegnungen: Runde 16

Fr, 15.04.2011 17:30 Maccabi Wien : Inzersdorf 19:0 (11:0) Details…
Sa, 16.04.2011 11:30 Mautner : Elite 1:12 (1:3) Details…
Sa, 16.04.2011 11:30 Mannswörth : Post SV 2:3 (1:1) Details…
Sa, 16.04.2011 12:30 Aspern-Wettpunkt : Florio 1:0 (0:0) Details…

 

14. Runde

U15 Mädchen NW Ost

USC Landhaus U15 – SKV Altenmarkt Juniors 0:4 (0:2) Details…

Sonntag, 17. April 2011 14:15 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 16.04.2011 16:00 SPG Haugsdorf U15-FR : Altera Porta 10:1 (6:0) Details…
So, 17.04.2011 15:30 Burgenland Nord : NSG Erlaa Frauen 2:0 (0:0) Details…

 

14. Runde

Wiener Frauen Landesliga

USC Landhaus 1c – ESV Südost 3:0 (0:0) Details…

Sonntag, 17. April 2011 16:30 Uhr

Weitere Begegnungen:

  1. Runde Frauen 2. Liga Ost
Sa, 16.04.2011 14:30 Spratzern : Gloggnitz 4:1 (1:1) Details…
Sa, 16.04.2011 16:30 Altenmarkt Frauen : Hornstein 4:1 (3:0) Details…
Sa, 16.04.2011 16:30 SV Groß-Schweinbarth : Guntramsdorf 1:1 (0:0) Details…
Sa, 16.04.2011 16:30 Erlaa : Neulengbach Juniors 1:0 (0:0) Details…
Sa, 16.04.2011 17:00 Horn : Furth 7:4 (3:2) Details…

 

__________________________________________________________________________

 

Am Wochenende 09./10. April sind wieder alle 6 USC Landhaus Teams im Einsatz. Samstag in der ÖFB Frauenliga geht es auswärts gegen den Tabellenzweiten Kärnten.

In der 2.Liga Ost das einzige Heimspiel am Wochenende ebenfalls gegen den Tabellenzweiten SKV Altenmarkt.

In der Wiener Landesliga spielt das 1c Team Sonntag gegen Mariahilf, die U15 Mädchen gegen NSG Erlaa. Unsere U13 Nachwuchsmädchen spielen Samstag gegen Elite. Bereits am Freitag wird das Meisterschaftsspiel der U11 auswärts gegen Marswiese ausgetragen.

 

14. Runde

ÖFB Frauenliga

SK Kelag Kärnten – USC Landhaus 2:1 (1:0) Details…

Samstag, 09.04.2011 15:00 Uhr

Spielbericht: Kelag Kärnten : USC Landhaus 2:1 (1:0) Tor: Wenhardt Melanie

Mit dem Wind im Rücken setzten wir die Gastgeberinnen von Beginn an unter Druck und so kam Kärnten nie richtig ins Spiel. Unsere Mannschaft spielte sehr konzentriert und versuchte durch gutes Kombinationsspiel zu Toren zu kommen. Nach jeweils schönen Spielzügen kamen Fischelmaier Jasmin und Wronski Sarah alleine vor das Kärntner Tor aber brachten den Ball leider nicht über die Linie. Ebenso verhinderte die Latte einen Torerfolg für unser Team.

Der Tabellenzweite hingegen nützte seine 2. Chance und stellte kurz vor der Halbzeit auf 1:0.

Auch in der 2.Hälfte versuchten wir trotz Gegenwind weiterhin mit gutem technischem Spiel zum Ausgleich zu gelangen, doch abermals gelang allein stehend vor dem Tor kein Treffer.

Durch einen individuellen Fehler nach einem Eckball konnte Kärnten das 2:0 erzielen.

Doch unsere Mannschaft steckte nicht auf und versuchte mit allen Mittel den Anschlusstreffer zu erzielen. Nach abermals 2 Lattentreffern war es in der 86.Minute so weit: Wenhardt Melanie traf mit einem tollen Schuss zum 2:1.

Die Heimmannschaft wurde immer nervöser und konnte sich oft nur mit unfairen Mitteln helfen, doch leider gelang uns in der verbleibenden Zeit nicht der verdiente Ausgleich.

Auf Grund der Leistung wären 3 Punkte verdient gewesen, doch auf Grund der schlechten Chancenauswertung mussten wir ohne Punkte die Heimreise antreten.

AJ

Weitere Begegnungen:

Sa, 09.04.2011 13:30 USG Laskaj Ardagger/Neustadtl : McDonalds LUV Graz 3:1 (1:0) Details…
Sa, 09.04.2011 16:00 NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer : USK Hof 4:1 (3:0) Details…
So, 10.04.2011 11:00 FC HOCO Südburgenland : FC Stattegg 3:1 (2:0) Details…
So, 10.04.2011 14:00 Union Kleinmünchen : Wacker Innsbruck 2:3 (0:0) Details…

 

15. Runde

Frauen 2. Liga Ost

USC Landhaus 1b – SKV Altenmarkt 1:3 (0:1) Details…

Samstag, 09.04.2011 15:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 09.04.2011 14:30 Hornstein : SV Groß-Schweinbarth 2:2 (0:1) Details…
Sa, 09.04.2011 16:00 Gloggnitz : Horn 6:1 (3:1) Details…
Sa, 09.04.2011 16:30 Furth : Neulengbach Juniors 1:2 (1:2) Details…
So, 10.04.2011 16:00 Guntramsdorf : Spratzern 0:2 (0:1) Details…

 

13. Runde

Wiener Frauen Landesliga

Mariahilf – USC Landhaus 1c 2:6 (0:4) Details…

Sonntag, 10.04.2011 16:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 09.04.2011 16:00 Altera Porta : Mffv Askö 23 5:1 (4:1) Details…
So, 10.04.2011 14:00 ESV Südost : Atzgersdorf Mauer nicht ausgetragen Details…
So, 10.04.2011 16:00 KSC/FCB Donaustadt : Wiener Viktoria -:- (-:-) Nichtantreten
So, 10.04.2011 18:00 Mautner : ASV 13 2:1 (0:1) Details…

 

13. Runde

U15 Mädchen NW Ost

NSG Erlaa Frauen U15 – USC Landhaus U15 1:2 (0:1) Details…

Sonntag, 10.04.2011 13:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 09.04.2011 11:30 Altera Porta : KSC/FCB Donaustadt 0:14 (0:9) Details…
Sa, 09.04.2011 13:00 Mautner : SPG Haugsdorf U15-FR 2:3 (1:0) Details…
So, 10.04.2011 14:00 SKV Altenmarkt Juniors : Mffv Askö 23 5:0 (1:0) Details…

 

14. Runde

U13 Mädchen C2-Liga U11 Burschen

Elite – USC Landhaus U13 4:1 (3:0) Details…

Samstag, 09. April 2011 12:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 09.04.2011 10:00 Inzersdorf : Aspern-Wettpunkt 0:9 (0:2) Details…
So, 10.04.2011 09:00 Srbija : Maccabi Wien 0:15 (0:6) Details…
So, 10.04.2011 10:00 Post SV : KSC/FCB Donaustadt 4:2 (4:0) Details…
So, 10.04.2011 10:15 DFV Juwelen Janecka : Mannswörth nicht ausgetragen Details…
So, 10.04.2011 13:00 Florio : Mautner 4:1 (1:0) Details…

 

15. Runde

U11 Mädchen C1-Liga U10 Burschen

Marswiese – USC Landhaus U11

Freitag, 08. April 2011 17:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 09.04.2011 10:15 15 NAC : Vorwärts Brigittenau
Sa, 09.04.2011 10:15 15 Wollers : Mffv Askö 23
So, 10.04.2011 10:00 15 Donau : SKV Wild Dragon
So, 10.04.2011 10:00 15 Union AC Mauer : A11 – R.Oberlaa
So, 10.04.2011 10:00 15 SPG FC Kapellerfeld / Süssenbrunn : Aspern-Wettpunkt
So, 10.04.2011 22:22 15 L.A. Riverside : SKV Wild Dragon

 

__________________________________________________________________________

 

Girlies Sports Day im Wiener Rathaus 5. April 2011

Von USC Landhaus betreuten Sabine Baumann und Adriana Stockinger vormittags bei der Torschusswand des Wiener Fußballverbandes viele Fußballbegeisterte Mädchen.

__________________________________________________________________________

 

Da die 2. EM Qualifikationsrunde der U19 Frauen vom 31. März bis 5. April ausgetragen wird, finden in der ÖFB Frauenliga sowie der 2. Liga keine Spiele statt.

Am Sonntag werden 2 Meisterschaftsspiele am USC Landhausplatz ausgetragen.

Das 1c Team spielt in der Wiener Landesliga die 12. Runde gegen KSC/FCB Donaustadt. Unsere U11 Mädchen gegen Union AC Mauer.

Samstag findet das Spiel der U13 Mädchen gegen Mautner auswärts statt.

 

Freundschaftsspiel: Samstag, 2. April, 14:00 Uhr

Aserbaidschan Frauen-U17-Nationalteam – USC Landhaus U17 0:4 (0:3)

2491 Steinbrunn VIVA Sportcenter, Industriegelände 1

Torschützen: Zimmer Pia, Brunner Jessica, Brkic Ruzica, Charwat Tina

Kader: Raidl Simone- Charwat Tina, Ehold Lisa, Schneeweiss Cornelia, Brunner Jessica, Fabsits Nicole, Zimmer Pia, Mahr Sandra, Doutlik Brigita, Ruzica Brkic, Korec Caroline, Petkovic Dragana, Malecek Carmen;

Nachtrag Frauen 2. Liga Ost

So, 03.04.2011 15:00 Hornstein : Horn 1:1 (1:1) Details…

 

12. Runde

Wiener Frauen Landesliga

USC Landhaus 1c – KSC/FCB Donaustadt 2:2 (2:0) Details…

Sonntag, 03.04.2011 16:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 02.04.2011 14:00 ASV 13 : ESV Südost 0:1 (0:0) Details…
Sa, 02.04.2011 16:00 Altera Porta : Mautner 2:3 (0:1) Details…
So, 03.04.2011 13:30 Mffv Askö 23 : Wiener Viktoria 8:0 (4:0) Details…
So, 03.04.2011 14:00 Atzgersdorf Mauer : Mariahilf nicht ausgetragen Details…

 

14. Runde

U13 Mädchen C2-Liga U11 Burschen

Mautner – USC Landhaus U13 0:2 (0:0) Details…

Samstag, 02.04.2011 10:30 Uhr

Weitere Begegnungen:

Fr, 01.04.2011 17:45 Maccabi Wien : Post SV 3:1 (1:0) Details…
Sa, 02.04.2011 14:30 Aspern-Wettpunkt : Srbija 6:1 (3:0) Details…
So, 03.04.2011 11:30 Mannswörth : Elite 0:4 (0:3) Details…
So, 03.04.2011 12:00 KSC/FCB Donaustadt : DFV Juwelen Janecka nicht ausgetragen Details…
So, 03.04.2011 12:00 Florio : Inzersdorf 8:0 (6:0) Details…

 

14. Runde

U11 Mädchen C1-Liga U10 Burschen

USC Landhaus U11 – Union AC Mauer

Sonntag, 03.04.2011 14:15 Uhr

 

Runde 12: U15 Mädchennachwuchsliga Ost

Sa, 02.04.2011 13:30 Altera Porta : Mautner 1:2 (1:1) Details…
So, 03.04.2011 10:00 KSC/FCB Donaustadt : Burgenland Nord 2:3 (0:0) Details…
So, 03.04.2011 15:20 Mffv Askö 23 : NSG Erlaa Frauen 0:8 (0:5) Details…

Spielfrei: USC Landhaus

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

NEWS:

UEFA Women`s Champions Legue: http://de.uefa.com/womenschampionsleague/matches/index.html

_______________________________________________________________________

06.04.2011

Der ÖFB trauert um Ernst Weber

Langjähriger ÖFB-Trainer ist im 63. Lebensjahr verstorben

http://www.oefb.at/langjaehriger-oefbtrainer-ist-im-63-news18861

Am Montag, dem 18. April 2011, um 12:00 Uhr, wird der Verstorbene auf dem Friedhof in Mödling aufgebahrt und um 14:00 Uhr nach feierlicher Einsegnung im festen Glauben an ein ewiges Leben, seine letzte Reise antreten.

 

März

·         März 2011

M Ä R Z Am Wochenende d. 26. und. 27. März sind wieder alle 6 USC Landhaus Teams im Einsatz. Zwei Spiele werden am Samstag am USC Landhausplatz ausgetragen. In der ÖFB Frauenliga die 11. Runde gegen Ardagger. Die 13. Runde…

M Ä R Z

 

Am Wochenende d. 26. und. 27. März sind wieder alle 6 USC Landhaus Teams im Einsatz. Zwei Spiele werden am Samstag am USC Landhausplatz ausgetragen.

In der ÖFB Frauenliga die 11. Runde gegen Ardagger.

Die 13. Runde der USC Landhausmädchen gegen die Burschen aus Mannswörth.

Das 1.b. Team 2.Liga Ost, spielt die 14. Runde am Samstag auswärts gegen Groß -Schweinbarth.

Das 1c Team spielt in der Wiener Landesliga die 11. Runde ebenfalls auswärts gegen Wr.Viktoria.

Die USC Nachwuchsmannschaft U15 tritt am Sonntag gegen die Mädchen aus Burgenland Nord in Gols an.

Unsere jüngsten die U11 Mannschaft spielt am Sonntag auswärts gegen die Burschen A11R.Oberlaa.

 

11. Runde

ÖFB Frauen Liga

USC Landhaus – USG Laskaj Ardagger 1:0 (0:0) Details…

Samstag, 26. März 2011 15:00 Uhr

Spielbericht:

USC Landhaus : Ardagger 1:0 (0:0) Tor: Stockinger Adriana

Schon nach den ersten Minuten war klar, dass es das erwartet schwere Spiel für unsere Mannschaft wird. Der Gegner spielte in der Defensive sehr konzentriert und energisch und machte es uns dadurch sehr schwer uns in der gegnerischen Hälfte festzusetzen.

Auch viele Abspielfehler, zu wenig Bewegung und zuviel Abstand zum Gegner ermöglichte den Gästen das Spiel offen zu halten und selbst zu der einen oder anderen Tormöglichkeit zu kommen. Aber auch wir konnten 3 gute Möglichkeiten herausspielen, die aber leider knapp vergeben wurden. So blieb es zur Pause beim gerechten Unentschieden.

In der 2. Hälfte erhöhte unsere Mannschaft den Druck und der Gegner wurde in die eigene Hälfte gedrängt. Die Bälle wurden nun schon im Mittelfeld erobert, in der Offensive war nun auch mehr Bewegung und die Pässe wurden genauer gespielt.

In der 68. Minute war es dann soweit: Nach einer schönen Aktion kam Stockinger Adriana an den Ball, sprintete in den Strafraum und schoss aus etwas spitzen Winkel unhaltbar ins lange Eck.

Wir spielten, nach dem verdienten Führungstreffer, weiterhin nach vorne und kamen noch zu einigen guten Tormöglichkeiten um das Spiel vorzeitig zu entscheiden.

Die Gäste konnten nichts mehr zusetzen und waren nur durch die eine oder andere Standardsituation noch etwas gefährlich.

Auf Grund der starken 2. Hälfte und des größeren Siegeswillen gab es im ersten Heimspiel des Frühjahres den verdienten Sieg.

AJ

Weitere Begegnungen:

Sa, 26.03.2011 14:00 FC Stattegg : NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer 0:3 (0:2) Details…
Sa, 26.03.2011 15:00 Wacker Innsbruck : USK Hof 6:1 (3:1) Details…
Sa, 26.03.2011 15:00 McDonalds LUV Graz : SK KELAG Kärnten Frauen 1:2 (0:0) Details…
So, 27.03.2011 13:00 FC HOCO Südburgenland : Union Kleinmünchen 5:1 (2:0) Details…

 

14. Runde

Frauen 2. Liga Ost

SV Groß-Schweinbarth – USC Landhaus 1b 3:2 (1:1) Details…

Samstag, 26. März 2011 15:30 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 26.03.2011 14:30 Spratzern : Hornstein 7:0 (3:0) Details…
Sa, 26.03.2011 17:00 Horn : Guntramsdorf 6:1 (2:1) Details…
So, 27.03.2011 13:00 Erlaa : Furth 3:0 (1:0) Details…
So, 27.03.2011 14:00 Neulengbach Juniors : Gloggnitz 3:0 (1:0) Details…

 

11. Runde

Wiener Frauen Landesliga

Wr. Viktoria – USC Landhaus 1c 0:6 (0:2) Details…

Samstag, 26. März 2011 18:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

So, 27.03.2011 11:00 ESV Südost : Altera Porta 6:0 (4:0) Details…
So, 27.03.2011 15:00 KSC/FCB Donaustadt : Atzgersdorf Mauer 3:0 (0:0) * Details…
So, 27.03.2011 16:00 Mariahilf : ASV 13 1:4 (1:2) Details…
So, 27.03.2011 16:00 Mautner : Mffv Askö 23 1:1 (1:1) Details…

 

13. Runde

U13 Mädchen C2-Liga U11 Burschen

USC Landhaus U13 – Mannswörth 0:0 (0:0) Details…

Samstag, 26. März 2011 13:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 26.03.2011 12:00 Elite : KSC/FCB Donaustadt 3:1 (2:0) Details…
So, 27.03.2011 09:00 Srbija : Florio 2:7 (1:3) Details…
So, 27.03.2011 10:00 Inzersdorf : Mautner 2:2 (2:1) Details…
So, 27.03.2011 10:00 Post SV : Aspern-Wettpunkt 5:3 (2:1) Details…
So, 27.03.2011 12:00 DFV Juwelen Janecka : Maccabi Wien 0:43 (0:15) Details…

 

11. Runde

U15 Mädchen NW Liga Ost

Burgenland Nord – USC Landhaus U15 – 1:5 (1:3) Details…

Sonntag, 27. März 2011 15:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 26.03.2011 12:00 Mautner : KSC/FCB Donaustadt 1:2 (0:1) Details…
So, 27.03.2011 11:00 NSG Erlaa Frauen : SPG Haugsdorf U15-FR 5:2 (3:2) Details…
So, 27.03.2011 15:30 SKV Altenmarkt Juniors : Altera Porta 7:0 (5:0) Details…

 

13. Runde

U11 Mädchen C1-Liga U10 Burschen

A11-R.Oberlaa – USC Landhaus U11

Sonntag, 27. März 2011 11:15Uhr

 

__________________________________________________________________________

 

Kommendes Wochenende startet die ÖFB Frauenliga in die Frühjahrsaison. Gleich im 1. Spiel trifft das USC Landhausteam Samstag auswärts auf den Tabellenführer SV Neulengbach.

Das 1.b. Team 2.Liga Ost, spielt die 13. Runde am Sonntag gegen den Tabellenführer Spratzern am Landhausplatz.

Auch die Frauen der Wiener Landesliga starten in die Frühjahrsmeisterschaft, das USC 1c Team spielt am Sonntag auswärts gegen Mffv ASKÖ 23.

Die USC Nachwuchsmannschaften U13 und U15 spielen beide am Sonntag auswärts die erste Frühjahrsrunde.

Die U11 Mädchen bestreiten am Samstag um 15:00 am Landhausplatz noch ein Freundschaftsspiel gegen die Schule Schumpeterweg und am Sonntag das 1. Meisterschaftsspiel.

 

10. Runde

ÖFB Frauen Liga

SV Neulengbach – USC Landhaus 2:0 (1:0) Details…

Samstag, 19. März 2011 16:00 Uhr

Spielbericht:

SV Neulengbach : USC Landhaus 2:0 (1:0)

Der Tabellenführer versuchte gleich zu Beginn mit weiten Bällen zum Torerfolg zu kommen und kam auch zu einigen Chancen, die aber durch viel Einsatz unserer Defensive sowie guten Paraden unserer Torfrau zunichte gemacht wurden. Erst durch einen Weitschuss aus ca. 22 Meter ging Neulengbach in der 15. Minute in Führung.

Doch unser Team ließ sich nicht aus dem Konzept bringen und versuchte weiterhin selbst einige Torchancen herauszuspielen. Je länger die 1. Hälfte dauerte umso besser kam unsere Mannschaft ins Spiel und kam zu 3 Topchancen die aber leider alle vergeben wurden.

So blieb es zur Halbzeit beim 1:0.

Nach der Pause erhöhte die Heimmannschaft den Druck und ließ unserer Kombinationsspiel ins stocken geraten. Auch viele Abspielfehler unserer Mannschaft erschwerte unseren Spielaufbau. In der 65. Minute übersah unsere, bis dahin gut positionierte, Defensive nach einem der vielen Eckbällen eine Gegnerin und plötzlich stand es 2:0.

Doch unsere Mannschaft steckte nicht auf und erspielte sich nach einiger Zeit sogar eine leichte Feldüberlegenheit. Durch schöne Kombinationen über mehrere Stationen konnten wir einige gute Chancen herausspielen und brachten die Defensive des Tabellenführers in Schwierigkeiten. Leider fehlte uns in diesen Aktionen die notwendige Konsequenz und Entschlossenheit um das Spiel noch einmal spannend zu machen.

Neulengbach kam auf Grund unserer offensiveren Spielweise zu einigen guten Konterchancen, die aber durch unsere toll kämpfende Defensive und durch gute Paraden unserer Torfrau alle vereitelt wurden.

Ein sehr gutes Spiel unserer Mädels das leider nicht belohnt wurde.

AJ

Weitere Begegnungen:

Sa, 19.03.2011 14:00 SK KELAG Kärnten Frauen : Union Kleinmünchen 3:0 (0:0) Details…
Sa, 19.03.2011 14:00 USG Laskaj Ardagger/Neustadtl : FC HOCO Südburgenland 0:3 (0:0) Details…
Sa, 19.03.2011 14:00 McDonalds LUV Graz : Wacker Innsbruck 1:3 (1:1) Details…
So, 20.03.2011 14:00 USK Hof : FC Stattegg 3:4 (1:1) Details…

 

13. Runde

Frauen 2. Liga Ost

USC Landhaus 1b – SV Spratzern 0:3 (O:2) Details…

Sonntag, 20. März 2011 15:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 19.03.2011 15:30 Gloggnitz : Erlaa 4:2 (1:1) Details…
Sa, 19.03.2011 15:30 Hornstein : Horn -:- (-:-) abgesagt
Sa, 19.03.2011 16:00 Guntramsdorf : Neulengbach Juniors 1:4 (1:0) Details…
So, 20.03.2011 15:30 SV Groß-Schweinbarth : Altenmarkt Frauen 2:10 (1:6) Details…

Spielfrei: Furth

 

10. Runde

Wiener Frauen Landesliga

Mffv ASKÖ 23 – USC Landhaus 1c 0:2 (0:1) Details…

Sonntag, 20. März 2011 12:30 Uhr

Weitere Begegnungen:

So, 20.03.2011 10:00 Mautner : ESV Südost 0:8 (0:4) Details…
So, 20.03.2011 10:30 ASV 13 : KSC/FCB Donaustadt 2:7 (0:4) Details…
So, 20.03.2011 12:30 Altera Porta : Mariahilf 4:2 (3:1) Details…
So, 20.03.2011 14:00 Atzgersdorf Mauer : Wiener Viktoria 0:3 (0:0) * Details…

 

10. Runde

U15 Mädchen NW Liga Ost

KSC/FCB Donaustadt – USC Landhaus U15 1:3 (1:2) Details…

Sonntag, 20. März 2011 09:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 19.03.2011 11:30 NSG Erlaa Frauen : Altera Porta -:- (-:-) abgesagt
Sa, 19.03.2011 12:00 Mautner : SKV Altenmarkt Juniors -:- (-:-) Nichtantreten
So, 20.03.2011 14:20 Mffv Askö 23 : Burgenland Nord 0:2 (0:1) Details…

 

12. Runde

U13 Mädchen C2-Liga U11 Burschen

KSC/FCB Donaustadt – USC Landhaus U13 0:8 (0:6)

Sonntag, 20. März 2011 11:00 Uhr

Spielverlauf:

Tor für USC Landhaus! Schwendenwein Janin trifft zum 0:8 (51.).

Tor! Zampa Denise (USC Landhaus) trifft nach 37 Minuten zum 0:7.

  1. Minute: Tor für USC Landhaus durch Brunner Natalie.

Neuer Zwischenstand: 0:6

Tor! Grgic Ines trifft für USC Landhaus in Minute 25 zum 0:5.

Tor für USC Landhaus! Deniz Jacqueline trifft zum 0:4 (12.).

Deniz Jacqueline trifft in der 5. Minute zum 0:3 für USC Landhaus.

Tor! Reegen Anna (USC Landhaus) trifft nach 4 Minuten zum 0:2.

Tor! Zampa Denise trifft für USC Landhaus in Minute 2 zum 0:1.

Kader: Ploc Sarah- Deniz Jacqueline, Brunner Natalie, Langthaler Alina, Dürrwald Sarah, Schwendenwein Janin (K), Grgic Miriam, Stankovic Dana, Reegen Anna, Knor Miriam, Schindler Patrizia, Horacek Vanessa, Grgic Ines, Zampa Denise;

Weitere Begegnungen:

Sa, 19.03.2011 09:00 Mautner : Mannswörth 0:6 (0:1) Details…
Sa, 19.03.2011 11:00 Inzersdorf : Srbija 1:7 (0:5) Details…
Sa, 19.03.2011 12:30 Florio : Post SV 2:4 (2:1) Details…
Sa, 19.03.2011 14:30 Aspern-Wettpunkt : DFV Juwelen Janecka 15:0 (7:0) Details…
So, 20.03.2011 11:00 Maccabi Wien : Elite -:- (-:-) Nichtantreten

 

12. Runde

U11 Mädchen C1-Liga U10 Burschen

SKV Wild Dragon – USC Landhaus U11

Sonntag, 20. März 2011 16:00 Uhr

 

__________________________________________________________________________

 

Dieses Wochenende startet die Frühjahrsaison der Frauenliga 2.Division Ost.

Unser 1.b Team überwinterte auf dem 7. Tabellenplatz und trifft in der 12. Meisterschaftsrunde auf Horn.

 

12. Runde

Frauen 2. Liga Ost

SV Horn – USC Landhaus 1b 2:2 (1:0) Details…

Samstag, 12. März 2011 17:00 Uhr

Weitere Begegnungen:

Sa, 12.03.2011 15:00 Spratzern : Altenmarkt Frauen 2:1 (1:1) Details…
Sa, 12.03.2011 15:00 Furth : Gloggnitz 0:4 (0:2) Details…
Sa, 12.03.2011 16:00 Neulengbach Juniors : Hornstein 4:0 (3:0) Details…
Sa, 12.03.2011 17:00 Horn : USC Landhaus 1b 2:2 (1:0) Details…
So, 13.03.2011 13:00 Erlaa : Guntramsdorf 3:2 (2:1) Details…

Spielfrei: SV Groß-Schweinbarth

Bereits gespielt Rd.22

Sa, 05.03.2011 14:00 Altenmarkt Frauen : Horn 4:1 (4:0) Details…

 

Freundschaftsspiel: USC Landhaus U15 : Großrußbach 0:6 (0:4)

Großrußbach Frauen KM: NÖN Frauen Landesliga Teamsport Güttler: Aktuell 7. Tabellenplatz

Samstag, 12. März 2011 16:00 Uhr

Kader:-Brandl Julia, Nemec Nina, Korec Caroline, Doutlik Brigita, Eichberger Julia, Malecek Carmen, Trifunovic Jelena, Heurix Melanie, Panholzer Julia, Cantilav Funda, Knorr Miriam;

 

Freundschaftsspiel: SV Langenzersdorf : USC Landhaus 1c 1:3 (0:2)

SV Langenzersdorf Frauen KM: AKNÖ Frauen Gebietsliga Weinviertel: Aktuell 3. Tabellenplatz

Sonntag, 13. März 2011 15:00 Uhr

Fabsits Nicole trifft in der 79. Minute zum 1:3 für USC Landhaus 1c.

  1. Minute: Tor für Langenzersdorf durch Lienbacher Melanie.

Neuer Zwischenstand: 1:2

  1. Minute: Tor für USC Landhaus 1c durch Mrzyglod Olivia.

Neuer Zwischenstand: 0:2

Tor! Koller Sabine trifft für USC Landhaus 1c in Minute 13 zum 0:1.

Kader: Vesely Tamara, Mahr SAndra, Rögner Vanessa, Seidl Belinda, Fabsits Nicole, Mrzyglod Olivia, Szvoboda Nathalie, Milz Julia, Koller Sabine, Zmek Lisa-Marie, Maza Simbana Nathaly, Messner Melanie, Acketa Carina, Hann Nina, Wiedemann Melanie, Anton Christine;

Es wurden alle Spielerinnen eingesrtzt.

 

__________________________________________________________________________

 

Freundschaftsspiel: USC Landhaus : Vösendorf U15 1:1 (1:1)

Dienstag, 08. März 2011 19:00 Uhr Sportplatz Vösendorf ASV

Kader: Reischer Bianca, Klima Nina, Babicky Gina, Fischelmaier Jasmin, Stockinger Adriana, Jetishi Arijete, Gregorovicova Simona, Tabotta Julia, Haiden Katharina, Obermann Katrin, Wenhardt Melanie,- Baumann Sabine, Brunner Jessica, Kührer Kristina;

Es wurden alle Spielerinnen eingesetzt.

Torschützin: Wenhardt Melanie

__________________________________________________________________________

 

Freundschaftsspiel: USC Landhaus 1b : Rohrbach 4:0 (0:0)

Sonntag, 06. März 2011 13:00 Uhr

Tor! Charwat Tina trifft für USC Landhaus 1b in Minute 89 zum 4:0.

Tor für USC Landhaus 1b! Acketa Michelle trifft zum 3:0 (83.).

Tor für USC Landhaus 1b! Acketa Michelle trifft zum 2:0 (70.).

Tor für USC Landhaus 1b! Acketa Michelle trifft zum 1:0 (61.).

Kader: Raidl Simone- Charwat Tina, Szvoboda Nathalie, Milz Julia, Fabsits Nicole, Reisinger Sonja, Ehold Lisa, Zimmer Pia, Kreidl Astrid, Schneeweiss Cornelia, Brunner Jessica, Seidl Belinda Manon, Acketa Michelle;

 

Freundschaftsspiel: USC Landhaus : Slovan Duslo Sala 0:3 (0:0)

Sonntag, 06. März 2011 15:00 Uhr

Kader: Reischer Bianca, Baumann Sabine, Klima Nina, Babicky Gina, Fischelmaier Jasmin, Watzinger Nicola, Trödthandl Katja, Stockinger Adriana, Jetishi Arijete, Gregorovicova Simona, Tabotta Julia, Brunner Jessica, Charwat Tina, Kührer Kristina, Haiden Katharina, Wenhardt Melanie, Oberman Katrin;

 

Freundschaftsspiel: USC Landhaus 1c : Langenrohr 5:0 (2:0)

Sonntag, 06. März 2011 17:00 Uhr

Tor! Koller Sabine (USC Landhaus 1c) trifft nach 90 Minuten zum 5:0.

Tor! Meixner Anna trifft für USC Landhaus 1c in Minute 89 zum 4:0.

Hann Nina trifft in der 67. Minute zum 3:0 für USC Landhaus 1c.

Tor für USC Landhaus 1c! Koller Sabine trifft zum 2:0 (39.).

  1. Minute: Tor für USC Landhaus 1c durch Koller Sabine.

Neuer Zwischenstand: 1:0

Kader: Vesely Tamara- Messner Melanie, Petkovic Dragana, Rögner Vanesa, Milicevic Katharina, Wiedemannn Melanie, Meixner Anna, Maza Simbana Nathaly, Hann Nina, Koller Sabine, Mrzyglod Olivia, Schidl Jennifer, Mahr Sandra, Paniura Daysi, Acketa Carina, Anton Christine;

 

Freundschaftsspiel: KSC Donaustadt U13 : USC Landhaus U13 0:1 (0:0)

Sonntag, 06. März 2011 10:00 Uhr, 22., Am langen Felde 60

Kader: Reegen Anna- Deniz Jaqueline, Ploc Sarah, Brunner Natalie, Langthaler Alina, Nigg Lara, Grgic Ines, Schwendenwein Janin, Knor Miriam, Mähnert Meike-Sophie, Schindler Patrizia, Grgic Miriam, Dürrwald Sarah;

 

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

  1. Runde ÖFB Cup 2010/2011
12.03.2011 15:00 3 USG Laskaj Ardagger/Neustadtl : Wacker Innsbruck 0:4 (0:1) Sportplatz SC Union Ardagger Details…
12.03.2011 14:00 3 SK KELAG Kärnten Frauen : FC HOCO Südburgenland 2:3 (0:1) Sportplatz SV Glanegg Details…
13.03.2011 14:00 3 USK Hof : NÖ-SV Neulengbach Pflegeheim Beer 0:12 (0:5) Rif – Kunstrasen Details…
13.03.2011 12:00 3 McDonalds LUV Graz : SC/ESV Parndorf 4:1 (2:1) GAK Trainingszentrum Details…

_______________________________________________________________________

 

Fußball Live Übertragungen!!!

Link: DFB

________________________________________________________________________

U16 Mädchenleistungszentrum des WFV (Mädchen Jahrgang 1995 – 1998)

Nicht weniger als 16 Spielerinnen von USC Landhaus trainieren derzeit 2 mal die Woche im Mädchenleistungszentrum des Wiener Fußballverbandes.

Charwat Tina, Doutlik Brigita, Ehold Lisa, Fabsits Nicole, Hann Nina, Heurix Melanie, Mahr Sandra, Meixner Anna, Messner Melanie, Milicevic Katharina, Mrzyglod Olivia, Schneeweiss Cornelia, Vesely Tamara, Wiedemann Melanie, Wollmuth Lelina, Zmek Lisa-Marie.

Trainerin: Brigitte Entacher

Weitere 6 Mädchen im V-MLZ (Mädchen Jahrgang 1997 – 2000) ebenfalls 2 mal pro Woche.

Brandl Julia, Grigic Ines, Grgic Miriam, Korec Caroline, Malecek Carmen, Schwendenwein Janin.

Trainerin: Irene Fuhrmann

Sportlicher Leiter WFV: Peter Leitl

 

Februar

·         Februar 2011

F E B R U A R     Ein herzliches Dankeschön an ALLE die an der USC Landhaus Faschingsfeier teilgenommen haben! Unseren besonderen Dank an alle Helfer die mitgeholfen haben das Fest zu organisieren, den nimmermüden DJ Alex, sowie den Spons…

F E B R U A R

 

 

Ein herzliches Dankeschön an ALLE die an der USC Landhaus Faschingsfeier teilgenommen haben!

Unseren besonderen Dank an alle Helfer die mitgeholfen haben das Fest zu organisieren, den nimmermüden DJ Alex, sowie den Sponsor unseres Hauptpreises Herrn Gunnar Björn Heinrich von der Firma APC!

 

 

Gerhard Traxler Frieda Traxler

Gunnar Björn Heinrich, Alexander Haltrich

Weitere Fotos in der Bildergalerie

 

______________________________________________________________________________________

USC Landhaus 1C

  1. Platz beim Union Frauenfußball Hallenturnier vom 06.02.2011

Die erfolgreiche Mannschaft und Trainer

Vesely Tamara, Petkovic Dragana, Maza Nathaly, Mahr Sandra, Kocar Alma, Anton Christine, Meixner Anna, Schidl Jennifer, Koller Sabine, Zmek Lisa-Marie, Mrzyglod Olivia, Seidl Belinda und TR Dieter Eder, übergaben den Pokal unserer Spielerin Kocar Alma, die sich leider bei diesem Turnier verletzt hat und wünscht recht baldige Genesung!

 

 

 

 

Freundschaftsspiel: USC Landhaus : ASK Erlaa 4:2 (1:1)

Sonntag, 27 .Februar 2011 13:00 Uhr

  1. Minute: Gelbe Karte für Rohsmann Nina (Erlaa, Foul).
  2. Minute: Tor für USC Landhaus durch Obermann Katrin.

Neuer Zwischenstand: 4:2

Stockinger Adriana trifft in der 64. Minute zum 3:2 für USC Landhaus.

  1. Minute: Tor für USC Landhaus durch Jetishi Arijete.

Neuer Zwischenstand: 2:2

Tor für Erlaa! Bauer Nicole trifft zum 1:2 (50.).

  1. Minute: Tor für Erlaa durch Rohsmann Nina.

Neuer Zwischenstand: 1:1

Tor! Obermann Katrin (USC Landhaus) trifft nach 26 Minuten zum 1:0.

Kader: Baumann Sabine Klima Nina, Babicky Gina, Fischelmaier Jasmin, Watzinger Nicola, Fiedler Gabriele, Obermann Katrin, Trödthandl Katja, Jetishi Arijete, Grgorovicova Simona, Tabotta Julia, Reischer Bianca, Kührer Kristina, Melanie Wenhardt, Stockinger Adriana;

 

Freundschaftsspiel: USC Landhaus 1b : Erlaa 1b 0:0

Sonntag, 27 .Februar 2011 15:00 Uhr

Kader:Raidl Simone- Charwat Tina, Szvoboda Nathalie, Milz Julia, Reisinger Sonja, Ehold Lisa, Zimmer Pia, Kreidl Astrid, Acketa Michelle, Schneeweiss Cornelia, Brunner Jessica, Seidl Belinda, Fabsits Nicole;

 

Freundschaftsspiel: USC Landhaus 1c :SV Groß Schweinbarth 4:2 (1:0)

Sonntag, 27 .Februar 2011 17:00 Uhr

Tor! Koller Sabine trifft für USC Landhaus 1c in Minute 89 zum 4:2.

Tor für USC Landhaus 1c! Schidl Jennifer trifft zum 3:2 (86.).

Koller Sabine trifft in der 80. Minute zum 2:2 für USC Landhaus 1c.

Tor! Binderlehner Iris trifft für SV Groß-Schweinbarth in Minute 72 zum 1:2.

Mahr Sandra (USC Landhaus 1c) trifft nach 63 Minuten, allerdings ins eigene Tor!

Neuer Zwischenstand: 1:1

  1. Minute: Tor für USC Landhaus 1c durch Zmek Lisa-Marie.

Neuer Zwischenstand: 1:0

Kader: Messner Melanie- Mahr Sandra, Hann Nina, Milicevic Katharina, Wiedemann Melanie, Meixner Anna, Mrzyglod Olivia, Maza Nathaly, Koller Sabine, Zmek Lisa-Marie, Schidl Jennifer, Anton Christine, Paniura Daysi;

 

Freundschaftsspiel: Slovan Bratislava : USC Landhaus U15 2:0

Samstag, 26.Februar 2011 20:00 Uhr Spielort: Bratislava

Kader: Brandl Julia- Nemec Nina, Eichberger Julia, Korec Caroline, Trifunovic Jelena, Cantilov Funda, Malecek Carmen, Stanislavska Petra, Heurix Melanie, Freitag Patricia, Messner Melanie, Hann Nina, Mrzyglod Olivia;

 

USC Landhaus U13

KSC/FCB Donaustadt Mädchen Hallenturnier

Samstag, 26. Februar 2011

2230 Gänserndorf Hans Kudlichgasse

Beginn: 11:00 Uhr

 

 

_______________________________________________________________________________________

 

 

Freundschaftsspiel: USC Landhaus 1c : Altera Porta 1:1 (1:0)

Sonntag, 20 .Februar 2011 11:00 Uhr

Kader: Vesely Tamara, Messner Melanie- Petkovic Dragana, Hann Nina, Acketa Carina, Wiedemann Melanie, Milicevic Katharina, Mrzyglod Olivia, Zmek Lisa-Marie, Schidl Jennifer, Meixner Anna, Maza Simbana Nathaly, Paniura Daysi;

Tor! Mautner Alexandra (Altera Porta) trifft nach 76 Minuten zum 1:1.
44. Minute: Tor für USC Landhaus 1c durch Maza Simbana Nathaly.
Neuer Zwischenstand: 1:0

 

Freundschaftsspiel: USC Landhaus : SKV Altenmarkt 3:3 (2:1)

Sonntag, 20 .Februar 2011 13:00 Uhr

Kader: Reischer Bianca, Baumann Sabine, Gina Babicky, Fischelmaier Jasmin, Watzinger Nicola, Fiedler Gabriele, Obermann Katrin, Stockinger Adriana, Trödthandl Katja, Jetishi Arijete, Gregorovicova Simona, Tabotta Julia, Hauer Desiree, Ehold Lisa, Wenhardt Melanie, Kührer Kristina;

Trödthandl Katja trifft in der 74. Minute zum 3:3 für USC Landhaus.

  1. Minute: Tor für Altenmarkt Frauen durch Makas Lisa Marie.

Neuer Zwischenstand: 2:3

  1. Minute: Gelbe Karte für Stiegler Julia (Altenmarkt Frauen, Foul).

Elfmeter für Altenmarkt Frauen! Dugovicova Katarina trifft zum 2:2. Gespielt sind 58 Minuten

Trödthandl Katja (USC Landhaus) trifft in Minute 42 per Elfmeter!

Neuer Zwischenstand: 2:1

  1. Minute: Tor für Altenmarkt Frauen durch Gumpenberger Birgit.

Neuer Zwischenstand: 1:1

  1. Minute: Tor für USC Landhaus durch Stockinger Adriana.

Neuer Zwischenstand: 1:0

 

Freundschaftsspiel: USC Landhaus 1b : ASV 13 8:1 (4:0)

Sonntag, 20 .Februar 2011 15:00 Uhr

Wenhardt Melanie trifft in der 86. Minute zum 8:1 für USC Landhaus 1b.
Tor! Weber Katja (ASV 13) trifft nach 84 Minuten zum 7:1.
Acketa Michelle trifft in der 78. Minute zum 7:0 für USC Landhaus 1b.
Tor für USC Landhaus 1b! Wenhardt Melanie trifft zum 6:0 (60.).
Tor! Hauer Desiree (USC Landhaus 1b) trifft nach 48 Minuten zum 5:0.
Tor für USC Landhaus 1b! Zimmer Pia trifft zum 4:0 (44.).
Tor! Hauer Desiree (USC Landhaus 1b) trifft nach 42 Minuten zum 3:0.
Tor für USC Landhaus 1b! Reisinger Sonja trifft zum 2:0 (27.).
Wenhardt Melanie trifft in der 19. Minute zum 1:0 für USC Landhaus 1b.

Kader: Raidl Simone-Seidl Belinda, Charwat Tina, Fabsits Nicole, Reisinger Sonja, Ehold Lisa, Hauer Desiree, Zimmer Pia, Wenhardt Melanie, Schneeweiss Cornelia, Stockinger Adriana, Acketa Michelle, Maza Simbana Nathaly;

 

Freundschaftsspiel: SR Donaufeld Fach (Burschen U12):USC Mädchen U15 5:1

Samstag, 19.Februar 2011 13:00 Uhr 21.;Nordmanngasse 24

Kader: Brandl Julia, Nina Nemec, Brigita Doutlik, Korec Karoline, Eichinger Julia, Messner Melanie,

Malecek Carmen, Stanislavska Petra, Panholzer Julia, Cantilav Funda;

Torschützin:Funda Cantilav

 

USC Landhaus U13

SKV Altenmarkt Mädchen Hallenturnier

Sonntag, 20. Februar 2011

2563 Pottenstein, Hainfelderstraße 24

Beginn: 10:00 Uhr

Teilnehmende Mannschaften: USC Landhaus, SKV Altenmarkt, Burgenland Nord, Donaufeld;

Spiele:

1. Spiel USC Landhaus : Altenmarkt 1:1

2. Spiel USC Landhaus : Burgenland Nord 0:1

3. Spiel USC Landhaus : Donaustadt 3:0

4. Spiel USC Landhaus : SKV Altenmarkt 2:3

5. Spiel USC Landhaus : Burgenland Nord 0:4

6. Spiel USC Landhaus : Donaustadt 3:0

TABELLE:

1. Burgenland Nord

2. SKV Altenmarkt

3. USC Landhaus

4. Donaufeld

Kader: Anna Reegen, Janin Schwendenwein, Natalie Brunner, Sarah Ploc, Miriam Grgic, Lara Nigg, Sarah Dürrwald, Jaqueline Denis, Deniz Zampa, Dana Stankovic, Meike Mähnert, Alina Langthaler;

Torschützinnen: 2 Tore- Natalie Brunner, Miriam Grgic, Dana Stankovic, je 1 Tor-Sarah Ploc, Jaqueline Denis, Janin Schwendenwein;

 

______________________________________________________________________________________

 

Freundschaftsspiel: USC Landhaus : FC Slovako 1:1 (0:0)

Sonntag, 13 .Februar 2011 15:00 Uhr

Kader: Baumann Sabine- Babicky Gina, Kührer Kristina, Fischelmaier Jasmin, Fiedler Gabriele, Haiden Katharina, Obermann Katrin, Trödthandl Katja, Stockinger Adriana, Wronski Sarah, Tabotta Julia, Raidl Simone, Charwat Tina, Jetishi Arijete, Gregorovicova Simona, Brunner Jessica;

Torschützin: Arijete Jetishi;

Freundschaftsspiel: USC Landhaus 1b : Großrußbach 8:0 (5:0)

Sonntag, 13. Februar 2011 13:00 Uhr

Kader: Raidl Simone, Seidl Belina, Charwat Tina, Szvoboda Nathalie, Milz Julia, Fabsits Nicole, Reisinger Sonja, Hauer Desiree, Kreidl Astrid, Acketa Michelle, Brunner Jessica. Vesely Tamara, Zimmer Pia, Schneeweiss Cornelia;

Torschützinnen: 4 Tore Hauer Desiree, Je 1 Tor Kreidl Astrid, Szvoboda Nathalie, Zimmer Pia, Charwat Tina;

 

 

USC Landhaus U15

Mffv ASKÖ 23 Mädchen Hallenturnier

Sonntag, 13. Februar 2011

Rundhalle, 23., Steinergasse 22

Beginn: 11:50 Uhr Ende ca. 16:00 Uhr Spielzeit: 15:00 Min.

Teilnehmende Mannschaften: Gruppe A: USC Landhaus, Mffv ASKÖ 23, SC Mautner, TUS Ottensheim; Gruppe: B: KSC Donaustadt, SPG Nordburgenland, ASK Erlaa, SKV Altenmarkt;

12:41 USC Landhaus : TUS Ottensheim 5:0

13:49 SC Mautner : USC Landhaus 0:0

14:23 ASKÖ 23 : USC Landhaus 0:0

Spiel um Platz 1: USC Landhaus : Ask Erlaa 0:2

Kader: Brandl Julia- Doutlik Brigita, Trifunovic Jelena, Milicevic Katharina, Hann Nina, Malecek Carmen, Nemec Nina, Wiedemann Nina, Stanislavska Petra, Cantilov Funda, Korec Caroline;

Torschützinnen: Je 2 Tore Milicevic Katharina, Hann Nina,1 Tor Malecek Carmen;

 

_______________________________________________________________________________________

 

USC Landhaus 1C

Union Frauenfußball Hallenturnier

Sonntag, 06. Februar 2011

Rundhalle, 10.; Jura Soyfergasse 3

Beginn: 14:30 Uhr Ende ca. 20:00 Uhr Spielzeit: 12 Min.

Teilnehmende Mannschaften: USC Landhaus 1C, ASKÖ 23, ASV 13, USC Atzgersdorf Mauer, ESV Südost, SV Langenzersdorf, Juwelen Janecka;

Spielplan:

14:30 ASKÖ 23 – ASV 13 0 : 4

14:45 USC Atzgersdorf-Mauer – ESV Süd Ost 0 : 5

15:00 USC Landhaus 1C – SV Langenzersdorf 3 : 0

15:15 DFC Juwelen-Janecka – ASKÖ 23 2 : 1

15:30 ASV 13 – ESV Süd Ost 2 : 3

15:45 USC Atzgersdorf-Mauer – USC Landhaus 1C 1 : 4

16:00 ASKÖ 23 – SV Langenzersdorf 1 : 4

16:15 ESV Süd Ost – DFC Juwelen-Janecka 2 : 0

16:30 ASV 13 – USC Atzgersdorf-Mauer 1 : 2

16:45 USC Landhaus 1C – ASKÖ 23 4 : 1

17:00 DFC Juwelen-Janecka – USC Atzgersdorf-Mauer 2 : 2

17:15 SV Langenzersdorf – ASV 13 3 : 2

17:30 ASKÖ 23 – ESV Süd Ost 3 : 2

17:45 SV Langenzersdorf – DFC Juwelen-Janecka 4 : 1

18:00 ASV 13 – USC Landhaus 1C 0 : 4

18:15 USC Atzgersdorf-Mauer – ASKÖ 23 2 : 3

18:30 ESV Süd Ost – SV Langenzersdorf 3 : 1

18:45 USC Landhaus 1C – DFC Juwelen-Janecka 2 : 2

19:00 SV Langenzersdorf – USC Atzgersdorf-Mauer 6 : 0

19:15 DFC Juwelen-Janecka – ASV 13 1 : 3

19:30 ESV Süd Ost – USC Landhaus 1C 1 : 1

Tabelle:

1. USC Landhaus 1C

2. ESV Süd Ost

3. SV Langenzersdorf

4. ASV 13

5. ASKÖ 23

6. DFC Juwelen-Janecka

7. USC Atzgersdorf-Mauer

Kader:

Vesely Tamara, Petkovic Dragana, Maza Nathaly, Mahr Sandra, Kocar Alma, Anton Christine, Meixner Anna, Schidl Jennifer, Koller Sabine, Zmek Lisa-Marie, Mrzyglod Olivia, Seidl Belinda

Torschützinnen:

Zmek Lisa-Marie (5), Mrzyglod Olivia (4), Koller Sabine (3), Meixner Anna (3), Schidl Jennifer (2), Maza Nathaly (1)

Beste Torschützin des Turniers:

Oberbucher Anita (7), UFC Atzgersdorf Mauer

 

 

USC Landhaus U13

Union Hallenmeisterschaft 2011 Mädchen U13

Sonntag, 06. Februar 2011

Rundhalle 10.; Jura Soyfergasse 3

Beginn: 09:30 Uhr Ende ca. 13:30 Uhr Spielzeit: 20 Min.

Teilnehmende Mannschaften: USC Landhaus, SpG Burgenland Nord A, SpG Burgenland Nord B, Slovan Bratislava, FC Slovako;

Spielplan:

09:30 SpG Bgld Nord A – SpG Bgld Nord B 2:1

09:53 USC Landhaus – Slovan-Bratislava 2:2

10:16 FC Slovako – SpG Bgld Nord A 8:1

10:39 SpG Bgld Nord B – USC Landhaus 0:2

11:02 Slovan-Bratislava – FC Slovako 0:5

11:25 SpG Bgld Nord A – USC Landhaus 0:5

11:48 SpG Bgld Nord B – Slovan-Bratislava 2:1

12:11 USC Landhaus – FC Slovako 1:3

12:34 Slovan-Bratislava – SpG Bgld Nord A 1:1

12:57 FC Slovako – SpG Bgld Nord B 5:3

Tabelle:

1. FC Slovako

2. Burgenland Nord B

3. USC Landhaus

4. Slovan Bratislava

5. Burgenland Nord A

Kader: Brandl Julia- Denis Jaqueline, Ploc Sarah, Mähnert Meike, Schindler Patricia, Nigg Lara, Grgic Ines, Schwendenwein Janin, Grgic Miriam, Reegen Anna, Trifunovic Jelena;

Torschützinnen: 3 Tore Denis Jaqueline, 2 Tore Grgic Miriam, je 1 Tor Grgic Ines, Schwendenwein Janin;

 

 

USC Landhaus U15

Union Mädchenfußball U15 Hallenturnier

Samstag, 05. Februar 2011

Rundhalle 10.; Jura Soyfergasse 3

Beginn: 14:30 Uhr Ende ca. 19:15 Uhr Spielzeit: 15:00 Min.

Teilnehmende Mannschaften: USC Landhaus, FC Slovako, Slovan-Bratislava, SKV Altenmarkt, ASK Erlaa, LASK Ladies;

Spielplan:

14:30 FC Slovako – USC Landhaus 3:3

14:48 Slovan-Bratslava – SKV Altenmarkt 2:1

15:06 ASK Erlaa – LASK-Ladies 1:2

15:24 FC Slovako – Slovan-Bratslava 2:1

15:42 USC Landhaus – ASK Erlaa 1:0

16:00 SKV Altenmarkt – LASK-Ladies 3:1

16:18 ASK Erlaa – FC Slovako 0:2

16:36 USC Landhaus – SKV Altenmarkt 1:2

16:54 LASK-Ladies – Slovan-Bratslava 4:3

17:12 FC Slovako – SKV Altenmarkt 3:1

17:30 LASK-Ladies – USC Landhaus 3:1

17:48 Slovan-Bratslava – ASK Erlaa 4:0

18:06 LASK-Ladies – FC Slovako 1:1

18:24 USC Landhaus – Slovan-Bratslava 0:2

18:42 SKV Altenmarkt – ASK Erlaa 6:0

1. FC Slovaco

2. LASK Ladies

3. SKV Altenmarkt

4. Slovan Bratislava

5. USC Landhaus

6. ASK Erlaa

Kader: Tamara Vesely- Nina Nemec, Brigita Doutlik, Patricia Freitag, Funda Cantilov, Nicole Fabsits, Petra Stanislavska, Carmen Malecek, Katharina Milicevic, Melanie Heurix;

Torschützinnen: 3 Tore Nicole Fabsits, 2 Tore Patra Stanislavska, 1 Tor Brigita Doutlik;

 

 

HALLENTURNIERE

 

Kommende Hallenturniere Nachwuchsmädchen U11, U13, U15 sowie Frauenteams A, B, 1C;

A+B+C 16.01. 10:00-16:00 Internationales USC Landhaus Frauenturnier 20., Hopsagasse
U11 22.01. 09:00-15:30 SV Gerasdorf U10 Burschenturnier 2201 Seyring, VS Schlosstr. 13
U15 23.01. 08:45-12:00 ASK Erlaa Mädchenturnier 10., Jura Soyfergasse 3
B 23.01. 16:00- ASK Erlaa McDonald`s Wanderpokalturnier 10., Jura Soyfergasse 3
B 29.01. 14:30-19:00 Union Frauenfußball Hallenturnier 2.Div.+1b Mannsch. 10., Jura Soyfergasse 3
U11 30.01. 09:00 Union U10 Burschenturnier/Mädchen U11 10., Jura Soyfergasse 3
U13 30.01. 09:00-12:30 Mädchenturnier Nordburgenland Sporthalle Neusiedl/See
U15 05.02. 14:30-19:30 Union Mädchenturnier 10., Jura Soyfergasse 3
U13 06.02. 09:30-13:30 Union Mädchenturnier 10., Jura Soyfergasse 3
1C 06.02. 14:30-20:00 Union Frauenturnier 10., Jura Soyfergasse 3
U15 13.02. 12:30-16:00 Mffv ASKÖ23 Mädchen Hallenturnier 23., Steinergasse 22 Rundhalle
U13 20.02. 10:00 SKV Altenmarkt Mädchenturnier U13 2563 Pottenstein,Hainfelderstr. 24
U13 26.02. 11:00 KSC/FCB Donaustadt Mädchenturnier 2230 Gänserndorf.Hans Kudlichg.

 

 

______________________________________________________________________________________

LISA-MARIE ZMEK erreichte bei der KRONE Frauen Fußballerinnenwahl 2010 den 3.Platz!!

Wir gratulieren ihr dazu recht herzlich!!!!!!!!!!!!!!!

Unter den ersten Zehn zwei weitere Spielerinnen des USC Landhaus: Platz 6 Nicole Fabsits und auf Platz 10 Simone Raidl.

_______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

 

Fußball Live Übertragung!!!

DFB -Frauen-Bundesliga:

06.03.2011

Frauen-Bundesliga: Bayer 04 Leverkusen – 1. FFC Turbine Potsdam 14:00 Uhr

Link: DFB

_______________________________________________________________________________________

NEWS:

Verbände konzentrieren sich auf Entwicklung des Frauenfußballs

Veröffentlicht: Montag, 28. Februar 2011, 14.42MEZ

Ein Seminar in Nyon, in dem es um die Entwicklung des Frauenfußballs ging, unterstrich, wie die UEFA – mit Hilfe seines KISS- and HatTrick-Programms – intensiv an der Entwicklung des Frauenfußballs arbeitet.

Link: UEFA

______________________________________________________________________________________

Ex- Landhaus-Kickerinnen sorgen für Furore in BRD: Marion Gröbner sorgte für Umschwung!

Herfords Legionärin Marion Gröbner (früher USC Landhaus) leitete am Sonntag mit ihrem Anschlusstreffer in der 81. Minute des Bundesliga-Spiels 1. FC Saarbrücken – Herforder SV (2:2) nach dem 0:2-Rückstand den Umschwung für die Gäste ein. Die Wieselburgerin feierte damit ihren zweiten Treffer“ in der deutschen Bundesliga.

Wenige Tage hatte die Österreicherin Laura Feiersinger den Herforder SV gegen den SC 07 Bad Neuenahr mit 1:0 in Führung gebracht, nach wechselnden Torerfolgen sorgte schließlich die Ex- Landhaus-Fußballerin Verena Aschauer beim Stand von 3:2 für Herford mit dem 4:2 in der 88. Minute für die endgültige Entscheidung. Aschauer war erst 4 Minute vorher eingewechselt worden.

Damit konnte das Tabellenschlusslicht den e r s t e n vollen Erfolg in der deutschen Bundesliga feiern, trotz der jüngsten Punktegewinne hält der Herforder SV aber nach wie vor am Tabellenende der 1. deutschen Frauen-Bundesliga.

Dr. Helmut Pichler

Spektakuläre Transfers in der ÖFB-Frauenliga!

ÖFB-Nationaltorhüterin Jasmin Pfeiler wechselte gemeinsam mit Teamstürmerin Birgit Gumpenberger vom Tabellenführer SV Neulengbach leihweise zum Zweitligisten SKV Altenmarkt. Im Gegenzug verpflichtete der Serienmeister erneut eine Brasilianerin: Giovana (mit vollem Namen: Perpetuo Dos Santos Floriano von Sao Jose Do Rio Preto, die bereits Brasiliens Nationalteam angehörte.

„Vom anderen Ende der Herbsttabelle“ verpflichtete Schlusslicht FC Stattegg leihweise ÖFB- U 17-Stürmerin Deniz Kuyucaklioglu vom USC Landhaus, weiters Sloweniens aktuelle A-Torhüterin Torfrau Lucija Mori vom ZNK Slovenj Gradec sowie die kroatische Nationalstürmerin Petra Glavac.

Lourdes Cervantes Dueanas aus Spanien vom Erstdivisionär RAYO LORANCA und Mittelfeldspielerin Stefanie Hierzer vom VC Vogau ergänzen die umfangreiche Einkaufsliste der Steirerinnen, die mit diesem Quintett unbedingt den Klassenerhalt schaffen wollen.

Ebenfalls neu agiert beim aktuellen Nachzügler das neue Trainerduo Martin Prosser und Dietmar Werner.

Dr. Helmut Pichler

______________________________________________________________________________________

Frauen U- 19 Nationalmannschaft – Freundschaftliches Länderspiel

Italien – Österreich 1:1 (0:1) Jasmin Eder

Mittwoch, 09. Februar 2011 Beginn: 14:30 Uhr , Pordenone

Von USC Landhaus einberufen: Jasmin Fischelmaier, Julia Tabotta;

Details ……

______________________________________________________________________________________

Volles Haus in St.Pölten

3.2.2011: Tag der offenen Tür im Nationalen Zentrum für Frauenfußball

______________________________________________________________________________________

Auszeichnung von Jasmin Eder als beste Spielerin des Turniers !!!

USC Landhaus gratuliert ihrer Legionärin – „Bravo Jassi!“

http://www.fcbayern-frauenfussball.de/

 

Jänner

·         Jänner 2011

J Ä N N E R   Freundschaftsspiel USC Landhaus : SVg Guntramsdorf 0:0 Sonntag, 30.Jänner 2011 14:00 Uhr Kader: Reischer Bianca, Baumann Sabine,Tabotta Julia, Gregorovicova Simona, Fischelmaier Jasmin, Watzinger Nicola, Hauer Desiree, Ha…

J Ä N N E R

 

Freundschaftsspiel USC Landhaus : SVg Guntramsdorf 0:0

Sonntag, 30.Jänner 2011 14:00 Uhr

Kader: Reischer Bianca, Baumann Sabine,Tabotta Julia, Gregorovicova Simona, Fischelmaier

Jasmin, Watzinger Nicola, Hauer Desiree, Haiden Katharina, Obermann Katrin, Trödthandl Katja,

Wenhardt Melanie, Stockinger Adriana, Brunner Jessica, Charwat Tina, Jetishi Arijete;

 

Union-Frauenfußball-Hallenturnier

2. Division und 1b Mannschaften

Samstag 29. Jänner 2011

Rundhalle 10, Jura-Soyfer-Gasse

Beginn: 14:30 Uhr

Teilnehmende Mannschaften: USC Landhaus 1b, SVg Guntramsdorf, LASK Ladies, FC Wels-Ladies, ASK Erlaa 1b, FCU Nove Zamky (SK);

Spielplan:

14:30 USC Landhaus 1b SVgGuntramsdorf 1:0

14:49 LASK Ladies – FC Wels-Ladies 1:4

15:08 ASK Erla 1b – FCU Nove Zamky 0:4

15:27 USC Landhaus 1b – LASK Ladies 2:2

15:46 SVg Guntramsdorf – ASK Erla 1b 2:3

16:05 FC Wels-Ladies – FCU Nove Zamky (Sovakei) 2:4

16:24 ASK Erla 1b – USC Landhaus 1b 0:3

16:43 SVg Guntramsdorf – FC Wels-Ladies 1:1

17:02 FCU Nove Zamky (Sovakei) – LASK Ladies 2:1

17:21 USC Landhaus 1b – FC Wels-Ladies 3:0

17:40 FCU Nove Zamky (Sovakei) – SVg Guntramsdorf 1:0

17:59 LASK Ladies – ASK Erla 1b 1:5

18:18 FCU Nove Zamky (Sovakei) – USC Landhaus 1b 3:2

18:37 SVg Guntramsdorf – LASK Ladies 4:0

18:56 FC Wels-Ladies – ASK Erla 1b 1:1

Abschlußtabelle:

1. FCU Nove Zamky (Slowakei)

2. USC Landhaus 1B

3. ASK Erlaa 1b

4. FC Wels Ladies

5. SVG Guntramsdorf

6. LASK Ladies

Kader: Raidl Simone- Reisinger Sonja, Jethisi Arijete, Charwat Tine, Milz Julia, Kreidl Astrid, Schneeweiss Cornelia, Fabsits Nicole, Szvoboda Natalie, Brunner Jessica, Zimmer Pia;

Torschützinnen: 4 Tore Charwat Tina, 3 Tore Jethisi Arijete, 2 Tore Reisinger Sonja, 1 Tor Zimmer Pia;

 

 

USC Landhaus Mädchen U13

1. Mädchen – Raiffeisencup 2011

Sonntag, 30. Jänner 2011

Sporthauptschule Neusiedl

Beginn: 09:00 Uhr   Ende ca. 12:45 Uhr

Teilnehmende Mannschaften: USC Landhaus, Postligateam OP, SC Mautner Markhof, SPG Burgenland Nord, KSC/FCB Donaustadt, MSG Kl. Neus./Enzdf.

4. Platz beim 1. U13 Mädchen Raiffeisencup

Spiele:

1. Spiel gegen Postligateam OP   1:1    Tor: Zampa Denis

2. Spiel gegen KSC/FCB Donaustadt 1:0   Tor: Grgic Miriam

3. Spiel gegen SPG Burgenland Nord 2:1   Tore: Zampa Denis, Grgic Ines

4. Spiel gegen MSG Kl. Neusiedl/Enzdf. 0:2

5. Spiel gegen SC Mautner Markhof 1:2   Tor: Grgic Ines

Kader: Reegen Anna, Schwendenwein Janin, Grgic Miriam, Grgic Ines, Stankovic Dana, Zampa Denis, Mähnert Meike, Langthaler Alina;

 

 

USC Landhaus Mädchen U11

Union Hallenmeisterschaft 2011

Burschen U10/ Mädchen U11

Sonntag, 30.Jänner 2011

Beginn: 09:00

Rundhalle, 10.; Jura Soyfergasse

Teilnehmer: USC Landhaus Mädchen U11, Union Mauer, SV Essling, KSC/FCB Donaustadt, SV B.W.H. Juwelen Janecka, FC Hellas Kagran;

Spiele:

USC Landhaus : KSC/FCB Donaustadt 0:4

USC Landhaus : FC Hellas Kagran 0:10

USC Landhaus : Union Mauer 1:4 (Tor: Belana Gast)

USC Landhaus : Juwelen Janecka 2:3 Tore: (Julia Velkovski)

Kader: Nisa Yildirim, Sarah und Lisa Dürrwald, Angela Langthaler; Patrizia

Schindler, Lara Nigg, Julia Velkovski, Belana Gast;

 

 

_________________________________________________________________________________

Freundschaftsspiel LUV Graz : USC Landhaus 1:1

Sonntag, 23.Jänner 2011 10:00 Uhr

Kader: Reischer Bianca (45.Baumann Sabine),- Tabotta Julia, Gregorovicova Simona, Babicky Gina, Fischelmaier Jasmin, Watzinger Nicola, Hauer Desiree, Haiden Katharina, Obermann Katrin, Trödlhandl Katja, Wenhardt Melanie (55. Stockinger Adriana);

Tor: 80.Min. Trödthandl Katja

 

 

 

USC Landhaus U15

ASK Erlaa U15 Mädchen Turnier

Sonntag, 23. Jänner 2011

Paho Halle, 10., Jura Soyfer Gasse

Beginn: 8:45 Uhr Ende ca. 12:00 Uhr

Teilnehmer: Vati Sopron, Altera Porta, ASKÖ 23, SGP Burgenland, ASK Erlaa, USC Landhaus U15;

2. Platz beim ASK Erlaa U 15 Turnier

1. Platz SGP ASK-Erlaa

3. Platz SGP Burgenland Nord

4. Platz ASKÖ 23

5. Platz Vati Sopron

Spiele: ASKÖ 23 : USC Landhaus 2:2

Vati Sopron : USC Landhaus 0:8

USC Landhaus : SGP Ask Erlaa 0:1

USC Landhaus : SGP Burgenland Nord 3:1

Kader: Brandl Julia- Cantilov Funda, Doutlik Brigita, Eichberger Julia, Heurix Melanie, Nemec Nina, Trifunovic Jelena, Wiedemann Melanie, Korec Caroline, Stanislavska Petra;

Tore: je 3 Stanislavska Petra, Eichberger Julia, je 2 Cantilov Funda, Doutlik Brigita, Heurix Melanie, 1 Tor Wiedemann Melanie;

 

 

 

USC Landhaus 1B

ASK Erlaa Mc Donald`s Wanderpokalturnier

Sonntag, 23.Jänner 2011

Paho Halle, 10., Jura Soyfer Gasse

Beginn: 16:00 Uhr

Teilnehmer: Gruppe 1: USC Landhaus B, Slovan Bratislava, ASK Erlaa B

Gruppe 2: Vati Sopron, SV Gr.Schweinbarth, ASK Erlaa Mc Donalds`s

Spiele: USC Landhaus : Slovan Bratislava 0:1

USC Landhaus : ASK Erlaa B 1:3

Spiel um Platz 5 : USC Landhaus : Gr. Schweinbarth 3:1

Kader:Raidl Simone- , Charwat Tina, Szvoboda Nathalie, Milz Julia, Nicole Fabsits, Schneeweiss Cornelia, Kreidl Astrid, Acketa Michelle, Brunner Jessica, Jethisi Arijete, Zimmer Pia, Reisinger Sonja;

Torschützen:2 Tore Jethisi Arijete, 1 Tor Brunner Jessica, Zimmer Pia;

Abschlusstabelle:

1. ASK Erlaa Mc Donald`s

2. ASK Erlaa b

3. Slovan Bratislava

4. Vati Sopron

5. USC Landhaus 1b

6. Groß Schweinbarth

 

 

USC Landhaus U11

SV Gerasdorf U10 Burschenturnier

Samstag, 22.01.2011

Beginn: 09:00 Uhr Ende 15:30 Uhr

2201 Seyring, Volksschule, Schlosstraße 13

Spiele: USC Landhaus : Cro Vienna 2:0

USC Landhaus : Freie Schule Hofmühlg. 1:1

USC Landhaus : Team Wr. Linien 1:6

USC Landhaus : FC Austria XIII 1:3

Kader: Nisa Yildirim, Julia Pfleger, Sarah u. Lisa Dürrwald, Angela Langthaler, Patrizia Schindler, Julia Velkovski, Belana Gast, Lara Nigg;

Tore: 4 Tore Lara Nigg, 1 Tor Patrizia Schindler;

 

 

_________________________________________________________________________________

 

 

16. Internationales Union Frauenfussball-Hallenturnier

des USC LANDHAUS

Sonntag 16. Jänner 2011

Sporthalle 1200 Wien, Hopsagasse

Beginn: 10:00 Uhr Ende 16:00 Uhr

Teilnehmende Mannschaften:

USC Landhaus 1B, USC Landhaus, ASK Erlaa, Slovan-Bratislava,

FC Zbojovka-Brno, Viktoria-Szombathely, USC Landhaus 1C

Nr. Spielpaarung Ergebnis

1 10:00 USC Landhaus 1B – USC Landhaus 0 : 2

2 10:17 ASK Erlaa – Slovan-Bratislava 0 : 2

3 10:34 FC Zbovka-Brno – Viktoria-Szombathely 2 : 1

4 10:51 USC Landhaus 1C – USC Landhaus 1B 1 : 2

5 11:08 USC Landhaus – Slovan-Bratislava 0 : 2

6 11:25 ASK Erlaa – FC Zbovka-Brno 1 : 0

7 11:42 USC Landhaus 1B – Viktoria-Szombathely 1 : 2

8 11:59 Slovan-Bratislava – USC Landhaus 1C 5 : 0

9 12:16 USC Landhaus – ASK Erlaa 0 : 1

10 12:33 FC Zbovka-Brno – USC Landhaus 1B 1 : 2

11 12:50 USC Landhaus 1C – ASK Erlaa 0 : 2

12 13:07 Viktoria-Szombathely – USC Landhaus 1 : 0

13 13:24 USC Landhaus 1B – Slovan-Bratislava 0 : 1

14 13:41 Viktoria-Szombathely – USC Landhaus 1C 7 : 0

15 13:58 USC Landhaus – FC Zbovka-Brno 1 : 1

16 14:15 ASK Erlaa – USC Landhaus 1B 1 : 0

17 14:32 Slovan-Bratislava – Viktoria-Szombathely 2 : 1

18 14:49 FC Zbovka-Brno – USC Landhaus 1C 2 : 0

19 15:06 Viktoria-Szombathely – ASK Erlaa 2 : 1

20 15:23 USC Landhaus 1C – USC Landhaus 0 : 6

21 15:40 Slovan-Bratislava – FC Zbovka-Brno 4 : 1

 

Abschlußtabelle
1. Slovan Bratislava 6 18 16 : 2 14
2. Viktoria Szombathely 6 12 14 : 6 8
3. ASK Erlaa 6 12 6 : 4 2
4. USC Landhaus 6 7 9 : 5 4
5. FC Zbovka Brno 6 7 7 : 9 – 2
6. USC Landhaus 1B 6 6 5 : 8 -3
7. USC Landhaus 1C 6 0 1 : 24 -23

Reischer Bianca Schneeweiss Cornelia,Milz Julia Koller Sabine Wenhardt Melanie Mehr Fotos in der Bildergalerie

Beste Torschützin des Turniers mit 7 erzielten Toren: Wenhardt Melanie

Mannschaftskader USC Landhaus A:

Reischer Bianca- Fischelmeier Jasmin, Klima Nina, Wenhardt Melanie, Katharina Haiden, Gregorovicova Simona, Stockinger Adriana, Tabotta Julia, Obermann Katrin, Babicky Gina, Wronski Sarah, Hauer Desiree, Kührer Kristina;

Torschützen: 7 Tore Wenhardt Melanie, je 1 Tor Babicky Gina, Wronski Sarah;

Mannschaftskader USC Landhaus 1B:

Raidl Simone- Seidl Belinda, Charwat Tina, Szvoboda Nathalie, Milz Julia, Nicole Fabsits, Ehold Lisa, Schneeweiss Cornelia, Kreidl Astrid, Acketa Michelle, Leithinger Silvia, Brunner Jessica, Jethisi Arijete;

Torschützen:3 Tore Jethisi Arijete, 1 Tor Charwat Tina;

Mannschaftskader USC Landhaus 1C:

Vesely Tamara, Messner Melanie- Petkovic Dragana, Hann Nina, Milicevic Katharina, Wiedemann Melanie, Maza Nathaly, Meixner Anna, Mrzyglod Olivia, Koller Sabine, Zmek Lisa Marie, Zimmer Pia, Mahr Sandra, Zoe Köbrunner;

Torschützin: Koller Sabine

 

 

_________________________________________________________________________________

 

USC Landhaus Mädchen U15

ASV Hornstein Frauen Dreiköningsturnier

05.01.2011

Beginn: 17:30 Uhr Ende ca. 22:45 Uhr

Volksschule Hornstein

Die U15 Mädchen erreichten den 5. Platz!

Ergebnisse

Torschützinnen: Nina Hann (2), Katharina Milicevic (1), Carmen Malecek (3), Olivia Mrzyglod (1), Nicole Fabsits (1),

 

Mannschaftsfoto USC Landhaus U15 beim Turnier in Hornstein

 

USC Landhaus Mädchen U11

Mädchenturnier Ortmann

06.01.2011

Beginn: 8:30 Uhr Ende ca. 12:30 Uhr

Sporthalle 2763 Pernitz, Schulstraße

1. Platz beim Turnier des SC Ortmann

6 Spiele, davon 5 Siege und 1 Unentschieden mit einem Torverhältnis von 21:3! Gratulation dem jüngsten USC Landhaus Mädchen!

Aufstellung: Nisa Yildirim; Angela Langthaler; Julia Pfleger; Anna Reegen (K.); Sarah Dürrwald; Lisa Dürrwald; Patrizia Schindler; Belana Gast

Tore: Anna (9); Patrizia (4); Sarah (3); Belana (2); Julia (2); Lisa (1)

Spielplan

 

 

USC Landhaus Mädchen U13

Turnier FC Tornado 05/Burschen U11

08.01.2011

Beginn: 12:45 Uhr Ende ca. 16:45 Uhr

1210 Wien, Pastorstraße 29

Teilnehmende Mannschaften:

Gruppe A: Donaufeld,FC Mistelbach, Elite, Wr. Viktoria;

Gruppe B: Simmering, Red Star Huskies, Hirschstetten, USC Landhaus Mädchen;

Unsere U13 Mädels haben den 8. Platz erreicht,

Torschützinnen: Miriam Grgic (1), Ines Grgic (1), Denis Zampa (1).

 

 

USC Landhaus Mädchen U11

Turnier FC Tornado 05/Burschen U10

08.01.2011

Beginn: 17:00 Uhr Ende ca. 21:00 Uhr

1210 Wien, Pastorstraße 29

Teilnehmende Mannschaften:

Gruppe A: Essling, Großfeld, USC Landhaus Mädchen, Cro Vienna;

Gruppe B: Simmering, Großfeld II, Aspern, Pottendorf

Nach drei Niederlagen in den Gruppenspielen gab es zum Abschluss des Tornado 05-Turniers am Samstag ein Erfolgserlebnis für unsere U 11 Mädchen. Mit ihrer besten Leistung im Turnier gewannen sie das Spiel um Platz 7 gegen Pottenbrunn 4:1; Tore: Lara Nigg (1), Jaqueline Deniz(1), Sarah Ploc (2).

Aufstellung: Anna Reegen (K.); Angela Langthaler; Julia Pfleger; Jaqueline Deniz; Sarah Ploc; Sarah Dürrwald; Lisa Dürrwald; Julia Velkovski; Patrizia Schindler; Belana Gast; Lara Nigg.

 

 

USC Landhaus Mädchen U13

Union Hallenmeisterschaft 2011 Burschen U12/Mädchen U13

Sonntag 09.01.2011

Beginn : 09:00 Uhr Ende ca. 13:45 Uhr

Rundhalle 1100 Wien, Jura Soyfergasse 3

Teilnehmende Mannschaften:

DSV Fortuna 05, SC Red Star Penzing, FC Olympique Klosterneuburg U11, FC Stadlau, SU B.W.H. Juwelen Janecka, USC Landhaus Mädchen;

Die U13 Mädchen erreichten den 6. Platz.

Torschützinnen: Deniz Zampa (4), Patrizia Schindler (1).

 

Mannschaftsfoto USC Landhaus U13 beim Turnier Union Hallenmeisterschaft BurschenU12

 

17.01.2011 Erfolgreiches Jahr für den UNION SC Landhaus!!!

Österreichs größter Damen- und Frauenfußballverein blickt nicht nur auf ein erfolgreiches Jahr 2010 zurück, sondern startet auch mit neuen Kooperationen in das neue Jahr.

http://www.sportunion-wien.at/de/menu_main/newsshow-erfolgreiches-jahr-fuer-den-union-sc-landhaus